• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Письмо герою.

Опубликовано Орлова Вера Владимировна вкл 26.08.2024 - 20:20
Автор: 
Орлов Михаил

Письмо- обращение к святому благоверному князю Александру Невскому. Сочинение написано учеником 7 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_konkurs_2.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Письмо герою.

Письмо Александру Невскому.

Здравствуй, мой любимый святой, святой благоверный князь Александр Невский!

Я давно восхищаюсь твоей жизнью, твоими деяниями. Однажды я прочитал , как тебя, совсем мальчика, посвящали в воины. Твой отец князь Ярослав Всеволодович опоясал кожаным поясом сына и вложил меч в золоченые ножны. Я представлял себе этот момент и думал о том , что ты чувствовал в такую торжественную минуту, мечтал иметь оружие , чтоб тоже стать настоящим воином.

Наверное ,, это было впечатляюще. Огромный храм , мерцают свечи, отовсюду смотрят древние темные лики икон и в толпе княжеских дружинников, как маленький дубок среди лесных ис-

полинов, стоит мальчик. Это был ты, совсем тогда юный, но уже готовый к ратным делам.

Уже тогда понял ты свое предназначение и великую ответственность- быть защитником родной земли.

Не был ты великаном, не был богатырем,. Небольшого роста, но большой физической силы и выносливости. А главное -сила духа и вера в Бога.

Потом я посмотрел фильм и понял, что князь великолепно владел мечом и копьем, цепко держался на коне. С юности мог переносить тяжелые конные и пешие походы, тяготы войны.

Мог натянуть лук и пустить стрелу так что она скрывалась с глаз. Воины верили, что она пропала где- то в облаке.

Я восхищаюсь тобой, Александр ! Нам рассказывали на уроках истории, что князь знал грамоту и его любимыми произведениями были о походах Александра Македонского. Читать умел по-древнегречески и по-гречески. И даже палочкой на песке чертил план сражений, учился у своего великого тезки стратегии . Мечтал как сам будет действовать на поле боя.

Но в те времена все – таки силой а не только дипломатией и умением договариваться решались исходы сражений. И написал юный Александр свое знаменитое письмо прямо копьем по щеке Биргера- посла шведов, который потребовал, чтоб русские сдались.

«Это мое письмо королю шведскому. По-русски написано. Но ничего разберет. На то он и король!»

Меня очень впечатлили и восхитили твоя смелость и решительность, наш герой! Я бы тоже так хотел уметь разговаривать с врагами. И еще я пойду в храм, где есть твой образ и помолюсь . чтоб ты помогал всем русским воинам защищать нашу землю. А еще мне и моим одноклассникам близки и понятны твои слова:» Кто к нам с мечом придет- от меча и поляжет!». Это и наш девиз тоже.

С уважением ученик 7 класса Орлов Михаил.


Поделиться:

Рыжие листья

Н. Гумилёв. Жираф

О чем поет Шотландская волынка?

Несчастный Андрей

В Китае испытали "автобус будущего"