• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Великая Отечественная война в литературе и музыке"

Опубликовано Титова Елена Юрьевна вкл 21.01.2025 - 20:39
Титова Елена Юрьевна
Автор: 
Глушкова Алина, 11 класс

Сочинение о войне в произведениях литературы и музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glushkova_alina_11_klass.docx49.68 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 4

Копия в формате doc/docx (Microsoft Word)

конкурсной работы Международного конкурса сочинений

«Без срока давности» 2024/25 учебного года

Класс:11

Тематическое направление: «Трагедия и подвиг мирного населения в произведениях искусства»

Жанр сочинения: рассказ

Тема сочинения: «Великая Отечественная война в литературе и музыке».

Сочинение

       Война – самое страшное событие для каждого человека. В Великой Отечественной войне погибло 26 миллионов человек. Это была самая беспощадная война. Все жители страны встали на защиту своей Родины. Мужество и стойкость наших солдат принесли нам победу.

       Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Те страшные годы, когда смерть стучала в каждый дом, когда воевали все, от мала до велика. Чем далее, тем всё живей и величественней развернутся они в нашей памяти. И не что иное, как книга может нам рассказать об этом великом и трагическом периоде в жизни нашего народа. Многие писатели и поэты в разные эпохи обращались к этой теме с тем, чтобы сказать своё слово о войне, чтобы рассказать о славных подвигах защитников Отечества, чтобы пробудить в читателях осознание войны как величайшей трагедии. Произведения, посвящённые военной тематике, помогают нам понять, насколько сильно страдал народ.

       В школе мы изучаем немало произведений о войне, после прочтения которых я испытываю гордость за нашу страну.

       Мне нравится произведение А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В этой поэме отражены все страшные события войны, а также героизм русского солдата. Василий Тёркин – главный герой произведения. Он не видит в себе героя, он просто выполняет свой долг – защищает свою Родину от фашистов. Герой считает, что на войне можно потерять всё, но только не Родину. Много раз Василий был на грани жизни и смерти, но его героизм помог выжить и продолжить бои. Главная мысль поэмы – не сдаваться, даже если становится невыносимо трудно. Мне очень нравятся слова автора: «Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле», ведь это очень важные слова и каждый их должен понимать.

       Но не только солдаты совершают подвиги, в этом есть и заслуга женщин-матерей. В произведении В. А. Закруткина «Матерь человеческая» мы видим подвиг женщины – Марии. Идёт война, её муж и сын пошли защищать Родину. Фашисты подожгли хутор, и героиня чудом осталась жива. Мария жалеет всех и помогает. Она одна трудится в поле, чтобы не умереть от голода. В погребе героиня находит раненого немца. Она хочет его убить, отомстив за своих близких. Героиня бросается на солдата с вилами, но её останавливает слово «мама», сказанное немцем. Конечно, простить врага за содеянное невозможно, но материнские чувства овладели ею. Мария поняла, что он такой же человек, как и она. Героиня стала выкармливать немца, но вскоре он всё же умер. Позже она приютила бездомных детей и заботилась о них. Не каждый человек сможет совершить такие поступки. Я восторгаюсь этой героиней и её безграничным добрым сердцем. Мария совершила настоящий подвиг! Её патриотизм, материнская забота помогли выжить многим людям. Её подвиг бесценен!

       Помимо литературных произведений о войне есть и удивительные музыкальные. Д. М. Шостакович писал великое произведение «Седьмая симфония» в осаждённом Ленинграде летом 1941 года. Работая над произведением, он жил в консерватории на казарменном положении, как боец пожарной команды. Неоднократно композитор подавал заявление с просьбой направить его в действующую армию, однако вместо этого получил приказ об эвакуации. Закончена симфония была уже в Куйбышеве. Там же 5 марта 1942 состоялась её премьера, которая вызвала огромный отклик у публики и стала символом сопротивления и духовной силы советского народа во время войны. Музыка симфонии отражает ужасы войны, страдания и героизм оборонителей Ленинграда, а также надежду на победу и восстановление мира.

       Тема войны в русской литературе и музыке была и остаётся актуальной. Писатели и композиторы пытаются донести всю правду, какая бы она ни была. Со страниц их произведений мы узнаём о том, что война не только радость побед и горечь поражений, что война – суровые будни, наполненные болью, кровью, насилием. Память об этих днях будет жить в нашей памяти вечно. И хочется надеяться, что когда-нибудь настанет тот день, когда на земле утихнут стоны и плачи, залпы и выстрелы, когда наша планета встретит день без войны! День, с которого начнётся новая эпоха!


Поделиться:

Загадочная система из шести экзопланет

Как я избавился от обидчивости

Прекрасная химия

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)