Эссе посвящено героям Великой Отечественной войны.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.43 КБ |
Эссе
«Герои войны – наши земляки»
В календаре памятных дат особое место занимает 9 мая – День Победы. В 2020 году наша страна отмечала 75 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот день – настоящий праздник, но одновременно горький и печальный.
Война… Сколько горя, бед, слез и потерь в этом слове. Наверно, нет ни одной семьи, судьбы которой не коснулась та страшная война, не искалечила спокойный и привычный уклад их жизни.
В честь такой необходимой и трудной победы на народные пожертвования построили Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации и музей «Дорога Памяти» длиной 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Мне посчастливилось побывать там. Почему посчастливилось? Потому что это музей – лучший учебник истории. И я говорю это даже не из-за его материального содержания, в котором представлены и боевые сводки, и письма с фронта, и несколько десятков военной формы, и оружие, и обгоревшие куклы, и уцелевшая утварь, даже костюм Гитлера.
Дух! Вот что главное в этом месте. Каждый зал, каждый уголок пронизан духом победы, желанием одолеть врага, отомстить за страдания своей Родины…
Зайдя в первый зал, хочется закрыть глаза от ослепительного света – ты попадаешь в летний день на улице города: ярко светит солнце, ненавязчиво играет веселая музыка, по дорогам едут машины с надписью «хлеб», дети играют в классики. А за дверью первого зала начинается страшное…
Первый день войны. Под ногами горящие угли, кругом звуки взрывов и грохот, за кадром - голос диктора, который сообщает о нападении немцев на нашу страну. Все кругом в огне и дыму. Этот зал хочется скорее покинуть. Но если у нас есть выбор – остаться или уйти, то у наших прадедов его не было, они встали на защиту своих семей, своей земли. Впереди у них было 1418 страшных дней, которые ознаменуются подвигами и приведут к Победе.
За время войны погибло 26,6 миллиона человек. Многие стали Героями Советского Союза благодаря своим подвигам, жаль, что немалое число из «многих» - посмертно. Победу ковал каждый, о них не писали в газетах, не присваивали званий, не вешали орденов на грудь. Жители Южного Урала не оставались в стороне. О некоторых из них хочется вспомнить мне именно сейчас.
Начать хочется с Василия Григорьевича Зайцева (родился 23.03.1915 года в селе Еленинка Карталинского района Челябинской области) – легендарного снайпера Великой Отечественной войны. Про него снимали фильмы не только в России, но и за океаном. Невысокого роста Василий просился у руководства на передовую, в самое пекло войны с Тихоокеанского флота СССР. Не сразу его оценили, не сразу услышали его просьбы. Но все же летом 1942 года он оказался в жерле Сталинградской битвы. Он был отменным стрелком и смог это доказать. Всего на счету снайпера 242 убитых фашиста. За это Василию Григорьевичу присвоили звание Героя Советского союза. В первую же вылазку в роли снайпера от пули его спасла каска, дважды был практически погребен заживо, но ничего не могло остановить Героя от ежедневного свершения подвигов – убивать фашистов, очищать путь для наступления, для связистов и посыльных. В история вошли его слова: «Для нас, бойцов и командиров 62-армии, за Волгой земли нет. Мы стояли, и будем стоять насмерть!»
Есть такое выражение «у войны не женское лицо»… Но в годы Великой Отечественной войны защита Родины перестала быть исключительно мужским «делом». Советские женщины и девушки осваивали военные профессии и уходили на фронт. Например, на территории Челябинской области велось обучение женщин военным специальностям автоматчиков, минометчиков, пулемётчиков. Самыми востребованными были специальности связиста, санитара, медсестры, снайпера.
В нашем городе есть особое место – «партизанская деревня». Там установлены информационные экспозиции, рассказывающие о героях войны, родившихся в Челябинской области. Среди множества щитов с фотографиями мужчин расположен один с изображением красивой и молодой девушки. Этот щит заставляет обратить на себя внимание. На фотографии изображена Ковшова Наталья Венедиктовна – женщина – легенда, снайпер Великой Отечественной войны. Перелистав разные источники информации, прямой связи Натальи с Челябинской областью я не обнаружила, родилась она 26 ноября 1920 года в Уфе, потом семья переехала в Москву. Но родители Натальи были связаны с Челябинском, участвовали в Гражданской войне на Южном Урале. И раз уж в Челябинске названы улица и школа в честь снайпера, значит, и я могу вспомнить о ней в моём сочинении.
Окончив курсы снайперов, Наташа в октябре 1941 добровольцем ушла на фронт. О меткой стрельбе Ковшовой слагались легенды. На ее личном счету не менее 167 уничтоженных солдат и офицеров врага. 14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Новгородской области был бой. Неравный бой! В этом сражении Наталья со своей подругой Марией Поливановой получили ранения, но бой не прекратили. Но патроны закончились. Предпочтя плену смерть, они взорвали себя и окруживших их вражеских солдат оставшимися гранатами. За самоотверженность и героизм, проявленные в бою, Ковшовой Наталье Венедиктовне 14 февраля 1943 г присвоено Звание Героя Советского Союза посмертно.
Худяков Николай Александрович родился в 1925 году в деревне Пуктыш Курганской области. Жил в деревне Шершни Челябинской области. Когда началась война, ему было всего 16 лет. Но не зря же говорят, что героями не рождаются, ими становятся. Николай очень боялся, что война закончится раньше, чем он попадет на фронт. После многократных походов в военкомат, ему приписали несколько лет и отправили на фронт в составе Уральского добровольческого танковая корпуса. Наводчиков противотанкового ружья мотострелковой бригады прошел боевой путь от Орла до Львова, был участником сражений на Курской дуге и Висло-Одерской наступательной операции. В марте 1944 года его добровольческий танковый корпус занял оборону на правом фланге Фридриховки. Этот бой был напряженным и трудным. Но младший сержант Худяков стоял насмерть. Он подбил три тяжелых танка враг «тигр», уничтожил около 30 фашистов. И даже получив два ранения, не покинул поле боя. Николай получил прозвище «охотник за тиграми». 23 сентября 1944 года Николай Александрович был удостоен звания Героя Советского Союза. К тому моменту ему исполнилось лишь 18 лет. А в 19 лет Худяков пропал без вести. Точная дата и место не известны, ориентировочно на территории Германии 23 февраля 1945 года. До окончания войны оставалось совсем немного, а Николай ушел в будущее, в историю, если хотите, и лишь улыбается нам со страниц книг о том страшном времени. И некуда родным принести цветы, отсутствует могила. Но долг перед Родиной, перед самим собой выполнен, подвиг его совершен.
Дом, в котором я живу, расположен на улице Каширина, поэтому считаю уместным вспомнить и о подвигах человека, именем которого названа моя улица.
Алексей Иванович Каширин (родился 18.01.1926 года в деревне Насурово Рязанской области) осенью 1941 года был эвакуирован в город Чебаркуль Челябинской области. Неоднократно рисковал жизнью ради Победы, вел атаку за собой, например в бою в районе деревни Сили в январе 1944 года собрал у немцев документы и 4 автомата, в августе 1944 года в штурме латвийского города Бауска, очищая себе путь гранатами, пленил 5 солдат противника. Но звание Героя Советского Союза получил в 1945 году за «образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом исключительный героизм и самопожертвование», жаль, что посмертно. 23 января 1945 года в районе города Скуодас Алексей Каширин, не имея больше гранат, поднялся в полный рост и закрыл собой амбразуру огневой точки, тем самым дав пройти советскому наступлению на позиции противника и выбить немцев из Скуодаса. А ведь если задуматься, то ему было всего лишь 19 лет. У него и прошлого-то не было, а будущее не наступит никогда. Уверена, юный герой все понимал, что это последний подъем с земли, последний рывок, но долг перед Родиной, перед товарищами был сильнее. Этот невидимый долг поборол страх и стал истоком рождения героя.
Но Победа приближалась не только усилиями фронтовиков. Безучастных не было. Кто-то сутками стоял у станков, кто-то не отходил от печей, чтобы обеспечить фронт хлебом, кто-то под обстрелами и страхом смерти отвозил продукты питания и боеприпасы в самое жерло войны. Знакомясь с Книгой Памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., фотография Алабугина Федора Андреевича привлекла мое внимание. Хочется отметить и его вклад в победу над противником.
Алабугин Федор Андреевич родился 12.02.1912 года в деревне Фроловка Красноармейского района Челябинской области. Был призван в Советскую Армию в августе 1941 года Челябинским ГВК. Федор Андреевич был на войне понтонером в понтонно-мостовом батальоне Воронежского фронта. Он обеспечивал переправу людей, техники и необходимых для фронта боеприпасов через реки. В одну из таких переправ в его понтон попал снаряд противника. Но война – время принятия быстрых и смелых решений. Понтонер подручными средства закрыл пробоины и доплыл до берега. На скорую руку залатав дыры, снова отправился в воду. Он переправил через реки на своем понтоне 2340 человек, 17 орудий, 2150 ящиков боеприпасов. Также принимал участие в строительстве подводных мостов через реки, по которым танки, боевая техника и артиллерия переправлялись на фронт. И все это под градом пуль фашистов, без отдыха и сна, на пределе человеческих возможностей, преодолев страх за свою жизнь и дальнейшее будущее. «За мужество и героизм, за воинское мастерство, проявленное при форсировании Днепра» Федору Андреевичу Алабугину в 1944 году было присвоено звание Героя Советского Союза.
Наверно, я еще слишком юна, чтобы познать весь ужас тех времен. Но уже в состоянии понять, какой ценой далась Победа. И фразы «мирное небо над головой», «лишь бы не было войны», «войны прокляты матерями» после прочтения литературы о войне приобретают иной смысл.
Мы, потомки, великих героев не должны искажать историю, не имеем права забывать сыновей и дочерей нашей страны, переживших страшные тяготы военного времени. Мы обязаны помнить все! И учиться на их примерах, чтобы не совершать новых ошибок и не допускать новых жертв.
Пусть все награды находят своих героев при жизни, без свиста пуль и грохота орудий.

Алые паруса

Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году

Бенгальские огни

Две снежинки

Как нарисовать ветку ели?