сочинение ВКС
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.87 КБ |
Сказка о рязанском чародее.
Если бы у меня спросили: «Кто такой Сергей Есенин?», то я бы ответила: «Он волшебник!». Не такой, который с палочкой и в плаще, а самый настоящий – словесный чародей. И вот эта сказка про него.
В далеком селе Константиново, что раскинулось на берегу реки Оки, жил- был обычный на взгляд мальчик Сережа. Только был сиротой при живых родителях, да воспитывали его бабка с дедом. Рос он ранимым и хрупким. Тяжело жилось Сергею. Дядьки родные над ним издевались, то на лошадь сажали и пускали её галопом, то в воду из лодки бросали. Вот только бабушка любила его сильно, и нежности ее не было границ.
И была в нем удивительная особенность: он видел мир иначе. Для него старая кудрявая береза за окном была не просто деревом, а подружкой в белом платье, которая шептала ему на ухо «сказки на рассвете». Рябой месяц был для него добрым котенком, что лакал из реки молочко- млечный путь. А рыжий осенний клен- заморским царем в пурпурной мантии.
Когда Сережа вырос, он понял, что не может держать всю эту красоту в себе. Волшебница Муза подарила ему самое сильное оружие- перо и слово. И он отправился в огромный город Москву, чтобы рассказать всем о своей магии.
Он не носил корону, но его называли царем русской природы. Природа у него — это сказочная страна, наполненная разными превращениями. Она вся в движении. Словно человек, она рождается, растет и умирает, поет и шепчет, грустит и радуется.
Черемуха «спит в белой накидке», вербы плачут, «туча кружево в роще связала», «улыбнулась солнцу сонная земля», «словно белою косынкой подвязалась сосна». В общем, природа была цветной и красивой.
Но как это часто бывает в сказках : у волшебников очень ранимое сердце. Вот и его душа, такая открытая и чувствительная, иногда очень страдала от несправедливости и грусти большого мира.
Жизнь Сергея оборвалась рано, но он оставил не просто книги. Он оставил волшебство. Теперь каждый, кто читает его стихи, становится немного чародеем.
Вот такая история. Она учит нас быть внимательнее, смотреть вокруг не просто глазами, а сердцем. И тогда обычная лужа после дождя станет зеркалом для облаков, а шум ветра- песней, которую нам оставил в наследство рязанский чародей Сергей Есенин.
Гильденберг Таисия, ученица 6 Б класса Каменского лицея.

Кто грамотней?

Пчёлки на разведках

Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью

Муравьиная кухня

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое