• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Волшебная палочка дирижера

Опубликовано Подмазкова Валерия Валерьевна вкл 09.05.2012 - 20:11
Подмазкова Валерия Валерьевна
Автор: 
Шевляков Кирилл 5 класс лицей 4, г.Чехов

Итоговая проектная работа (презентация) по музыке на тему "Волшебная палочка дирижера"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shevlyakov_kirill_volshebnaya_palochka_dirizhyora.pptx1.08 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шевяков Кирилл 5а класс 2012 год Волшебная палочка дирижёра.

Слайд 2

Для чего нужна палочка дирижёра? Кто не видел дирижера симфонического оркестра, «вооруженного» небольшой деревянной палочкой? Однако сегодня далеко не все дирижеры используют ее в своей работе. Выходит, она не так и нужна. Но откуда же она взялась, и какое волшебное действие она оказывает на музыкантов? Люди, далекие от музыки, часто не представляют себе роли дирижера. А поборники эстрады да и джаза с роком часто отрицают необходимость такой профессии. Обходятся же рок-музыканты без дирижера. Но давайте представим себя альтистом симфонического оркестра. Он сидит прямо перед дирижером в центре оркестра. Ему более-менее слышны и скрипки, и контрабасы. Можно и без дирижера обойтись, главное слышать своих коллег. Но сзади примостился какой-нибудь тромбон и дует альтисту прямо в ухо. Для справки: тромбон один спокойно перекрывает весь оркестр. Так что нашему альтисту довольно трудно слышать всех остальных. Приходится поглядывать на дирижера. А теперь представим себя скрипачом, сидящим на самом краю оркестра. Кроме скрипок он, бедный, ничего не слышит. И тут дирижер может пригодиться.

Слайд 3

Кто такой дирижёр? Слово дирижер происходит от французского «управлять, направлять, руководить». Англичане дирижера зовут «кондуктором». Нам это слово говорит гораздо больше, чем русское, а вернее французское, название. Таким образом, понятно, что дирижер направляет музыкантов. Но как он это делает и зачем ему «волшебная» палочка? Дирижер выполняет несколько задач. Основная – задавать темп и указывать размер. (Размер в музыке показывает количество долей в такте. Например, вальс – трехдольный размер, а рок-н-ролл – четырехдольный). Делается это как раз палочкой в правой руке, иногда, правда, и двумя руками одновременно. А вот левой, да и мимикой тоже, он указывает, когда кому вступать, с какой громкостью играть. Дирижер обычно стоит спиной к публике, а вот музыканты в течение всего концерты любуются своеобразным «театром мимики и жеста». С непривычки это может и рассмешить. Но многие современные дирижеры часто обходятся без палочки. И жесты их могут быть более свободны. А палочка – это просто символ, «музыкальный инструмент» дирижера. На ум приходят сравнения с царем, держащим скипетр, или атаманом с нагайкой. Символ власти. Но все не так просто. Посмотрим шире и глубже.

Слайд 4

Немного истории. История дирижирования своими корнями уходит в глубь веков. Там, где надо было исполнять музыку большим количеством музыкантов, требовался дирижер. В древности применяли как движения руками, так и мимику. В средние века появилось так называемое «шумное» дирижирование с помощью большого посоха (жезла). Им активно махали и стучали по полу. Отсюда и пошел жезл тамбурмажора. Сначала руководил оркестром один из музыкантов (обычно композитор). Он направлял музыкантов как своей игрой, так и специальными движениями рук. Составы музыкантов росли. Появились большие оркестры. Дирижеров (из числа музыкантов) требовалось несколько, их число могло доходить до пяти. Один руководил хором, другой – струнной группой. В конце концов выделился «главный» дирижер с той самой небольшой палочкой, которой он махал периодически над оркестром. Им оказалась так называемая «первая скрипка», или концертмейстер – скрипач, сидящий теперь ближе всех к дирижеру. Тот самый, которому дирижер обычно пожимает руку. А его палочка – просто-напросто… смычок. Из него-то и произошла «волшебная» палочка дирижера. В связи с ростом оркестров концертмейстера пришлось освободить от игры на скрипке. Так и появился дирижер со своей «волшебной» палочкой. Впервые это случилось около 1812 года.

Слайд 5

Палочка дирижёра.

Слайд 6

Управление палочкой.

Слайд 7

Более новая палочка.

Слайд 8

Россиян представят Россию на конкурсе дирижеров им. Светланова . Российское Информационное Агентство "РИА Новости". На участие в конкурсе, который пройдет в рамках Года России во Франции, претендовали более 350-ти.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Поделиться:

Снежная книга

Щелкунчик

И тут появился изобретатель

Прыжок (быль). Л.Н.Толстой

Три коробки с орехами