• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

презентация "Авторская песня"

Опубликовано Кристинкова Светлана Васильевна вкл 07.02.2017 - 0:33
Кристинкова Светлана Васильевна
Автор: 
ученик 6 б класса Цветков Роман п. Пионерский ХМАО

В презентации рассказывается об авторской песне (бардовской), даётся определение -кто такие барды, звучат фрагменты бардовской песни. (В.Высоцкий, Б.Окуджава, Ю.Ким, А. Розенбаум)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация "Авторская песня "-выполнил Цветков Роман 6 б кл2.18 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 2

В середине ХХ века в нашей стране зародился новый жанр – авторская песня. Авторская песня – это своеобразный городской фольклор, который называют по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару .

Слайд 3

Поэты и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен.

Слайд 4

Им написаны трагически-исповедальные стихи, романтико-лирические, комические и сатирические песни, баллады . В песенном творчестве отталкивался от традиций русского городского романса.

Слайд 5

Его подлинно трагический герой — сильная личность, бунтарь-одиночка, сознающий свою обреченность, но не допускающий мысли о капитуляции.

Слайд 6

Родился в семье большевиков, был старшим из двух сыновей; отец их —- Шалва Степанович — грузин; мать — Ашхен Степановна Налбандян — армянка. Раннее детство прошло в Москве Первый «песенный» период (1957-1961) совпал с расцветом так называемой «эстрадной» поэзии, введя Окуджаву в ее круг (Б. А. Ахмадулина, Е. А. Евтушенко, А. А. Вознесенский и др.), в частности, на выступлениях в Политехническом музее, во Дворце спорта в Лужниках. С 1963 Окуджава создавал по 1-3 песни в год (лишь в 1975 — 9 песен), становившихся широко известными («Песенка о Моцарте», «Грузинская песня»). Второй его «песенный» период — начало 1980-х гг.

Слайд 7

(родился 23 декабря 1936, Москва), российский поэт, автор и исполнитель, драматург.

Слайд 8

Родился в семье врачей. Музыкой стал заниматься с пятилетнего возраста. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, играл на гитаре, участвовал в самодеятельности, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки. Песни начал писать в 1968 году для студенческих спектаклей, капустников, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп. На профессиональной эстраде с 1980 года.

Поделиться:

Белый лист

Эта весёлая планета

Сторож

Алые паруса

Спасибо тебе, дедушка!