• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ: «ПОЧЕМУ НЕВИДИМЫЕ ЗУБЧИКИ ДИСКА ПРИ ВРАЩЕНИИ КАЖУТСЯ СПЛОШНЫМИ?

Опубликовано Трефилова Анна Владимировна вкл 10.12.2012 - 19:38
Трефилова Анна Владимировна
Автор: 
Лапин Максим Александрович

Проведение опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon provedenie_opyta.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

             МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»

                        города Канаш Чувашской Республики

 

             

             «Почему?...   Да потому!»

        

                                   Автор: Лапин Максим – 4 «б» класс

                                  Руководители: Трефилова Анна  Владимировна – учитель

                                                              Лапина Светлана  Юрьевна –мама

                                               

                                                    2011 год

                           МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ:

 «ПОЧЕМУ НЕВИДИМЫЕ ЗУБЧИКИ ДИСКА ПРИ ВРАЩЕНИИ КАЖУТСЯ СПЛОШНЫМИ?

             У всех нас в детстве была одна незатейливая игрушка – юла. У меня она тоже была. Как-то раз у моей бабули я нашёл коробку и в ней обнаружил мои старые игрушки. Там их было очень много, но меня заинтересовала юла. Бока ее были смятыми и неровными.  Я решил раскрутить юлу и обнаружил, что ее края кажутся мне сплошными. Очень удивился этому и решил  исследовать: «Почему же так происходит?».

          Для изучения этого факта я стал находить информацию, как в книгах, так и в интернете. И вот что я узнал.      

          У каждого человека есть прекрасный «фотоаппарат». Он даёт мгновенные снимки из близкого и дальнего расстояния. Для его работы не нужна фотоплёнка. Он автоматически настраивается на резкость. Изображения выходят цветными и чёрно-белыми. Прекрасный прибор – глаз человека. Но, как сказал устами своего ГЕРОЯ Антуан де Сент-Экзюпери в прекрасной сказке-притче (Маленький принц): «Нет в мире совершенства». И наш глаз не исключение. Наш глаз – не только сложный, но и фантастический прибор.

         Кусок кинопленки, если взять её в руки и сквозь неё посмотреть на свет состоит из отдельных маленьких кадриков. А вы не задумывались над тем, почему отдельные кадры на киноленте во время просмотра фильма в кинозале сливаются в одну изменчивую картинку? Это связано с тем, что при определённой скорости движения плёнки наш глаз не успевает фиксировать изображение отдельных кадров, и они сливаются в нашем сознании в одно сплошное изображение.

         Что бы доказать указанное утверждение я провел опыт:

         Для этого нам необходимы зубочистка картонный круг и немного пластилина. Плоский круг иногда называют диском. По краю диска вырежем зубчики. Проткнем заостренной спичкой картонный круг в центре. Возьмем вертикально расположенную спичку двумя пальцами за верхний край и резко раскрутим. При быстром вращении нам кажется, что края диска сплошные, а вырезов просто нет. Они становятся заметными только при замедлении вращении волчка.

            Из проведенного опыта сделал вывод:

           Действительно при определённой скорости движения плёнки наш глаз не успевает фиксировать изображение отдельных кадров, и они сливаются в нашем сознании в одно сплошное изображение. Поэтому при определенной скорости движения волчка наш глаз не успевает фиксировать зубчики, находящиеся на крае диска и, следовательно, они сливаются в нашем сознании в одно сплошное изображение.


Поделиться:

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"

Астрономический календарь. Май, 2019

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея

Гном Гномыч и Изюмка. Агнеш Балинт

Яблоко