• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Кроссворд по теме "Явление электромагнитной индукции"

Опубликовано Ахметова Нязиля Джафяровна вкл 03.03.2016 - 8:00
Ахметова Нязиля Джафяровна
Автор: 
Фролова Ангелина,ученица 9класса

Кроссворд можно применить на уроке закрепления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon frolova_krossvord.doc270 КБ

Предварительный просмотр:

КРОССВОРД  ПО ФИЗИКЕ

ПО ПАРАГРАФАМ 29 - 41

Выполнила ученица 9А класса

Фролова Ангелина

Саранск 2016

По горизонтали:

  1. Фамилия учёного, который сформулировал гипотезу: «электрический ток способен намагнитить железо, следовательно, можно предположить, что и магнит может вызвать появление электрического тока».
  2. Явление возникновения тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного поля, пронизывающего этот проводник, - это электромагнитная «…».
  3. «…» конденсатора – это величина, численно равная отношению заряда конденсатора к напряжению на его пластинах. Обозначается С.
  4. Колебательный «…» - это электрическая цепь, состоящая из конденсатора и катушки индуктивности.
  5. Прибор, используемый для повышения или понижения напряжения. Он состоит из замкнутого стального сердечника, сборного из пластин, на который надеты две катушки с проволочными обмотками. Одна обмотка называется первичной, а другая – вторичной.
  6. Основная часть приёмника А. С. Попова. Представляет собой стеклянную трубочку с двумя электродами, заполненную мелкими металлическими опилками.
  7. В этом устройстве колебания низкой и высокой частоты складываются таким образом, что амплитуда колебаний высокой частоты изменяется в соответствии с колебаниями звуковой частоты.
  8. Явление огибания волной края препятствия, которое можно наблюдать при малых по сравнению с длиной волны размерах препятствий.
  9. Минимальный промежуток времени, через который процесс в колебательном контуре полностью повторяется – это «…» электромагнитных колебаний.
  10. Фарад –очень крупная единица ёмкости, поэтому на практике часто используют такие дольные единицы, как «…» (1 мкФ) и пикофарад (1 пФ).
  11. «…» является частным случаем электромагнитной индукции и представляет собой индуктивное влияние электрического тока на самого себя.
  12. «…» постоянного тока – устройство, в котором создаётся электрический ток.
  13. Единица магнитного потока в СИ.
  14. Длина волны – это «…», на которое перемещается электромагнитная волна за время, равное периоду колебаний T.

По вертикали:

  1. Фамилия российского учёного, сформулировавшего следующее правило: «возникающий в замкнутом контуре индукционный ток имеет такое направление, что созданное им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызвавшего этот ток».
  2. Прибор, состоящий из двух металлических пластин (обкладок), разделённых диэлектриком. Толщина диэлектрика много меньше размеров пластин.
  3. Периодические изменения электрического заряда, силы тока, электрического и магнитного полей, происходящие в колебательном контуре, - это электромагнитные «…».
  4. Процесс распространения электромагнитного поля представляет собой электромагнитные «…».
  5. Фамилия российского учёного, работавшего над усовершенствованием излучателя и приёмника. Считается, что именно ему принадлежит изобретение радио.
  6. Процесс выделения колебаний низкой частоты из модулированных высокочастотных колебаний  - это «…».
  7. Фамилия немецкого физика, который предложил идею, как создать в открытом колебательном контуре электромагнитные колебания. Его прибор представляет собой разрезанный посередине провод с оставленным посередине небольшим промежутком. Подаётся большое напряжение и в некоторый момент времени проскакивает искра.
  8. Фамилия учёного, теоретически обосновавшего, что электрическое и магнитное поля тесно связаны между собой и образуют единое электромагнитное поле. Также он показал, что электромагнитное поле распространяется в пространстве с конечной скоростью (с = 300 000 км/с).
  9. Изменение амплитуды сигнала высокой частоты в соответствии со звуковой частотой – это амплитудная «…».
  10. Прибор, с помощью которого осуществляется детектирование. Проводит ток только в одном направлении.
  11. Явление наложение волн друг на друга. (13 букв)

Кроссворд

и

н

т

е

р

ф

е

л

р

ф

а

р

а

д

е

й

е

н

н

и

н

д

у

к

ц

и

я

ц

о

и

с

а

м

о

и

н

д

у

к

ц

и

я

д

к

о

г

е

р

е

р

н

э

л

е

к

т

р

о

ё

м

к

о

с

т

ь

а

г

е

н

е

р

а

т

о

р

о

д

к

о

н

т

у

р

е

о

д

г

т

л

п

е

е

е

в

е

б

е

р

м

о

д

у

л

я

т

о

р

к

б

в

п

е

ц

т

т

р

а

н

с

ф

о

р

м

а

т

о

р

к

о

м

н

л

в

т

р

а

с

с

т

о

я

н

и

е

н

и

д

я

ы

р

у

п

е

р

и

о

д

л

в

я

м

и

к

р

о

ф

а

р

а

д

ц

н

и

д

и

ф

р

а

к

ц

и

я

я

е

25

15

1

2

16

11

6

3

12

24

4\17

20

г

19

е

13

7

18

ц

5

23

14

9

10

8

Молодец «5»


Поделиться:

А теперь — мультфильм

Хитрый коврик

Рисуем акварелью: "Романтика старого окна"

Пустой колос голову кверху носит

Лиса и волк