• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Применение визуализационных моделей на уроках русского языка и геометрии

Опубликовано Голубева Татьяна Алексеевна вкл 27.08.2019 - 13:05
Голубева Татьяна Алексеевна
Автор: 
Анистратова Александра (8 класс), Быстрякова София (8 класс)

Информация, полученная на двух предметах (геометрия и русский язык), позволяет нам искать новые формы и способы не только запоминания учебного материала, но и предлагать разработки другим учащимся. Ассоциативное мышление, метод аналогии даёт огромные возможности в усвоении информации. Он может быть как индивидуальным, так и коллективным. Главное – открыть перспективы, дать приёмы усвоения материала, возможность долгосрочной фиксации. Чем раньше учащийся откроет этот путь познания, тем легче будет тернистая дорога обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_proekta.doc747 КБ
Файл proekt_chleny_predlozheniya_i_kvadrat.pptx711 КБ

Предварительный просмотр:

Авторы:
Анистратова Александра, 8 класс

Быстрякова София, 8 класс

Руководители:

Голубева Т.А., учитель математики,

Щелконогова Л. А., учитель русского языка и литературы

МОУ «Средняя школа № 32 «Эврика-развитие»,

 г. Волжский

Применение визуализационных моделей на уроках русского языка и геометрии

Цель:

  • использование геометрических фигур и их свойств в структурировании членов предложения

Задачи:

  • повторение видов параллелограммов и их свойства;
  • представление способов определения членов предложения (по вопросу и по грамм. форме
  • моделирование системы взаимосвязей в русском синтаксисе;
  • применение данного подхода в практической деятельности.

Знания, которые мы приобретаем на уроках алгебры и геометрии, нужны нам в решении сугубо математических задач, или же мы можем применить их для понимания в других областях образовательной деятельности? Этот вопрос далеко не простой. Современные  технологии настойчиво рекомендуют простраивать создание искусственных систем, в основе которых положены метапредметные связи.

Этот проект покажет некоторые возможности использования математического моделирования в построении языковых систем с помощью анимаций, которые возникли вследствие ассоциации.

Геометрические фигуры, в частности, квадрат, позволяют наглядно представить систему членов предложения. Ассоциативные связи чётко создают картину, которая визуализируется в анимации. Возникшая аналогия не случайна. Мы пробуем разобраться в ней и использовать в объяснении конкретных предметных явлений.

Давайте вспомним, что такое предложение. Это сформулированная мысль, которая представлена  в грамматической основе.

Приведём пример нахождения грамматической основы  предложения.

Переходим к второстепенным членам предложения. Их четыре.

С числом «4» в геометрии связаны четырёхугольники. В частности, параллелограммы. Какие виды параллелограммов нам известны? Параллелограмм (собственно), прямоугольник, ромб, квадрат. Какими общими свойствами они обладают?

Повторим виды параллелограммов и их свойства.

http://bor-shcool.ucoz.ru/_nw/1/60839686.jpg

Противоположные стороны равны и параллельны, противоположные углы равны, все углы в сумме равны 360 градусов, сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180 градусов, диагонали точкой пересечения делятся пополам, точка пересечения диагоналей является центром симметрии.

В какой фигуре собраны все свойства всех видов параллелограммов?

Это квадрат. Повторим его свойства.

Заметим, что квадрат – это замкнутая фигура.

Применяя понятие центральной симметрии (свойством центральной симметрии квадрат обладает), взятое из геометрии, можно представить модель членов предложения в русском языке. И через использование этого представления необходимо воспроизвести соответствие членов предложения. Точку пересечения диагоналей квадрата определяем как грамматическую основу предложения. Она будет центром, выстраивающим грамматические и смысловые связи в предложении. Появляется эта точка. 4 равных отрезка, идущих от этой точки, могут символизировать связи грамматической основы с 4 второстепенными членами предложения.

Квадрат – это замкнутая фигура, поэтому она может ассоциироваться с предложением. Появляется замкнутый  четырёхугольник – квадрат, каждая из четырёх вершин может символизировать один из второстепенных членов предложения.

Порядок появления стрелок демонстрирует иерархию второстепенных членов предложения: сначала ищем в предложении обстоятельство, потом дополнение, затем определение и приложение. При этом должны помнить, что члены предложения, в первую очередь, определяются по вопросам, по форме слова. Первая стрелка символизирует обстоятельство, вторая – дополнение, третья и четвёртая – определение и приложение.

Приведём пример нахождения главных и второстепенных членов  предложения.

Выводы:

В ходе работы над проектом мы

  • повторили виды параллелограммов и их свойства;
  • представили способы определения членов предложения (по вопросу и по грамм. форме)
  • смоделировали системы взаимосвязей в русском синтаксисе;
  • применили данный подход в практической деятельности.

Рефлексия:

Человек, к какой бы исторической цивилизации он ни принадлежал, нуждается в истине. Люди всегда стремились получить её. Обладание истиной продвигает нас вперед на нелёгком пути познания. Добыть истинные знания, пусть даже неполные, всегда не легко. Чтобы расширить возможности познания, человек прибегал к самым невероятным, а порой абсурдным, на первый взгляд, утверждениям. Наши предположения – не исключение. Некоторым оппонентам они покажутся нелепыми. Однако наш подход является достаточно убедительным в ряде аргументов:

  1. Мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать различными способами.
  2. Знания предметных систем подчинено логике.
  3. Наш подход, возникший вследствие ассоциативных связей, убедителен.

Предыдущие наши эксперименты с координатной прямой и правописанием необычны. Правописание и образование от существительных достаточно сложная тема.

Применение математического моделирования помогает разобраться с проблемой основательно.

Использовать данный метод можно на разных уровнях обучения, начиная с пятого класса и заканчивая одиннадцатым.

Наш подход основан на топологии.

Топология – раздел математики, изучающий наиболее общие свойства геометрических фигур (свойства не изменяются при любых непрерывных преобразованиях фигур).

Язык – сложившаяся система. Это позволяет соотнести две науки – геометрию и русский язык, т.к. они являются сферами познания мира.

Источники информации:

  • Лёве Г. “Учимся всю жизнь” изд. Прогресс, Москва, 1983 г.
  • Журнал “Высшее образование в России” Клинкс Ф. ”Пробуждающееся мышление”. Издательство “Прогресс”, 1997 г., 1997 г.
  • Громыко Ю.В. “Метапредмет знак”. Изд. Пушкинский дом АО “Московские учебники”, Москва, 2001 г.
  • “Перемены. Педагогический журнал Москва “Эврика” В.Т. Кудрявцев. “Развитие воображения – волшебный ключ к дверям культуры?”

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение визуализационных моделей на уроках русского языка и геометрии Анистратова Александра, 8 класс Быстрякова София, 8 класс МОУ СШ №32 «Эврика-развитие» Волжский 2019

Слайд 2

Руководители Голубева Татьяна Алексеевна, учитель математики МОУ СШ №32 Щелконогова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СШ №32

Слайд 3

Цель Использование геометрических фигур и их свойств в структурировании членов предложения.

Слайд 4

Задачи повторение видов параллелограммов и их свойств; п редставление способов определения членов предложения ( по вопросу и по грамматической форме); моделирование системы взаимосвязей в русском синтаксисе; применение данного подхода в практической деятельности.

Слайд 5

Предисловие Знания, которые мы приобретаем на уроках алгебры и геометрии, нужны нам в решении сугубо математических задач, или же мы можем применить их для представления и понимания в других областях образовательной деятельности? Этот вопрос далеко не простой. Современные образовательные технологии настойчиво рекомендуют простраивать создание искусственных систем, в основе которых положены метапредметные связи. Этот проект покажет некоторые возможности использования математического моделирования в построении языковых систем с помощью анимаций, которые возникли вследствие ассоциации . Геометрические фигуры, в частности, квадрат, позволяют наглядно представить систему членов предложения. Ассоциативные связи чётко создают картину, которая визуализируется в анимации. Возникшая аналогия не случайна. Мы пробуем разобраться в ней и использовать в объяснении конкретных предметных явлений.

Слайд 6

Грамматическая основа предложения КАКОВА? КАКОВЫ? ЧТО ДЕЛАЛ? …? ЧТО ? КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ЕСТЬ? …? К ТО ЕСТЬ? ИЛИ ИЛИ СКОЛЬКО ЕСТЬ?

Слайд 7

Принес он смертную смолу да ветвь с увядшими листами . Что сделал ? Кто ? гл . мест . Пример (А . Пушкин )

Слайд 8

Виды параллелограммов и их свойства

Слайд 9

Свойства квадрата Квадрат – это замкнутая фигура

Слайд 10

Г О Перенос свойства центральной симметрии, имеющегося у квадрата, на предложение в русском языке

Слайд 11

Г О ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Слайд 12

Г О ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ГДЕ? КУДА? ЗАЧЕМ? … ? КОГО? ЧЕГО? КОМУ? ЧЕМУ? … ? Все падежные вопросы, кроме И.п. КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ? …? П.ф. причастия, прилагательного; порядковое числительное Существительное

Слайд 13

Дождь лил, ровно и однообразно шумя по траве и деревьям . Что делал ? гл . Что ? сущ . Пример (А . Пушкин ) Как ? д ееприч. оборот

Слайд 14

Выводы В ходе работы над проектом мы повторили виды параллелограммов и их свойства; представили способы определения членов предложения (по вопросу и по грамматической форме ); смоделировали системы взаимосвязей в русском синтаксисе; применили данный подход в практической деятельности.

Слайд 15

Рефлексия Человек, к какой бы исторической цивилизации он ни принадлежал, нуждается в истине. Люди всегда стремились получить её. Обладание истиной продвигает нас вперед на нелёгком пути познания. Добыть истинные знания, пусть даже неполные, всегда не легко. Чтобы расширить возможности познания, человек прибегал к самым невероятным, а порой абсурдным, на первый взгляд, утверждениям. Наши предположения – не исключение. Некоторым оппонентам они покажутся нелепыми. Однако наш подход является достаточно убедительным в ряде аргументов: Мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать различными способами. Знания предметных систем подчинено логике. Наш подход, возникший вследствие ассоциативных связей, убедителен. Предыдущие наши эксперименты с координатной прямой и правописанием необычны. Правописание и образование от существительных достаточно сложная тема. Применение математического моделирования помогает разобраться с проблемой основательно.

Слайд 16

Рефлексия Использовать данный метод можно на разных уровнях обучения, начиная с пятого класса и заканчивая одиннадцатым. Наш подход основан на топологии. Топология – раздел математики, изучающий наиболее общие свойства геометрических фигур (свойства не изменяются при любых непрерывных преобразованиях фигур). Язык – сложившаяся система. Это позволяет соотнести две науки – геометрию и русский язык, т.к. они являются сферами познания мира .

Слайд 17

Источники информации Лёве Г. “Учимся всю жизнь” изд. Прогресс, Москва, 1983 г . Журнал “Высшее образование в России” Издательство “Прогресс”, 1997 г., стр. 14 “ Перемены. Педагогический журнал Москва “Эврика” В.Т. Кудрявцев. “Развитие воображения – волшебный ключ к дверям культуры?” Громыко Ю.В. “Метапредмет знак”. Изд. Пушкинский дом АО “Московские учебники”, Москва, 2001 г.

Слайд 18

Спасибо за внимание!

Поделиться:

Браво, Феликс!

Рисуем осенние листья

Рисуем кактусы акварелью

В поисках капитана Гранта

Серебряное копытце