• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Моя профессия лучше всех

Опубликовано Наталья Александровна Бушуева вкл 07.10.2019 - 12:51
Наталья Александровна Бушуева
Автор: 
Кулишов Юрий Евгеньевич, Коршунова Татьяна Павловна

Аннотация
Конкурс презентация «Моя профессия лучше всех!»

Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась бы столь же стремительно, как информационные технологии. Каждые два года происходит смена поколений аппаратных и программных средств вычислительной техники. Такого развития одной отрасли история науки и техники ещё не знала.
Чтобы успевать за развитием средств вычислительной техники, необхо-димо непрерывное самообразование и самосовершенствование.  А для профессионального применения вычислительной техники нужно нечто большее - личная целеустремленность и постоянное желание узнавать о том, что происходит в мире информационных технологий. К профессиональной деятельности уже преступило поколение молодых людей, родившихся, выросших и получивших образование в эпоху персональных компьютеров.
Цель нашей презентации, показать, что наша специальность лучше всех.
Компьютерные сети – очень популярная молодая профессия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Аннотация к презентации (полная)34.35 КБ
Файл презентация Моя профессия лучше всех2.57 МБ

Предварительный просмотр:

Авторы презентации:

Кулишов Юрий Евгеньевич

Коршунова Татьяна Павловна

Руководитель: Бушуева Наталья Александровна, преподаватель спецдисциплин

ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж»

Аннотация

Конкурс презентация «Моя профессия лучше всех!»

Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась бы столь же стремительно, как информационные технологии. Каждые два года происходит смена поколений аппаратных и программных средств вычислительной техники. Такого развития одной отрасли история науки и техники ещё не знала.

Чтобы успевать за развитием средств вычислительной техники, необходимо непрерывное самообразование и самосовершенствование.  А для профессионального применения вычислительной техники нужно нечто большее - личная целеустремленность и постоянное желание узнавать о том, что происходит в мире информационных технологий. К профессиональной деятельности уже преступило поколение молодых людей, родившихся, выросших и получивших образование в эпоху персональных компьютеров.

Цель нашей презентации, показать, что наша специальность лучше всех.

Компьютерные сети – очень популярная молодая профессия. 

История ее появления связана с созданием первой в мире компьютерной сети (это произошло в начале 1980-х в американском военном ведомстве). А уже в конце 1980-х годов в связи с массовым распространением компьютерных сетей возникла необходимость в специалистах, которые бы обслуживали разнообразные мировые и региональные компьютерные сети. В цивилизованном мире произошел необратимый процесс: глобальная компьютеризация рабочих мест. Сегодня в России даже мелкие компании и частные пользователи оснащены персональными компьютерами и подключены к всемирной сети. При этом большинство работников являются обычными пользователями, они не умеют самостоятельно производить настройку, обслуживание и ремонт компьютеров. Зато системный администратор прекрасно умеет это делать.

Системный администратор – это специалист с техническим образованием, который обслуживает компьютеры и обеспечивает бесперебойное функционирование офисной техники, компьютерных программ и информационных сетей в организации. Он налаживает работу сервера, занимается базами данных, устанавливает и обновляет программное обеспечение на локальных компьютерах, консультирует пользователей. Системный администратор, с одной стороны, организует обмен информацией между пользователями по внутренней сети и обеспечивает им доступ к всемирной сети Интернет, с другой стороны, защищает важную информацию на компьютерах пользователей от компьютерных вирусов, от атак хакеров (взломщиков кодов). В профессии системного администратора выделяют следующие направления подготовки: прикладная математика и информатика; математическое обеспечение и администрирование информационных систем; информатика и вычислительная техника; информационные системы и технологии.

Системный администратор должен иметь профессионально важные качества:

  • аналитический ум;
  • способность к абстрактному мышлению;
  • развитая интуиция;
  • хорошее развитие всех видов памяти;
  • высокий уровень развития технических способностей;
  • способность пространственного ведения;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • способность самостоятельно принимать решения;
  • целеустремлённость, ответственность, усидчивость;
  • склонность к работе с техническими устройствами;
  • эмоциональная устойчивость.

Специальность системного администратора пользуется повышенным спросом на рынке труда. В связи с быстрым распространением Интернета и развитием сетевых технологий ее востребованность в ближайшие годы будет только возрастать.

Преимущества профессии: интересная и высокооплачиваемая работа с современными компьютерными технологиями и техникой.

Результат нашей работы: выпускники, устроившиеся в пределах Российской Федерации, которые успешно адаптировались в условиях рыночной экономики благодаря полученным знаниям умениям и навыкам.

Наша презентация - это подтверждение востребованности специальности «Компьютерные сети» и применяется  для профориентации обучающихся в школах города и района.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области « Марксовский политехнический колледж» Моя профессия Сетевое и системное администрирование Автор : Кулишов Ю.Е. 21 КС Коршунова Т.П. 21 КС © 2017 год

Слайд 2

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» План презентации Описание профессии Объекты профессиональной деятельности Виды деятельности и профессиональные навыки Спектр применения специалиста

Слайд 3

Представление специальности — Компьютерные сети

Слайд 4

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» Специалист по администрированию сети это специалист, занимающийся сопровождением, настройкой и администрированием системным сетевым программным обеспечением; эксплуатацией и обслуживанием системным и сетевым оборудованием; мониторингом и диагностикой работоспособности программно – технических средств; обеспечением целостности резервирования информации и информационной безопасности объектов сетевой инфраструктуры.

Слайд 5

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» Объекты профессиональной деятельности Комплексы и системы на основе аппаратных, программных и коммуникационных компонентов информационной технологий. Средства обеспечения информационной безопасности. Инструментальные средства для эксплуатации сетевых конфигураций. Инструментарий поддержки сетевых конфигураций. Сетевые ресурсы в информационных системах. Мероприятия технического контроля работоспособности компьютерных сетей. Первичные трудовые ресурсы.

Слайд 6

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» Участие в проектировании сетевой инфраструктуры Подразумевает следующие виды деятельности: Осуществление выбора технологий, инструментальных средств и средств вычислительной техники при организации процесса разработки и исследования объектов профессиональной деятельности. Обеспечение защиты информации в сети с использованием программно-аппаратных средств. Участие в приёмо-сдаточных испытания компьютерных сетей и сетевого оборудования. Контроль соответствия разрабатываемых проектов технической документации и другим нормативным документам. Составление отчетов по выполненным заданиям.

Слайд 7

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» Организация сетевого администрирования Подразумевает следующие виды деятельности: Администрирование локальных вычислительных сетей и принятие мер по устранению возможных сбоев. Администрирование сетевых ресурсов в информационных системах. Обеспечение сбора данных для анализа использования и функционирования программно-технических средств компьютерных сетей. Взаимодействие со специалистами смежного профиля при разработке методов, средств и технологий применения объектов профессиональной деятельности.

Слайд 8

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры Подразумевает следующие виды деятельности: Установка, настройка, эксплуатация и обслуживание технических и программно-аппаратных средств компьютерных сетей. Проведение профилактических работ на объектах сетевой инфраструктуры и рабочих станций. Использование инструментальных средств для эксплуатации сетевых конфигураций. Участие в разработке схем послеаварийного восстановления работоспособности компьютерной сети.

Слайд 9

Специальность 09.02.02 «Компьютерные сети» Управление сетевыми сервисами Подразумевает следующие виды деятельности: Принятие мер по отслеживанию, предотвращению и устранению нештатных ситуаций. Контроль сетевой инфраструктуры с использованием инструментальных средств эксплуатации сетевых конфигураций. Обеспечение максимальной стабильности предоставляемых сетевых сервисов. Восстановление нормальной работы сетевых сервисов в соответствии с регламентом.

Слайд 12

Спрос специалистов – компьютерные сети на рынке труда в Марксовском районе Саратовской области

Слайд 13

Куда и кем можно устроиться? помощником системного администратора; продавцом-консультантом в компьютерных салонах; техником по обслуживанию вычислительной техники ; техником по обслуживанию оргтехники ; техником по компьютерным сетям. 13 Спектр применения знаний специалиста компьютерных сетей широк: от небольших салонов до крупных предприятий – везде, где есть компьютеры, требуется системный администратор – специалист по компьютерным системам и комплексам .

Слайд 14

В наше время компьютерные технологии внедряются во все сферы жизнедеятельности современного общества. Ни одна профессия, ни одна направленность не может обойтись без компьютерных систем. Ничто в мире не развивается так быстро, как компьютерные технологии. Моя профессия - лучше всех!!! 14 Почему я выбрал эту профессию?

Поделиться:

Проказы старухи-зимы

Весёлая кукушка

Пейзаж

За еду птицы готовы собирать мусор

Разноцветное дерево