• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Большой вред маленькой батарейки"

Опубликовано Аржаткина Анастасия Николаевна вкл 08.07.2021 - 12:02
Аржаткина Анастасия Николаевна
Автор: 
Александрова Софья, Ахундова София, Балякина Валерия, Данилов Виктор, Окладникова Диана, Музыкантова Екатерина

Презентация к проекту "Большой вред маленькой батарейки".Какой вред природе может нанести одна батарейка? Что делать с использованными батарейками? Именно на эти вопросы мы постарались найти ответ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_bolshoy_vred_malenkoy_batareyki.pptx2.57 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Большой вред маленькой батарейки» Выполнили: ученики 3 «Г» класса МОУ «СОШ № 41» Александрова Софья, Ахундова София, Балякина Валерия, Данилов Виктор, Окладникова Диана, Музыкантова Екатерина

Слайд 2

Все знают, для чего предназначены батарейки , но мало кто понимает, что их нельзя выбрасывать после того, как они израсходовали свой электрический запас. Куда же их сдавать ? Об этом мы захотели рассказать в нашем проекте.

Слайд 3

Гипотеза Мы предполагаем, что большинство использованных батареек попадает на мусорные свалки, наносят большой вред окружающей среде.

Слайд 4

Цели и задачи проекта: - Определить вред использованной батарейки и проинформировать одноклассников и знакомых о правилах утилизации батареек; - Собрать необходимую информацию по данной теме; - Провести анкетирование одноклассников; - Создать плакат «Какой вред природе наносит одна батарейка»; - Составить памятку «Что делать с использованными батарейками »; - Сделать выводы.

Слайд 5

БАТАРЕЙКА Батарейка – это удобное хранилище электричества, которое может быть использовано для обеспечения энергией переносных устройств.

Слайд 6

Что внутри батарейки? Любая батарейка – это два цилиндрика, вставленные один в другой. Между цилиндриками - специальный раствор или паста. Обычно это тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец, кадмий. От одного цилиндрика к другому течёт электрический ток.

Слайд 7

Виды батареек

Слайд 8

« Какой вред природе наносит одна батарейка » Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания : -двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Слайд 9

Создание плаката «Какой вред природе наносит одна батарейка »

Слайд 10

Создание плаката «Какой вред природе наносит одна батарейка »

Слайд 11

Как происходит утилизация батареек Батарейку необходимо сдать в пункт сбора батареек. На этом всё - Ваша миссия выполнена. Далее пункт приема передает батарейки на перерабатывающее производство. Поступив на завод отработанные батарейки закидывают в дробилку, которая производит раздробление и разделение батарейки на составляющие элементы. А именно разделение на металл, соли, и графит. Далее по конвееру металл отправляется на очистку и переплавку. В последующем приобретя новый вид металл отправляется на завод который производит продукцию из металла. Соли засыпаются в специальные котлы и "варятся ". В процессе вываривания происходит разделение солей на Магний и Цинк которые в последующем используются в производстве медицинских препаратов. Графит прессуется и в кубах отправляется на графитные заводы для производства карандашей и стержней для плавления металлов на металлургических предприятиях.

Слайд 14

Выводы Батарейки выделяют яды и оказывают вредное воздействие на окружающую среду.

Слайд 15

«Что делать с использованными батарейками »

Слайд 16

Советы по использованию батареек - не выбрасывать батарейки вместе с мусором, а сдавать в редкие , но существующие пункты приёма; - перейти на использование аккумуляторов; расходовать заряд батарейки экономно; - не держать батарейки на солнце и холоде; - покупать батарейки без кадмия и ртути; - не разрушать корпус батарейки и не бросать её в огонь.

Поделиться:

Сочини стихи, Машина

Финист - Ясный сокол

О чем поет Шотландская волынка?

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Всему свой срок