• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проектная работа "Шахматы-это мой помощник в учебе"

Опубликовано Меркулова Светлана Анатольевна вкл 04.08.2021 - 15:28
Меркулова Светлана Анатольевна
Автор: 
Меркулов Александр

Человеческий мозг ничем не отличается от нашего тела и способен к умственным тренировкам и наращиванию «мыслительных мускулов». Шахматы в данном случае выступают универсальным тренажером. Особенностью игры является то, что она воздействует сразу на два полушария человека, заставляя использовать серое вещество на максимум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_vliyanie_shahmat_na_uspevaemost_v_shkole.docx80.66 КБ

Предварительный просмотр:

Декада Науки и Творчества МОУ Лицей г. Истры

Тема проекта: «Влияние шахмат на успеваемость в школе»

 Автор: Медведев Александр, 5 «В» класс

                                                    Руководители: Мещерякова Т.Н.

                                                                                            Меркулова С.А.

2020-2021учебный год

План:

  1. История возникновения шахмат.

  2. Чем полезна игра и что она развивает?

  3. Результаты анкетирования одноклассников.

  4. Интервью с тренером шахматного клуба.

  5. Влияние шахмат на успеваемость учащихся.  

  1. История возникновения шахмат.

 Давным-давно, 2000лет назад, в одной прекрасной стране с названием Индия жил один очень могучий, сильный и богатый шах.

Было у него множество дворцов, крепостей и огромная армия, с которой он совершал набеги на своих недругов-соседей. Вскоре он всех противников победил, потому что в его армии было сто тысяч пеших воинов, тридцать тысяч закованных в латы боевых коней и всадников, быстрые и мощные колесницы и непобедимые слоны.

И вот, когда воевать стало не с кем, заскучал великий государь. Приказал он созвать ему всех великих мудрецов да чародеев и наказал им придумать царскую забаву чтобы не грустилось. В назначенное время грозный владыка вновь созвал к себе всех мудрецов и спросил с них, что они придумали.

Достал самый старый из мудрецов деревянный ящичек и раскрывает его, а там – деревянные фигурки. Посмотрел внимательнее царь и увидел в деревянных фигурках всё своё войско: и коней, и пехоту, и крепости, и своих генералов, а в одной фигуре узнал даже самого себя. 

 Объяснил мудрец шаху правила игры и они начали сражение. И понял индийский правитель, что управлять небольшим отрядом шахматных фигур гораздо сложнее, чем целой армией. И так понравилась ему игра, что все дни и ночи проводил он за ней. Мудреца велел шах по царски наградить.

Когда царь добирался до шахматного короля противника, то он по своей военной привычке окликал врага: «Эй, шах!» А когда вражеский король падал сражённый, то великий падишах с грустью говорил: «ШАХУ МАТ!» На этом сражение заканчивалось. В переводе на русский язык слова царя означали, что король погиб.

С тех пор игра стала называться ШАХМАТЫ. 

  1. Чем полезна игра и что она развивает?

Человеческий мозг ничем не отличается от нашего тела и способен к умственным тренировкам и наращиванию «мыслительных мускулов». Шахматы в данном случае выступают универсальным тренажером. Особенностью игры является то, что она воздействует сразу на два полушария человека, заставляя использовать серое вещество на максимум.

http://in-istra.ru/upload/resizeproxy/720_/9cfdb9460aba0f7a89efa00126d5de68.jpg?1571389350

При игре в шахматы развивается:

Логика – вы ограничены доской и фигурами, а действовать нужно эффективно, поскольку вы играете с противником, преследующим такую же цель. Не только знание множества шахматных комбинаций, но и умение их применять и видоизменять в зависимости от ситуации.

Анализ  – способность оценить ситуацию на игровой доске и на ее основе построить план действий.

Память  - чтобы преуспеть в этом виде спорта, надо изучать различные тактики и комбинации, учиться применять их на практике. Ученикам приходится усваивать большое количество материала. Поэтому, способствует развитию навыков обработки информации. Благодаря этому шахматистам легче дается учеба в школе, так как зрительное восприятие у них улучшается в разы.

Внимание - стоит немного отвлечься, упустить важную деталь, и даже весомое преимущество перед соперником может обернуться собственным поражением.

Повышает обучаемость  - никому не нравится проигрывать в игре, поэтому рано или поздно человек обратится к дополнительным материалам в книгах или интернете. Но это далеко не все, ведь в учебниках дается поверхностный обзор и рекомендации. Человеку необходимо самостоятельно проанализировать полученные данные и научиться их применять в различных партиях. Используя рекомендации в каждой уникальной партии.

  1. Результаты анкетирования одноклассников.

Среди детей, которые не умеют играть в шахматы  - 58% учатся на 4 и 5, 4% - отличники и 38% - учатся на 3;

 Среди детей, которые умеют играть в шахматы, но тренируются редко  - 61% учатся на 4 и 5, 7% - отличники и 32% - на 3;

Среди детей, которые занимаются шахматами 2-3 раза в неделю - 75% учатся на 4 и 5, 12% - отличники и лишь 13% - на 3.

 По диаграммам видно, что дети, занимающиеся шахматами на профессиональном уровне  (2 и более раза в неделю) учатся на «хорошо» и «отлично» на 21% больше по сравнению с детьми, которые умеют играть, но играют очень редко. И на 25% больше детей учатся на «хорошо» и «отлично», играющие профессионально, по сравнению с детьми, не играющими совсем.  

 Из анкеты был проанализирован еще один вопрос: «Какой предмет в школе тебе нравится больше всего?»

Подсчет данных показал:

на 1-ом месте математика – 54%;

на 2-ом месте физкультура – 16%;

на 3-м месте русский язык – 12%.

  1. Интервью с тренером шахматного клуба спортивного комплекса «Арена-Истра» - Решетиным Валерием Васильевичем. Несколько слов о шахматном клубе в СК «Арена-Истра», в котором он преподает.

  1. Мое заключение.

Игра в шахматы помогает нам учащимся:

Дисциплинирует  - мы становимся усидчивее;

Развивает  логическое мышление;

Шахматы учат просчитывать и планировать свои действия не только на шахматной доске, но и в учёбе.

Анализировать те ситуации, в которых можно оказаться в силу тех или иных причин. Умение быстро принять правильное решение и нести ответственность за него.

Шахматы приравниваются к спорту и носят соревновательный характер, поэтому учит  правильно относиться к победам и достойно принимать поражения.

Учащиеся нашего Лицея, которые занимаются шахматами на профессиональном уровне, учатся на «хорошо» и «отлично».

Среди них хочется отметить таких ребят, как:

Андреев Александр, Андреев Андрей, Дылдина Настя,  Лаптев Антон,  Лопух Роман, Медведев Александр, Сырхаев Дмитрий, Чекалин Максим.

Ребята, занимающиеся в шахматном клубе СК «Арена-Истра», участвуют не только в районных, но и областных соревнованиях. Среди них есть даже призёры Первенства Московской области.

Игра в шахматы помогает в учёбе. Научиться игре можно посещая шахматный клуб или занимаясь дома самостоятельно. Век компьютерных технологий позволяет это делать.

Приглашаю Вас посетить и записаться в шахматный клуб в СК «Арена-Истра», в котором я сам тренируюсь! Вас всегда ждут и будут очень рады! Ведь регулярные тренировки игры в шахматы развивают мышление, а это способствует повышению успеваемости в школе!

Использованная литература:

  • «Шахматный учебник для детей» В.Костров, Д.Давлетов;
  • «Шахматы как модель жизни» Каспаров Гарри Кимович; 
  • https://chess-intelekt.com 
  • https://chessacademy.kz 


Поделиться:

Нечаянная победа. Айзек Азимов

Акварельные гвоздики

Подарок

Яблоко

Для чего нужна астрономия?