• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проектная работа на тему: “Исследование содержания нитратов в овощах и фруктах”

Опубликовано Колесникова Лилия Викторовна вкл 05.02.2024 - 17:42
Колесникова Лилия Викторовна
Автор: 
Еремина Мария

Цели и задачи проекта

Цель: Определить содержание нитратов в овощах и фруктах, используемых для приготовления некоторых блюд в школьной столовой.

 

Задачи:

1.     Изучить теоретический материал, рассказывающий о влиянии нитратов (солей азотной кислоты) на здоровье людей.

2.     Определить содержание нитратов в овощах и фруктах, используемых в школьной столовой, и сравнить содержание нитратов с овощами, выращенными в частном хозяйстве.

3.     Проанализировать и сравнить результаты, полученные в ходе исследований.

4.     Предложить варианты решения проблемы обеспечения продуктами с допустимым содержанием нитратов.

 

Гипотеза проекта

Предположили, что содержание нитратов в продуктах, используемых школьной столовой для приготовления блюд, превышает допустимые нормы, а в аналогичных продуктах, выращенных на ферме, содержание нитратов значительно ниже, то есть соответствует допустимым нормам.

 

Актуальность

Хроническое отравление нитратами вызывает у людей, в частности у детей, задержку умственного и физического развития. Нитраты также представляют собой смертельную опасность - способность вызывать онкологические заболевания. Таким образом, необходимо систематически проводить контроль содержания нитратов в продуктах растениеводства, идущих на приготовление блюд в школьной столовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m_eremina.docx68.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Родионово-Несветайского района

“Родионово-Несветайская средняя общеобразовательная школа №7”

ТЕМА ПРОЕКТА

       Тема: “Исследование содержания нитратов в овощах и фруктах”

Работу выполнила:

учащаяся 9 класса МБОУ “Родионово-Несветайская

средняя общеобразовательная школа №7

Еремина Мария

Руководитель:

учитель биологии Колесникова Лилия Викторовна

Ростовская область Родионово-Несветайский район

сл. Родионово-Несветайская

2024 год

Оглавление

1.Введение стр. 3

……………………………………………………………………………………

Цели и задачи проекта………………………………………………………….

Актуальность……………………………………………………………............

Гипотеза………………………………………………………………………….

2.Основное содержание стр. 4-6

……………………………………………………………………………………

3.Выводы и практические рекомендации стр. 6-7

……………………………………………………………………………………

4.Список литературы стр. 7

……………………………………………………………………………………

5.Приложение

………………………………………………………………………………….

Фотографии процесса проведения измерений………………………………

1.Введение

Все растительные (овощные и фруктовые) продукты должны проходить тест на нитраты перед тем как попасть на руки потребителю. В большинстве случаях, в наши дни, эти требования не выполняются, из-за чего люди подвергают себя некоторым опасностям. Особенную опасность для детского организма представляют продукты, содержащие повышенное число нитратов.

Цели и задачи проекта

Цель: Определить содержание нитратов в овощах и фруктах, используемых для приготовления некоторых блюд в школьной столовой.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал, рассказывающий о влиянии нитратов (солей азотной кислоты) на здоровье людей.
  2. Определить содержание нитратов в овощах и фруктах, используемых в школьной столовой, и сравнить содержание нитратов с овощами, выращенными в частном хозяйстве.
  3. Проанализировать и сравнить результаты, полученные в ходе исследований.
  4. Предложить варианты решения проблемы обеспечения продуктами с допустимым содержанием нитратов.

Гипотеза проекта

Предположили, что содержание нитратов в продуктах, используемых школьной столовой для приготовления блюд, превышает допустимые нормы, а в аналогичных продуктах, выращенных на ферме, содержание нитратов значительно ниже, то есть соответствует допустимым нормам.

Актуальность

Хроническое отравление нитратами вызывает у людей, в частности у детей, задержку умственного и физического развития. Нитраты также представляют собой смертельную опасность - способность вызывать онкологические заболевания. Таким образом, необходимо систематически проводить контроль содержания нитратов в продуктах растениеводства, идущих на приготовление блюд в школьной столовой.

2.Основное содержание

Содержание нитратов в продуктах и их влияние на здоровье человека.

Нитраты, соли азотной кислоты, являются продуктами обмена азотистых веществ любого живого растительного и животного организма.

Суточная норма нитратов - 325 мг. Небольшое превышение допустимой суточной нормы нитратов не вызывает острого отравления. Но если человек регулярно превышает норму в употреблении, то возникает хроническое отравление. Это приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек, печени, крови и т. д.

Хроническое отравление влияет на появления различных симптомов: головная боль, учащенное дыхание и сердцебиение, тошнота, тахикардия, головокружение, нарушение зрения, онемение мышц и т. д.

Также хроническое отравление может привести к раку желудка или поджелудочной железы. Из-за того, что соли азотной кислоты хорошо реагирует с йодом, нитраты могут даже вызвать гипертиреоз - заболевание щитовидной железы, при котором орган вырабатывает избыток тиреоидных гормонов.

Нитраты способствуют снижению содержания витаминов в продуктах питания, входящих в состав различных ферментов, а через них влияют уже и на все виды обмена веществ. Еще нитраты в человеческом теле преобразуются в нитриты, которые превращают гемоглобин в метгемоглобин, не имеющий возможности переносить кислород. Это страшное явление приводит к гипоксии, а та, в свою очередь, - к гибели.

Наиболее опасны продукты, содержащие нитраты, для беременных женщин, детей, подростков и кормящих женщин. Поэтому следует уделять особое внимание при покупке овощей и фруктов.

Суточное поступление нитратов в организм человека.

Для детей старшего возраста безопасным является употребление до 50 мг нитратов в день, а для детей помладше - до 10 мг. Дабы избежать излишнего загрязнения продуктов нитратами, были установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в продуктах питания.

Среднесуточное потребление нитратов с овощами, бахчевыми и фруктами с учетом данных фактического питания и фактического содержания нитратов в пище практически не превышает 100 мг. Около трети нитратов попадает в организм со свеклой, чуть меньше - с капустой и картофелем. На остальные овощи и фрукты - менее 10%.

Методика проведения исследований.

Для проведения экспресс-анализа содержания нитратов в плодоовощной продукции использовался Соэкс Эковизор F4.

В результате исследований можно подвести такие итоги:

ПДК для картофеля - 250 мг/кг, для моркови - 250 мг/кг, для свеклы

столовой 1400 мг/кг, для лука репчатого - 80 мг/кг, для капусты - 500 мг/кг, для лука зеленого 2000 мг/кг, а для яблока - 60 мг/кг.

Фермерская продукция дала такие показания:

ПДК для картофеля - 240 мг/кг, для моркови - 240 мг/кг, для свеклы столовой - 800 мг/кг, для лука репчатого - 80 мг/кг, для капусты - 200 мг/кг, для лука зеленого - 1000 мг/кг, а для яблока - 30 мг/кг.

Также мы провели исследование на количество нитратов в продуктах, используемых школьной столовой для приготовления различных блюд:

ПДК продуктов, используемых столовой МБОУ “Родионово-Несветайская СОШ№7” :

Картофель - 250 мг/кг, морковь - 250 мг/кг, свекла столовая - 900 мг/кг, лук репчатый - 80 мг/кг, капуста - 210 мг/кг, лук зеленый - 1500 мг/кг и яблоко - 35 мг/кг.

3.Выводы и практические рекомендации

Все исследуемые овощи и фрукты (фермерские и из хранилища столовой) имели содержание нитратов ниже ПДК.

Обеспокоенность вызвало содержание нитратов в картофеле, моркови и луке репчатом., где обнаружено совпадение нитратов с ПДК.

Социальная значимость.

В рамках полномочий сельской администрации организовать рейды на базы оптовой реализации плодоовощной продукции с целью проведения экспресс-анализа поставляемых в торговую сеть овощей и фруктов с помощью нитрат-тестера.

1.Обеспечить открытую информативность результатов рейдов, в том числе в средствах массовой информации.

2.Экологическому активу проводить разъяснительную работу среди населения по теме “Здоровое питание”.

Ожидаемые результаты:

1.Улучшение контроля над качеством реализуемых в поселении продуктов растениеводства.

2.Улучшение информированности населения о нитратах в овощах и фруктах, реализуемых на рынках и магазинах.

3.Снижение случаев отравлений среди населения нитратными продуктами растениеводства.

4.Список литературы

1.Тиво П.Ф. “Нитраты. Слухи и реальность, Ураджай, 1990 г..”

2.Глунцев Н.М., Дмитриева Л.В., Макарова С.О. “Как снизить содержание нитратов в продукции. Картофель и овощи. 1990 г., №1, стр. 24-28”.

3.Дерягина В.П. “Ах, нитраты! И кто же вас выдумал? Здоровье. 1989 г., №9”.


Поделиться:

Никто меня не любит

Рисуем зимние домики

Солдатская шинель

Муравьиная кухня

Лавовая лампа