Индивидуальный проект по теме: " Лесоторфяные пожары под Рязанью" Выполнил ученик Дмитрий Лунцов.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 42.17 КБ |
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат №18»
Индивидуальный проект
по теме: «Лесоторфяные пожары под Рязанью»
Выпускника 13(11 ООШ) класса;
Лунцова Дмитрия Александровича.
Руководитель:
Слабышева Лариса Александровна,
учитель географии.
г. Рязань, 2022-23 уч.г.
Оглавление
Введение
Введение
Рязанская область является субъектом Российской Федерации. Входит в Центральный Федеральный округ. Площадь региона составляет 39 605
, население, по состоянию на 2020 год - 1 108 847 человек. Климат в Рязанской области умеренно-континентальный. Административный центр – город Рязань. В область входит 29 муниципальных образований.
Область граничит на севере с Владимирской областью, на северо-востоке - с Нижегородской областью, на востоке - с Республикой Мордовия, на юго-востоке –с Пензенской областью, на юге –с Тамбовской и Липецкой областями, на западе - с Тульской областью и на северо-западе - с Московской областью. Регион протянулся на 220 км с севера на юг и на 259 км с запада на восток. Регион экспортирует нефтепродукты, контрольно-измерительные приборы, лазерное оборудование, искусственные волокна, кожу, станки, кровельные материалы и изделия легкой промышленности. Приложение 1
Рязанская земля богата полезными ископаемыми: известняками, мергелями, огнеупорными и тугоплавкими глинами, песками, строительные и стекольные. Имеются месторождения фосфоритов, гипсоносных пород, бурого железняка, угля, минеральных красок. В области разведано 23 месторождения бурого угля (301,6 млн т) и 1062 месторождения торфа (222 млн т). Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф. Приложение 2
Площадь лесного фонда - 1123 тыс. га. На территории области находится более 500 крупных естественных водоемов. Окский биосферный заповедник, имеющий международное значение, был создан в феврале 1935 года. Леса занимают около 1/3 территории региона.
Средняя температура летних месяцев – повышается с северо-запада на юго-восток от +18,50С до +19,50С. Среднегодовая температура воздуха положительная. В северных районах области она составляет чуть ниже +40С, в южных – более +40С. Продолжительность безморозного периода в среднем колеблется от 134 дней в северной части области до 150 дней в южной.
В пределах области имеется около 1230 болот общей площадью около 92,5 тыс.га. Подавляющая часть болот сосредоточена в Мещере. Рязанская область расположена в трех природных зонах. Это является причиной разнообразия почв.
Северная часть области относится к зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов (подтаежная зона), представленной хвойно-широколиственными лесами с травяным покровом на дерново-подзолистых почвах. Южнее находится зона широколиственных лесов с серыми лесными почвами, которые в понижениях сменяются серыми лесными глеевыми почвами под мелколиственными лесами, а также дерново-глеевыми почвами под травянистой растительностью. Самые южные районы Рязанской области относятся к лесостепной зоне с присущими ей злаково-разнотравными лугами на оподзоленных и выщелоченных черноземах и участками дубово-липовых лесов с богатым разнотравьем на серых лесных почвах.
Территория Рязанской области занимает немного больше чем 3960 тыс. гектаров, но из них леса на начало 2011 года расположились всего на 25,4%, что составляет 1006 тыс. гектаров.
78% всех лесов Рязанской области - 875,3 тыс.га, относятся к землям лесного фонда, которые находятся в ведении министерства лесного хозяйства области.
Рязанские леса достаточно разнообразны: в них можно найти более 10 видов древесных пород и примерно столько же кустарников. Лидирующее положение в группах пород занимают мягколиственные насаждения, на их долю приходиться 48% лесных насаждений. Немного отстают хвойные – 43%(рис.1). Значительно меньше в лесах твердолиственных пород – 8,9 % и совсем незначительная часть в 0,1% приходиться на кустарники. В лесных зонах Рязанской области преобладают всем хорошо знакомые древесные породы — сосна и береза. Возраст насаждений в среднем составляет 47 лет. Приложение 3
Экологическое значение леса.
Леса покрывают около 30% поверхности суши Земли. Они обеспечивают устойчивое развитие биосферы. Их называют "легкими" планеты, так как они - источник кислорода в атмосфере, без которого не было бы привычной жизни на Земле.
1107,4 тыс. га все леса Рязанской области по народнохозяйственному значению и функциональным особенностям разделены на две группы (I и II). Леса I группы - 325,6 тыс. га, покрытые лесом - 284,9 тыс. га, возможные для эксплуатации - 229,7 тыс. га. Леса II группы - 480 тыс. га, покрытые лесом - 433,8 тыс. га, возможные для эксплуатации - 413,7 тыс. га.
Лес - это совокупность лесной растительности, земли, животного мира, других компонентов окружающей природной среды, имеющая важное экологическое, экономическое и социальное значение. Одна из важнейших функций леса, как и растительности в целом, продуцирование органического вещества. Приложение 4
По характеру распространения лесные пожары могут быть разных видов: низовой, верховой, подземный (торфяной). Приложение 5
Низовой пожар — лесной пожар, распространяющийся по нижнему ярусу лесной растительности. Низовые пожары наиболее распространены, на их долю приходится около 80% всех случаев пожаров. При таком пожаре загорается сухой травяной покров или сухая подстилка. Пламя достигает высоты 5—50 см, огонь распространяется в равнинной местности со скоростью 0,5—1,5 км/ч. Низовой пожар уничтожает запасы подстилки, опавшие семена древесных пород, молодые всходы. Крупные деревья от такого пожара не страдают.
Верховой пожар охватывает полог леса. Проводником горения при верховом пожаре служит слой хвои, листьев и веток кроны деревьев. Верховые пожары наиболее опасны для леса. Такой пожар распространяется с довольно большой скоростью — 8—25 км/ч. При верховом пожаре выделяется огромное количество теплоты, которое способствует образованию над пожаром сильных завихрений воздуха и переносу горящих частиц, что приводит к возникновению новых очагов пожаров. Верховой устойчивый пожар обладает наибольшей разрушительной силой, он чаще всего приводит к полной гибели лесов.
По скорости продвижения полосы горения, а также по высоте пламени верховые и низовые пожары подразделяются на слабые, средние и сильные.
Подземные (торфяные) пожары возникают на торфянистых почвах. При таком пожаре горит торфяной горизонт с корнями растущих деревьев, которые затем падают. Распространяется такой пожар очень медленно, со скоростью 2—10 м в день, но тушение его требует очень больших усилий. Даже сильные дожди не могут ликвидировать подземный пожар. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование завихрений горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных. Торфяные пожары опасны своими неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что их кромка (полоса горения) не всегда заметна и существует опасность провалиться в прогоревший торф. Признаком подземного пожара служит горячая земля и дым, идущий из почвы.
Причины возникновения и возможные последствия лесных и торфяных пожаров. В 90—97% случаев виновником возникновения лесных пожаров оказывается человек, его небрежность при пользовании огнем в лесу во время работы или отдыха. Так же одной из причин лесных пожаров могут быть грозовые разряды.
Первичными поражающими факторами лесных пожаров являются огонь, высокая температура воздуха, ядовитые газы, образующиеся в процессе горения, обрушение деревьев и обширные зоны задымления.
В 2010 году огонь уничтожил тысячи гектаров леса. Сгорели несколько деревень: Ласково, Передельцы, Криуша. Пожарами было охвачено более 200 тыс. га. Тогда ситуацию усугубила погода. Дождей не было, температура била один рекорд за другим. Но погода – лишь сопутствующий фактор. В 2010 году пожары достигли катастрофических масштабов потому, что ресурсов для борьбы с огнём оказалось недостаточно. Тушить просто нечем было: не было специальной техники, возможности узнавать о пожаре. Сами леса были запущены.
В 2022 году ситуация повторилась и огонь подошёл очень близко к нескольким населённым пунктам: селу Деулино, деревне Картаносово, деревне Поповка, посёлку Голованово, деревне Ольгино. Для тушения пожаров в Рязанской области привлекли почти 500 специалистов и более 170 единиц техники. Кроме наземной группировки, было задействовано12 воздушных судов, а дым, смог и запах гари от горящего рязанского леса добрался до Москвы. В половине районов области огонь ежедневно стал уничтожать сотни гектаров леса. Объединенными усилиями с ситуацией справились, пожар полностью локализован. Рязанская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по площади лесных пожаров, произошедших с начала 2022 года.
Причинами возникновения торфяных пожаров являются неправильное обращение с огнем, разряд молнии или самовозгорание, которое может происходить при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Летом поверхность почвы в средней полосе может нагреваться до 52-54 градусов. Кроме того, достаточно часто почвенные торфяные пожары являются развитием низового лесного пожара. В слой торфа в этих случаях огонь заглубляется у стволов деревьев.
Торфяные пожары характерны для второй половины лета, когда в результате длительной засухи верхний слой торфа просыхает до относительной влажности 25-100 %. При таком содержании влаги он может загораться и поддерживать горение в нижних, менее сухих слоях. Глубина прогорания торфяной залежи определяется уровнем залегания грунтовых вод.
Горение обычно происходит в режиме "тления", то есть в беспламенной фазе как за счет кислорода, поступающего вместе с воздухом, так и за счет его выделения при термическом разложении сгораемого материала.
Процесс горения в нижней части происходит значительно интенсивней, чем вверху. Это объясняется тем, что свежий холодный воздух, как более тяжелый, поступает в нижнюю часть зоны горения, где реагирует с горящим торфом. Углекислый и угарный газы, а также продукты пиролиза (термическое разложение органических соединений без доступа воздуха) торфа в нагретом виде омывают верхнюю часть зоны горения, препятствуя доступу к ней кислорода. Также распространению горения на верхние слои почвы препятствует повышенная влажность в задернелом корнеобитаемом слое почвы, хорошо удерживающем влагу от выпадения осадков и капиллярного подъема грунтовых вод.
Заглубляясь в нижние слои торфа до минерального грунта или уровня грунтовых вод, горение может распространяться на десятки и сотни метров от входного отверстия, лишь местами выходя на поверхность. При заглублении очага горения происходит аккумуляция выделяющегося в слое торфа тепла и его распространение в направлении участков с повышенной влажностью, воспламеняющихся после испарения содержащейся в них влаги.
Хотя скорость продвижения кромки торфяного пожара составляет не более нескольких метров в сутки, они отличаются устойчивостью горения, которое при заглублении на 1,0 1,5 м не могут ликвидировать даже большие дожди. При выпадении осадков битумированные частицы торфа не намокают, влага уходит между них в грунтовые воды, и торфяная залежь может гореть годами до полного выгорания месторождения.
Различают одноочаговые и многоочаговые торфяные пожары. Если пожар возник от загорания напочвенного покрова, то возможно заглубление огня в органический слой почвы сразу в нескольких местах. Когда пожар возник от костра, то это, как правило, одноочаговый пожар.
Очаг только что возникшего почвенно-торфяного пожара может быть быстро потушен проливкой водой участка горящего торфа, отделением его от краев образующейся воронки и складыванием на выгоревшей площади. Так как в верхних слоях торфа много корней деревьев и кустарников, эту работу следует выполнять топорами или очень острыми лопатками. Если имеется возможность, то края воронки следует обрабатывать водой со смачивателем или химикатами из ранцевых опрыскивателей.
В случаях многоочаговых торфяных пожаров, обычно возникающих на торфянистых почвах в результате низового пожара, тушение возможно лишь путем локализации всей площади, на которой находятся очаги. Такую локализацию производят с помощью канавокопателей или взрывов с подачей затем в проложенную канаву воды из местных водных источников.
Основные противопожарные мероприятия включают: Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности различными учреждениями, расположенными в лесу и вблизи него. Разъяснительную работу среди населения. Полный запрет на разведение костров в лесу, ограничение доступа в лес и работ в нем в период высокой пожарной опасности.
Усиление наблюдения за противопожарным состоянием леса и др.
Для эффективной борьбы с лесными и торфяными пожарами необходимо вовремя их обнаружить. Различают два основных метода борьбы с лесными пожарами: непосредственное тушение огня и косвенное тушение.
Профилактика лесных и торфяных пожаров, правила безопасного поведения во время пожаров и защиты от них. В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
Памятка если вы оказались в зоне лесного огня.
Если вы оказались в зоне лесного пожара и не можете самостоятельно бороться с ним, нужно срочно покинуть зону огня. Скорость пешехода — более 80 м/мин, а скорость низового пожара — 1—3 м/мин. Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Особую опасность представляют падающие деревья, подгоревшие с корнем. В зоне подземного пожара продвигаться по торфяному полю следует только группами и постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения.
Жители района, в котором возникли лесные или торфяные пожары, оповещаются по местной радиосети или путем разбрасывания листовок о факте пожара, направлении его движения и опасности распространения на жилой сектор. При возникновении непосредственной опасности населенным пунктам принимаются меры по эвакуации населения в безопасные места. Приложение 7
Выбор способа тушения лесного пожара зависит от характера самого пожара, условий, в которых он действует, имеющихся сил и средств пожаротушения и возможности доставки их к пожару. В настоящее время лесные пожары тушат следующими основными способами и средствами. Приложение 8
1) Применение отжига. Отжиг является наиболее эффективным способом, применяемым при тушении верховых, а также низовых пожаров высокой и средней интенсивности. Этот способ позволяет быстро останавливать распространение таких пожаров небольшими по численности силами. Пуск отжига производится от имеющихся на лесной площади рубежей (дорог, троп, речек, ручьев), а при отсутствии таких преград вблизи пожара - от опорных полос, специально проложенных вручную, с помощью почвообрабатывающих орудий шириной 0,3-0,5м зажигание напочвенного покрова при пуске отжига производится по самому краю опорной полосы, обращенной к пожару, без каких-либо промежутков. В практике работ для поджигания применяются также подручные материалы - березовая кора защепляется в любую палку, поджигается и используется как факел. Пуск отжига следует производить прежде всего против фронта пожара, чтобы до кромки низового пожара отжиг прошел бы полосу шириной не менее 10 м. В ряде случаев при низовых пожарах высокой интенсивности и скорости ветра более 5 м/с ширины полосы отжига перед фронтальной кромкой должна быть значительно большей (до 100 м). При расчете расстояния пуска отжига следует иметь в виду, что скорость его распространения в дневное время будет в 3-20 раз меньше скорости распространения пожара. Поэтому наиболее целесообразным временем проведения работ по остановке верховых пожаров являются вечер и раннее утро. Начинать пуск отжига следует против центра фронта пожара, в обе стороны по направлению к флангам, на которых распространение горения остановлено. Если остановить распространение горения на флангах и в тылу другими способами невозможно, опорная полоса для пуска отжига должна создаваться в виде замкнутого контура. На прилегающей к опорной полосе территории по другую сторону от пожара должно быть организовано тщательное наблюдение за тем, чтобы не допустить возникновения очагов горения от перелетающих через опорную полосу горящих частиц.
2) Тушение пожаров с помощью авиации путем обработки водой или огнетушащим составом полос леса на пути распространения пожара при помощи водосливных устройств вертолетов или самолетов-танкеров, а также путем высадки воздушного десанта.
3) Пожарные и десантники - это лесной спецназ. Их отправляют на тушение лесных пожаров в авиационную зону — это труднодоступные места наших лесов, где нет дороги. Их знания и подготовка помогают противостоять любому виду лесного пожара. С лесными пожарами десантники и парашютисты борются при помощи: штыковых лопат, ранцевых огнетушителей, зажигательных аппаратов и других средств. Основными способами тушения являются засыпка кромки пожара грунтом, заливка водой и прокладка минерализованной полосы. Они прокладывают минерализованную полосу, убирая с нее мхи, лишайники и корни деревьев. Потом край полосы, что смотрит на пожар, поджигают.
4) Для тушения пожаров с помощью вертолётов используется водосливное устройство, транспортируется на внешней подвеске вертолёта, предназначено для забора воды из открытых водоёмов (водохранилище, озеро, река, море, пруд) в режиме висения, доставки воды к местам возгорания и её слива на поступательной скорости или в режиме висения.
Вертолет, оборудованный водосливным устройством, применяется для:
5) Лесная охрана занимается тушением горящей кромки водой при помощи огнетушителей, мотопомп, пожарных автоцистерн, ранцевых опрыскивателей. С помощью лесных огнетушителей можно тушить низовые пожары слабой и средней интенсивности. Применение ранцевой аппаратуры наиболее целесообразно при наличии вблизи пожара водоисточников, а также в горных условиях, где использовать для тушения лесных пожаров грунт и почвообрабатывающие орудия в большинстве случаев невозможно и вода (хотя бы привозная) часто является почти единственным эффективным средством пожаротушения, особенно для тушения горения в расщелинах между камнями. При мощном слое подстилки и на задернелых почвах ранцевая аппаратура менее эффективна. Здесь следует применять мощную сплошную струю с помощью насосных установок со значительно большим расходом воды на квадратный метр горящей площади. Сплошные дальнобойные струи следует применять также при тушении и сильных очагов и для тушения огня на высоких сухостойных деревьях. Для тушения почвенных пожаров, образовавшуюся спекшуюся корку разбивают мощными струями воды со смачивателем, превращая горящий торф в жидкую массу, и сильно промачивая торф, прилегающий к очагу. При таком способе требуется расход воды до 50 л на 1
горящей кромки, в связи с чем тушение обычно производится водой из имеющегося вблизи пожара водоисточника.
6) Прокладка на пути распространения пожара заградительных минерализованных полос и канав с помощью фрезерных или грунтометательных машин, бульдозеров, плугов, канавокопателей и др. Заградительные и опорные минерализованные полосы, и канавы прокладывают в целях: локализации пожаров без предварительной остановки их распространения непосредственным воздействием на кромку; надежной локализации пожаров, распространение которых было приостановлено; применения отжига от опорных полос. Каждая заградительная полоса создается на некотором удалении от кромки пожара и должна своими концами упираться на какие-либо естественные или искусственные противопожарные барьеры (дороги, ручьи, минерализованные полосы и др.).
В 2010 году в Рязанской области сгорела 131 тысяча гектаров леса, от огня пострадало 18 населенных пунктов, были уничтожены 262 жилых дома и две сельские школы, восемь человек погибли. В последние 10 лет в Рязанской области ежегодно фиксируется несколько десятков случаев возникновения пожаров. Например, в 2011 году их было 46, в 2018-м - 16, а в 2021-м - 48. Масштаб пожаров в разные годы сильно отличался. Например, площадь лесных земель, пройденная пожарами на землях лесного фонда, в 2011 году составила 57 гектаров, в 2018 году - 13, а в 2019 и 2020 годах - 2696,1 и 1 065,1 гектара соответственно. А в прошлом году она сократилась до 194,9 гектара.
В 2022 году на территории Рязанской области были зарегистрированы семь очагов лесных пожаров общей площадью 17480га. Огонь близко подходил к 6 населённым пунктам, но их отстояли. В результате лесных пожаров пострадали птицы, животные и техника, люди остались без жилищ, подсобных хозяйств, многие получили ожоги и отравления.
Заключение.
Лесоторфяновые пожары опасны для человека, животных, окружающей среды. Причины могут возникнуть из-за неаккуратного обращения с огнем, не потушенные сигареты и не затушенные костры.
При выполнении своей работы я узнал способы тушения пожаров:
1. Отжиг - встречный огонь
2. Опахивание леса спецтехникой
3. Сброс воды с воздуха авиацией
4. Тушение пожаров в труднодоступных местах с помощью воздушных десантников
5. Точечное тушение с вертолетов
6. Тушение мелких очагов лесная охрана
Наступление весенних теплых дней сопряжено с возникновением пожароопасной обстановкой в лесах. Лесной пожар представляет собой крайне опасное явление. Огонь в короткое время охватывает большие территории. Разрушает корневую систему деревьев, уничтожает растительность и животных, а также может перекинуться на близлежащие постройки и дома. Едкий, токсичный дым распространятся на большие расстояния, вызывая ухудшения самочувствия людей.
Для того чтобы не допустить лесного пожара появление нужно четко следовать установленным для лесных объектов правилам противопожарного поведения.
Источники:

Пустой колос голову кверху носит

Кто должен измениться?

Серебряное копытце

Подарок

В какой день недели родился Юрий Гагарин?