Артамонова Ирина Анатольевна

Артамонова Ирина Анатольевна

сайт учителя истории и обществознания

Профессия: учитель истории и обществознания

Профессиональные интересы: Древнерусская история, право

Увлечения: Театр

Регион: Тульская область

Населенный пункт: г.Ефремов

Место работы: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Чернятинская средняя школа № 15"

 

Был сорок первый … Ужасная война

Пришла во многие советские дома…

На лицах жен и матерей одни лишь слезы и беда,

Солдаты наши гибли от фашистского врага,

С оружием в руках они сражались за жизнь своих детей,

Бессмертный подвиг их мы чтим теперь!

Не передать словами всех ужасов войны –

От зверств фашистских мы все потрясены!

Пощады не было ни старикам, ни детям,

Враги не знали, что такое добродетель.

Ах, сколько жизней унесла война!

Десятки миллионов погибли от врага,

Кто без вести пропал, а кто в концлагерь увезён…

Но враг разбит, и мир земной спасён!

Вот сорок пятый … Великая победа!

И вечен славный подвиг прадеда и деда!

Клянемся мы, что не забудем никогда

Всех тех, кто жизни не жалел тогда.

Ваш подвиг помним и гордимся Вами!

Нижайший Вам поклон, родные ветераны!

Артамонова И.А

 

 

 

.

О себе

Окончила ЕГУ им. И.А.Бунина в 2007 году по специальности учитель истории. Работала в МБОУ "СОШ №7" учителем истории и обществознания. Сейчас работаю в МКОУ "Чернятинская СШ № 15" в должности директора. Квалификационная категория - I. Педагогический стаж - 9 лет.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Мой взгляд на мир

Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

А. С. Макаренко

Мои достижения

 

Призер Всероссийского профессионального конкурса педагогического мастерства «Олимпиада работников образовательных учреждений» по направлению «обществознание»

Дистанционные курсы повышения квалификации для работников образования Педагогического университета «Первое сентября» - "ЕГЭ по истории и обществознанию".

Модульные курсы "Взрослые и дети, или Как преодолеть трудности в общении"; "Наследственность и воспитание, или Что влияет на развитие ребенка" в рамках проекта ИД "Первое сентября" Школа цифрового века

Участие в фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» 2012/2013 учебного года - "Герои Отечественной войны 1812 г. Дурова Надежда Андреевна"(Борисова Е., Чибискова К.)

Представление своего педагогического опыта на Всеросcийском фестивале «Открытый урок» в 2011/12, 2012/13 учебных годах; публикация в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2011/12, 2012/13 учебного года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборнике тезисов) следующих статей: "Авторская программа элективного курса "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию", "Всеобщая декларация прав человека – идеал права", "Авторская программа элективного курса "Основы конституционного строя РФ", "Внеклассное мероприятие по теме "Древняя Русь".(http://festival.1september.ru/articles/625853/)

Участие во Всероссийском конкурсе учителей "Откуда есть пошла русская земля"

Организация экскурсий в город-герой Тула, город воинской славы Елец.

Организация творческих конкурсов учащихся, посвященных 1150-летию зарождению российской государственности, Победе в Великой Отечественной войне, Дню прав человека и др.

Работа в жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву.

Организация участия и подготовка учащихся к конкурсам, олимпиадам всероссийского уровня: Общероссийская олимпиада "Олимпус", Всероссийский конкурс "Альбус", Всероссийский детский творческий конкурс "Святые заступники Руси", Всероссийский литературно-художественный конкурс творческих работ учащихся "Я помню!Я горжусь!", Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры.

Выступление на РМО с докладом "Использование информационных технологий на уроках истории и обществознания". – 2009-2010 уч. г.

Редактор школьной газеты 2008-2012 гг.

Подготовка победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву.

Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников:

2007-2008 уч.г.: Малюшин Михаил(11 кл.) - призер по истории и обществознанию

2008-2009 уч.г.:Наумова Александра(10 кл.) - призер по обществознанию

2009-2010 уч.г.:Наумова Александра (11 кл.) - призер по обществознанию и праву.

2011-2012 уч.г.:Борисова Ек., Чибискова К., Мирзоян М., Перова К. (9 кл.), Жулев В. (7 кл.), Егоров Н. (10 кл.) призеры по обществознанию; Михайлова Е. (11 кл.), Хрусталева О.(10 кл.), Перова К. (9 кл.) - призеры по праву.

2012-2013 уч.г.: Перова К. (10 кл.) - победитель по обществознанию, Чумакова А. (7 кл.), Жулев В., Гаврилов М. (8 кл.), Хрусталева О., Егоров Н. (11 кл.) - призеры по обществознанию; Чумакова А. (7 кл.) - победитель по праву, Жулев В. (8 кл.), Егоров Н., Засецкий Е. (11 кл.) - призеры по праву.

2008-2009 уч.г. - Афанасьев Д. (10 кл.) - III место в региональном этапе Олимпиады школьников по политологии, проводившейся факультетом политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

2012-2013 уч.г. – «Олимпус» 7 кл. лауреаты Маслихова С., Котова А., Кляйн А., 8 кл. лауреаты Горизонтова Д., Скулкина Л., Исмаилов Т., Петрищева Т., Грачева А., Милешина В., Сигарева М., Чеховская С., Разенкова И.

2012-2013 уч.г.: Всероссийская олимпиада Центра поддержки талантливой молодежи г. Бийска – участие 10-11 классы по истории и обществознанию.

Чумакова Анастасия, Атаманова Снежана и др. - участие в общероссийском конкурсе "Альбус 2013".  Котова Ангелина, Маслихова Светлана - лауреаты общероссийского конкурса "Альбус" по обществознанию (Диплом лауреата, 2013г.).

Шуртупина Дарья, Хрусталева Ольга, Богданова София - участие в VI Всероссийском творческом конкурсе "Святые заступники Руси" (Грамота участника, 2013г.)

 

2013-2014 уч.год

Результаты участия обучающихся в  конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

  1. Всероссийская олимпиада школьников по истории: Жулев Владислав (9 класс) – призер муниципального и регионального этапов, Борисова Екатерина (11 класс) – призер муниципального этапа.
  2. Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию: Жулев Владислав (9 класс), Перова Кристина (11 класс) – призеры муниципального этапа.
  3. Всероссийская олимпиада школьников по праву: Костогрызова Елена (10 класс) - призер муниципального этапа.
  4. Муниципальный этап всероссийской олимпиады по ОПК: Антоненко Ксения (6 класс) – победитель, Каширина Кристина (6 класс), Скуридина Оксана, Донскова Яна (7 класс), Жулев Владислав (9 класс), Перова Кристина, Зубкова Анастасия, Семиницкая Яна, Борисова Екатерина (11 класс) – призеры.
  5. Участие в областном конкурсе социально-значимых работ учащихся Тульской области по профилактике зависимостей от психоактивных веществ  "Мы за здоровье нации!" – Богданова София (9 класс), грамота участника, плакат «Мы за здоровый образ жизни!»
  6. Региональный этап Всероссийского детского экологического форума "ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА-2014" – Аганова Валентина (10 класс), 3 место в номинации «Многообразие вековых традиций» за коллекцию «Народные куклы».
  7. Региональный этап Всероссийского конкурса «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА: ПРИРОДА, КУЛЬТУРА, ЭТНОС» - Аганова Валентина (10 класс), 3 место в номинации «Традиционная культура» за творческую работу «Народные куклы в моей семье».
  8. Областная краеведческая викторина «Туляки и Тульский край в годы 1-й мировой войны» - Жулев Вдадислав (9 класс), грамота участника.
  9. Всероссийский конкурс «Мультитест» по истории, организованный Институтом Развития Школьного Образования – Кострикин Владимир (5 класс), диплом лауреата.
  10. Общероссийская олимпиада «Олимпус» осенняя сессия по истории и обществознанию – Каширина Кристина, Яковлев Алексей, Титков Дмитрий (6 класс) - дипломы лауреатов по истории; Яковлев Алексей, Титков Дмитрий (6 класс), Скуридина Оксана, Рыжих Екатерина, Теренина Дарья (7 класс), Горизонтова Диана, Грачева Анастасия, Богданова София (9 класс) - дипломы лауреатов по обществознанию.
  11. Всероссийская дистанционная олимпиада «Юный патриот России» для учащихся 1-8 классов общеобразовательных учреждений – Кострикин Владимир (5 класс), Каширина Кристина(6 класс), дипломы победителей.
  12. Всероссийская дистанционная олимпиада «Предания старины далекой» для учащихся 1-8 классов общеобразовательных учреждений – Ерохина Маргарита, Дьякова Ксения (5 класс), Каширина Кристина, Титков Дмитрий (6 класс), дипломы призеров.
  13. Муниципальный (отборочный) этап областного конкурса творческих работ обучающихся «Благодатный отрок», посвящённый 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – номинация «Православная открытка» - Семенова Евгения(10 класс), 2 место; Маслихова Светлана (8 класс), 3 место.

Результативность участия педагога в профессиональных конкурсах.

  1. Всероссийский методический конкурс «Интерактивный учитель 2013» - диплом победителя 3 степени (номинация «Педагог-предметник»).
  2. Участник общероссийского проекта «Школа цифрового века» 2013-2014 учебный год.
  3. Призер Всероссийского профессионального конкурса педагогического мастерства «Школа полного дня» 2014 по направлению «Социальное».
  4. Призер Всероссийского профессионального конкурса педагогического мастерства «Олимпиада работников образовательных учреждений» 2014 по направлению «Обществознание».
  5. Участник Всероссийского профессионального конкурса педагогического мастерства «Урок – 2020» в номинации «Среднее общее образование».
  6. Публикация статьи «Идейные течения, политические партии и общественные движения в России на рубеже XIX–XX вв.» в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2013/14 учебного года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборнике тезисов) - http://festival.1september.ru/articles/641138/

 

2014-2015 учебный год

Всероссийская олимпиада школьников по истории: Жулев Владислав (10 класс) – победитель муниципального этапа и призер регионального этапа, Кулев Андрей (10 класс) – призер муниципального этапа.

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию: Жулев Владислав (10 класс) – призер муниципального этапа.

Всероссийская олимпиада школьников по праву: Жулев Владислав (10 класс) – победитель муниципального этапа.

Областная викторина «Туляки на фронтах Великой Отечественной войны» - Жулев Владислав (10 класс) – призер II, III этапов, победитель IV этапа.

X Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» - Богданова София (10 класс) – призер регионального этапа.

Международный конкурс «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов» - диплом за подготовку эссе, признанного в числе лучших работ Чумаковой Анастасии (9 класс).

 

Результативность участия педагога в профессиональных конкурсах

Районный конкурс методических разработок «Мой лучший урок» - призер.

 

2015-2016 учебный год

Всероссийская олимпиада школьников по истории: Бартенев Дмитрий (10 класс) - призер муниципального этапа.

Публикация статьи «Период коренного перелома в годы Вликой Отечественной войны»» в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2015/16 учебного года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборнике тезисов)

 

Моё портфолио

В портфолио я включила свои методические разработки уроков по истории и обществознанию, учебные программы, а также творческие и научно-исследовательские работы своих учеников. Данные публикации можно использовать при учебном планировании, проведении уроков и классных часов. Надеюсь, кому-то они будут интересны и  полезны в работе.

Добавить грамоту в портфолио