Аверьянова Светлана Витальевна

сайт учителя математики

Математика - самая надежная форма пророчества. Вильгельм Швебель

Профессия: Учитель математики

Профессиональные интересы: Много внимания уделяю использованию информационных технологий при обучении математике. Открыта для профессионального общения,

Увлечения: Чтение, путешествия, семья

Регион: Чувашская Республика

Населенный пункт: с. Мусирмы, Урмарский муниципальный округ

Место работы: МБОУ "Мусирминская СОШ им. В.Д.Николаева"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/averyanova-svetlana-vitalevna
Математика – всего лишь игра в которую играют согласно простым правилам и пользуются при этом ничего не значащими обозначениями.
Д. Гильберт

О себе

1971 года рождения, окончила Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова в 1992 году, педстаж 32 года. В данной школе работаю с 1993 года, ученица этой же школы. Проблема над которой работаю:"Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики как средство повышения качества обученности учащихся". Участвовала на конкурсе «Учитель года – 2005» и стала призером в номинации «Мозговой штурм», "Учитель года - 2013", стала лауреатом. В ходе аттестации изучен и обобщен опыт работы по теме «Методы изучения нового материала» и присвоена высшая квалификационная категория. Стараюсь быть всегда в творческом поиске, активно применять новые педагогические технологии в обучении учащихся. Участвовала на XVII, XVIII, XIX,  XXII, XXIII, XXV,  XXVIII, XXX республиканских методических фестивалях "Уроки физики и математики в современной школе", награждена в номинациях "Мастер педагогической культуры", "Творческий подход к проведению урока", "Учитель-эрудит", "Оригинальность методических решений", "Лучшее внеклассное мероприятие", "Педагог-исследователь"

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

 

Булгаков "Белая Гвардия"
Набоков "Подвиг"
Ерофеев "Вальпургиева ночь или шаги командора"

Мой взгляд на мир

 

Как  великолепен  человек,,

                                                                                          если этот человек настоящий.

                                                                                                                             Менандер

Учитель. Кто это?

Наверное, это, прежде всего личность, осуществляющая важнейшую социальную функцию – связь времен и преемственность поколений.

Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить, и воспитывать. Недаром Гельвеций заметил, что «требуется гораздо больше ума, чтобы передавать свои идеи, чем их иметь».

Вместе с тем, учитель отвечает за самого себя, свою профессиональную подготовку, свое право быть Учителем. «Человек вырастает по мере того, как растут его цели»,- заметил Ф. Шиллер.

Хорошо известны основные нравственно-этические, профессиональные заповеди медиков, соотносимые с предостережением великого мыслителя и врачевателя Востока Ибн Сины: «Не навреди».

Убеждена, что и в педагогике должны быть свои профессиональные заповеди. Возможно это: «Полюби своего ученика и помоги ему через учение познать самого себя».

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.

                                                                                                                                    И. Гете

Мои достижения

 

1993 г. - окончание ЧГУ им. И.Н. Ульянова, диплом

1993-2011г.г. – работаю в Мусирминской СОШ

1994-2006г.г. - руководитель межшкольного  МО учителей математики

2007-2011г.г. – руководитель районной ассоциации учителей физики и математики

2003 г. – получила первую квалификационную категорию

2004 г. – Почетная Грамота районного отдела образования

2005 г. - победитель муниципального конкурса "Учитель года" в номинации «Мозговой штурм»

2005 г. - курсы повышения квалификации ГОУ ЧРИО по проблеме «Профильное обучение в контексте обновления структуры и содержания математического образования»

2006 г. – победитель 17 Республиканского методического фестиваля «Уроки физики и математики в современной школе» в номинации «Мастер педагогической культуры»

2006 г. – прошла дополнительную профессиональную подготовку по программе «Обучение для будущего»

2007 г. – Почетная Грамота районного отдела образования

2007 г. – диплом за подготовку призера, занявшего 1 место на районной НПК

2007 г. – прошла обучение по курсам Microsoft«Партнерство в образовании»

2007 г.- прошла краткосрочные обучение в ЧРИО на базе межшкольного методического  центра Урмарского района по программе «Информационные технологии в практике работы учителя»

2007 г. - Почетная грамота  главы Урмарского района В.Н.Кириллова

2008 г. – победитель 18 Республиканского методического фестиваля «Уроки физики и математики в современной школе» в номинации «Творческий подход к проведению урока»

2008 г. – благодарность РОО за активное участие в подготовке и проведении районного фестиваля методических идей

2008 г. – диплом победителя районного фестиваля методических идей «Уроки физики и математики в современной школе» в номинации «Познавательность и творчество»

2008 г.- победитель 19 Республиканского методического фестиваля «Уроки физики и математики в современной школе» в номинации «Учитель-эрудит»

2008 г. –  II место в районном конкурсе "Лучший урок с использованием ИКТ"

2008 г. – сертификат участника мастер-классов для учителей математики и физики в рамках Фестиваля «Дни науки»

2009 г. –победитель в номинации "Педагогическое мастерство" районного  фестиваля методических идей  "Уроки физики и математики в современной школе"

2009 г. – благодарность РОО за подготовку и проведение районной НПК «Проектная деятельность в обучении математике и физике»

2009 г. - диплом за подготовку призера, занявшего 2 место на районной НПК

2009 г. -  III место в районном конкурсе на лучшую ассоциацию учителей-предметников

2010 г. – Свидетельство участника республиканского  конкурса "Со скоростью клавиш..."

2010 г. – победитель в номинации "Оригинальность методических решений" районного  фестиваля методических идей  "Уроки физики и математики в современной школе"

2010 г. – сертификат за организацию, проведение и активное участие во Втором Интеллектуальном Чемпионате "КУБОК ПОВОЛЖЬЯ - 2010"

2010 г. - сертификат за активное участие в интернет-олимпиаде "Эрудиты Планеты 2010

2011 г.- победитель ХХII Республиканского методического фестиваля «Уроки физики и математики в современной школе» в номинации «Оригинальность методических решений»

2011 г. – Благодарственное Письмо ГОУ ЧРИО Минобразования Чувашии  за активную работу в работе экспертной группы ХХII Республиканского методического фестиваля

2011г.  – сертификат эксперта мероприятий 22 Республиканского методического фестиваля

2011г. -  сертификат участника научно-практической конференции учителей математики по теме «Дифференцированное обучение физике и математике в современных условиях»

2011г. - курсы повышения квалификации ГОУ ЧРИО по проблеме «Совершенствование преподавания математики в современных условиях»

2011г. – диплом за подготовку призера Всероссийского «Молодежного математического чемпионата»

2012г. - сертификат "Учитель цифрового века" общероссийского проекта "Школа цифрового века" издательского дома "Первое сентября" (2011-2012 уч.г.)

2012г. - диплом за II место в номинации "Урок с использованием ИКТ" районного дистанционного конкурса методических разработок "Мой лучший урок" (06.02.2012)

2012г. - победитель конкурса уроков и внеклассных мероприятий ХХIII Республиканского методического фестиваля «Уроки физики и математики в современной школе» в номинации  "Оригинальность методических решений" (Пр. №80 от 17 марта 2012г.)

2012г. - диплом за I место в районном дистанционном конкурсе учителей на лучшую методическую разработку по математике и физике с использованием ИКТ "Мой лучший урок"(декабрь 2012г.)

2013г.- диплом победителя в номинации "Учитель-эрудит" в районном фестивале методических идей "Современный урок математики, физики и информатики" (март 2013г.)

2013г. - диплом победителя в номинации "Педагогическое мастерство" районного конкурса "Учитель года - 2013" (05.04.2013г.)

2013г. - свидетельство участника районного конкурса профессионального мастерства "Учитель года - 2013" (05.04.2013г.)

2013г. - диплом за II место в районном дистанционном конкурсе учителей на лучшую методическую разработку по предмету (математика) с использованием ИКТ "Мой лучший урок"(30 декабря 2013г.)

2014г. - диплом III степени XXV республиканского методического фестиваля "Уроки математики и информатики в современной школе" с 13 по 15 марта в номинации "Педагогическое мастерство" (Пр.№111 от 17.03.2014г.)

2014г. - диплом победителя за представленную на фестиваль разработку: Презентация урока на тему: "Действия с рациональными числами". Номинация "Конспект урока" (февраль-2014)

2015г. -свидетельство участника I этапа второго республиканского конкурса сводных учительских хоров, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (апрель 2015г.)

2015г. - удостоверение о повышении квалификации в БОУ ДПО ЧРИО Министерства образования и молодежной политики ЧР по программе "Преподавание математики в условиях введения и реализации ФГОС" в объеме 108ч. (18 сентября 2015г.)

2015г. - диплом за I место в районном дистанционном конкурсе на лучшую методическую разработку по предмету (математика, физика) с использованием ИКТ "Мой лучший урок" в номинации "Урок с использованием ИКТ" (Пр. №177 от 25.12.2015г.) 

2016г. - благодарность за отличную подготовку учащихся в открытой международной математической интернет-олимпиаде для школьников

2016г. - диплом победителя районного дистанционног конкурса учителей математики и физики "Мой лучший урок" в номинации "Урок с использованием ИКТ"(пр. №252 от 26 декабря 2016г.)

2017г. - диплом победителя районного методического фестиваля "Уроки математики, физики и информатики в современной школе" в номинации "Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ" (пр. № 70 от 3 марта 2017г)

2017г. - диплом 1 степени XXVIII республиканского методического фестиваля "Уроки математики и информатики в современной школе" (15-17 марта 2017года) в номинации "Лучшее внеклассное мероприятие" (пр.№ 600 от 17 марта 2017г.)

2017г. - сертификат участника Всероссийской педагогической конференции "Информационные технологии в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС" на Всероссийском образовательном портале "Просвещение" с докладом "Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики" (№1714184598 от 14.12.2017)

2018г. - диплом за 1 место в районном дистанционном конкурсе на лучшую методическую разработку "Мой лучший урок" в номинации "Уроки в 7-9 классах"(Пр.№30 от 30.01.2018)

2018г. - сертификат участника обучающего семинара "Организация образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивной школы"(16 апреля 2018г.)

2018г. - удостоверение о дополнительном профессиональном образовании в БУ ЧР ДПО ЧРИО Министерства образования и молодежной политики ЧР по программам "Подготовка педагогических работников к новой модели аттестации"(18ч.), "Технология проблемного обучения на уроках математики, информатики и физики с использованием онлайн ресурсов" (18ч)., "Достижение метапредметных результатов образования в предметной области "Математика и информатика" (18ч.), "Решение задач повышенного уровня сложности в контрольно-измерительных  материалах ГИА по математике"(18ч.) (4 октября 2018г.)

2018г. - удостоверение о повышении квалификации в БУ ЧР ДПО ЧРИО Министерства образования и молодежной политики ЧР по программе "Реализация федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" в объеме 18ч. (31 октября 2018г.)

2018г. - диплом за 1 место районного дистанционного конкурса педагогических проектов, компьютерных презентаций к уроку и внеклассному мероприятию  "Планета чудес и загадок" в номинации "Лучшая презентация к уроку математики" (пр. №294 от 28.12.2018)

2019г. - диплом победителя районного методического фестиваля  "Уроки математики, физики и информатики в современной школе" в номинации "Учитель профессионал" (пр. № 64 от 04.03.2019)

2019г. - благодарность главы Мусирминского сельского поселенияза активное участие в общественной жизни села, за уважительное отношение к обычаям и традициям чувашского народа и в честь Международного женского дня (08.03.2019г.)

2019г. - сертификат участника семинара  "Подготовка к итоговому экзамену за курс основного общего образования (ОГЭ) (с использованием УМК авторского коллектива под руководством А.Г.Мордковича) издательства "Бином (14.03.2019г.)

2019г. - диплом II степени XXX республиканского методического фестиваля "Уроки математики и информатики,физики и астрономии в современной школе" (13-15 марта 2019года) в номинации "Педагог-исследователь" (пр.№ 169 от 15 марта 2019г.)

2019г. - Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации (Пр. № 71/н от 4 сентября 2019г.)

2020г. - сертификат участника республиканской конференции для школьников "Цифровизация физических и математических моделей", прошедшей 14 марта 2020г. на базе Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова (ФГБОУ ВО "ЧГПУ им.И.Я.Яковлева", физико-математический факультет)

2020г. - диплом победителя районного дистанционного конкурса педагогических проектов, компьютерных презентаций к уроку и внеклассному мероприятию  "Планета чудес и загадок" в номинации "Лучшая презентация к внеклассному мероприятию по математике" (пр. №210 от 29.12.2020)

2021г. - свидетельство участника районного конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям-2021"(пр.№24 от 01.02.2021)

2021г. - Почетная грамота Урмарского районного Собрания депутатов за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в честь 50-летия со дня рождения(постановление от 18 марта 2021г. №6)

2021г. - сертификат участника в дистанционном этапе Всероссийского профессионального конкурса "Флагманы образования. Школа" № 54105 (Москва 2021)

2021г. -Почетная грамота Землячества урмарцев в гор. Чебоксары (26.08.2021г.)

2021г. - диплом победителя районного дистанционного конкурса педагогических проектов, компьютерных презентаций к уроку и внеклассному мероприятию по математике и физике "Планета чудес и загадок" в номинации "Лучшая презентация к уроку математики в 5-7 классах) (пр. №247 от 28.12.2021)

2021г. - сертификат, подтверждающий об успешной реализации краткосрочного индивидуального образовательного маршрута педагога в 1 полугодии 2021-2022 у.г.(пр.327 от 30.12.2021)

2022г. - сертификат за выступление на семинаре с руководящими и педагогическими работниками Урмарского района 05.04.2022 по теме "Сущность функциональной математической грамотности"(Пр. №90 от 29.03.2022г.)

2022г. - диплом победителя районного дистанционного конкурса педагогических проектов, компьютерных презентаций к уроку и внеклассному мероприятию по математике и физике "Планета чудес и загадок" в номинации "Лучшая презентация к уроку математики в 9-11 классах) (пр. №275 от 26.12.2022)

2022г. - благодарность Российского общества "Знание"

2023г. - диплом призера в номинации "Дидактические материалы" муниципального конкурса методических разработок, направленных на развитие математической грамотности обучающихся (пр.№95 от 31.03.2023)

2023г. - сертификат участника республиканского фестиваля-конкурса "Функциональная грамотность: от читательских умений к глобальным компетенциям"(пр.№Б23-310 от 15 декабря 2023г.)

2024г. - диплом победителя муниципального конкурса методическиз разработок "Лучшие педагогические практики" учителя математики и физики, в номинации "Сценарий методического мероприятия, направленного на освоение инновационного педагогического опыта"(пр. № 5 от 22.01.2024)

2024г. - благодарственное письмо за помощь в проведении всероссийской онлайн-олимпиады Учи.ру по математике для учеников 1-9 классов. Первый тур. Февраль 2024г.. (Письмо № 2401-1-336165)

2024г. - благодарственное письмо за помощь в проведении всероссийской онлайн-олимпиады Учи.ру по математике для учеников 1-9 классов. Второй тур. Март 2024г.. (Письмо № 2403-4-336165)

2024г. - благодарственное письмо главы Урмарского муниципального округа (24 мая 2024г)

2024г. - благодарность избирательной комиссии Чувашской Республики за хорошую работу при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации (июнь 2024г.)

2024г. - свидетельство о том, что принимала участие в межрегиональном семинаре учителей математики "Активные формы обучения математике на уроках и во внеурочной деятельности" с выступлением "Повышение уровня математической грамотности школьников 5-9 классов" (пр. №347-У от 08.10.2024)

2024г. - благодарственное письмо председателя Государственного Совета Чувашской Республики Л.И.Черкесова за добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения и достигнутые успехи в профессиональной деятельности (Чебоксары. Октябрь 2024г.)

2024г. - справка об участии в работе Всероссийской научно-практической конференции "Математика в образовании", проходившей 29 октября 2024г. в ЧГУ им. И.Н.Ульянова, об участии в работе круглого стола "Дополнительное математическое образование учащихся в условиях реализации ФГОС" с выступлением "Опыт использования современных технологий преподавания математики".

2024г. - диплом победителя муниципального конкурса методических разработок учителей математики и физики "Лучшие педагогические практики" в номинации "Методическая разработка урока в условиях дистанционного обучения по математике" (Пр.№337 от 27.12.2024г.)

2025г. - диплом призера международного конкурса "Методическая копилка - 2025", посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации "Я-мастер" (пр.№ 62 от 10.02.2025)

2025г. - сертификат участника республиканской предметной олимпиады для учителей общеобразовательных организаций Чувашской Республики "Олимпиада PRO" по математике(пр. № 120 от 10.03.2025)

2025г. - благодарность за организацию и проведение "Первой Математической олимпиады" (21 сентября 2025г.)

2025г. - грамота победителя межмуниципального окружного методического фестиваля-конкурса "Уроки математики и физики в современной школе"в номинации "Лучшая методическая разработки по функциональной грамотности" (пр. №195 от 13.10.2025г.) 

2025 г. - свидетельство о проведении мастер-класса по теме "Секреты подготовки и проведения интересного урока математики" в межмуниципальном окружном методическом фестивале-конкурсе "Уроки математики и физики в современной школе" (пр. №195 от 13.10.2025г.) 

2025г. - сертификат об участии в межмуниципальном окружном методическом фестивале-конкурсе "Уроки математики и физики в современной школе" (пр. №195 от 13.10.2025г.) 

2025г. - сертификат о выступлении по теме "Организация самостоятельной и индивидуальной работы учащихся на уроках математики" в межмуниципальном окружном методическом фестивале-конкурсе "Уроки математики и физики в современной школе" (пр. №195 от 13.10.2025г.) 

Моё портфолио

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».
Василий Ключевский

         Я рада приветствовать Вас на своем сайте, который предназначен для учителей математики. Здесь вы сможете найти много интересного и полезного авторского материала, который поможет Вам в вашей работе, сэкономит время и даст толчок для творческого поиска. Ведь задача учителя состоит не только в том, чтобы передать детям какой – то объём знаний, но и воспитать их готовыми ко взрослой жизни. Мы должны сделать свои уроки интересными и познавательными, чтобы наши ученики с удовольствием ходили в школу. А по мнению великого Сухомлинского: «К хорошему уроку учитель готовится всю жизнь». Поэтому желаю всем творческих изюминок, вдохновения и полета к вершинам в работе!

Мои публикации:
Алгебра
Геометрия
Математика
Публикации моих учеников:
Добавить грамоту в портфолио