Блог пользователя Вотрина Татьяна Андреевна

Вотрина Татьяна Андреевна

Международный день танца

Международный день танца — праздник, посвящённый всем стилям танца, отмечается 29 апреля.

Инициирован в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета».

Вотрина Татьяна Андреевна

Юбилей Джузеппе Верди

Итальянский композитор Джузеппе Верди, обессмертил свое имя как автор знаменитых опер, включая «Риголетто», «Травиату» и «Аиду» с их яркими персонажами и запоминающимися ариями. Верди прославился при жизни не только как композитор, но и как один из знаменитых сторонников Рисорджименто — движения за объединение Италии. Он прожил долгую жизнь и стал одним из символов итальянской музыкальной культуры.

В 2023 году Верди отметил бы 210 лет.

Вотрина Татьяна Андреевна

Широкая Масленица

История Масленицы берет начало в древности, задолго до Крещения Руси, и связана с весенним равноденствием. Про это время говорили: "Весна и Зима борются". Погода часто менялась — то оттепели, то морозы и метели. В день Равноденствия происходила основная битва Зимы с Весной, и чтобы Весна одержала победу, задабривали богов ритуалами и жертвенной пищей.

Вотрина Татьяна Андреевна

Музыкальный календарь. Декабрь.

16 декабря 1770 года в Германии произошло событие, значение которого переоценить невозможно: в городе Бонне явился миру Людвиг ван Бетховен. Несмотря на трудное детство, многочасовые занятия, организованные отцом в попытках сделать из сына чудо-ребенка, Бетховен не утратил любви к музыке и стал одним из мэтров венского классицизма, разделив это звание с великими Гайдном и Моцартом. Блестящий симфонист, бунтарь, в своем творчестве он неизменно проводил идею победы силы духа над мраком и несправедливостью.
 

Вотрина Татьяна Андреевна

Музыкальный календарь.Ноябрь.

Самой «юной» знаменитостью, появившейся на свет 10 ноября 1668 г., стал Франсуа Куперен – французский  композитор, органист, клавесинист.

12 ноября 1833 г. миру явился незаурядный человек, гениальный композитор, талантливый ученый, педагог, Александр Бородин. В его творчестве органично сплелись и богатырский размах, и тонкая лирика. Его увлеченность наукой и музыкой притягивала и собирала вокруг композитора множество замечательных людей: композиторов, ученых, литераторов.
 

Вотрина Татьяна Андреевна

Стихи об осени

«Осенний ветер»

Кто-то ходит у ворот –
То заденет ветку,
То травинки соберёт
И подбросит кверху.

То начнёт рябину гнуть
У забитой дачи,
Вот на лужу взялся дуть,
Как на чай горячий.

И не мёрзнет без пальто
В зябкий синий вечер...
Этот кто-то – он никто,
Он – осенний ветер. 
(Л. Дербенев)

*****

«Рябинушка»

Вотрина Татьяна Андреевна

Александра Пахмутова отметила юбилей 90 лет

Композитор, чьи песни вся страна поет уже более полувека! Круглую дату 9 ноября отмечает Александра Пахмутова. Этой великой женщине исполнилось 90 лет! Её талант способен не просто вдохнуть жизнь в текст, но и сделать его бессмертным. Ее работоспособность поражает: порядка 400 песен, и каких. «Надежда», «Нежность», «Птица счастья», «Я не могу иначе», «Беловежская пуща» и еще множество известных и всеми любимых. Огромный вклад Александры Николаевны в развитие традиций отечественной культуры просто неоценим!

Вотрина Татьяна Андреевна

Интересные факты о музыке

  • Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо, вот их полные имена:

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

 

Страницы