Блог пользователя Мутыгулина Оксана Валерьевна

Мутыгулина Оксана Валерьевна

Когда Душа вслух...

"Поэзия-лучшие слова в лучшем их порядке" Кольридж... "Поэзия - это не лучшие слова в лучшем их порядке, это высшая форма существования языка..."И.Бродский  Согласна и с Кольриджем, и с Бродским...А ещё более всего с тем, что если есть желание читать, читай... Они не могли не писать, у поэтов особый дар - через образы выражать мысли, через образы выражать душу, да, и, конечно, не забывать о "лучшем порядке", поэзия всё-таки... А у нас тоже есть то, без чего мы не можем: читать для себя.

Мутыгулина Оксана Валерьевна

"Ох, нелёгкая эта работа... Но когда тебе очень охота..."

В 2019 успешно стартовал наш новый совместный проект (тех. кто учился и учится в 342 кабинете) - "Русский по-русски..." Он направлен на улучшение речи жителей нашего городка, пусть Полевской небольшой, но и один грамотный человек может сделать очень много, а если таких грамотных 70000? Представляете, масштабы задуманного? Мы активно начали разрабатывать листовки "Правильная речь-правильный город" с грамматическими, орфоэпическими и речевыми нормами, расклеивать их по городу...Но непредвиденная  ситуация остановила "души прекрасные порывы"... И что же? Не бывает худа без добра!

Мутыгулина Оксана Валерьевна

Мои в "Большой перемене..."

Началось все в июле.. В то время, когда все отдыхали, мы трудились не покладая рук (не совсем уместный фразеологизм), здесь должно быть что-то типа "не расслабляя мозги..." "Большая перемена"- большой проект, дающий большие возможности (лексический повтор показывает значимость данного мероприятия, которое состоит из заочного и очного туров! Мы писали эссе, разрабатывали проекты, придумывали  кейсы, применяли их на практике - и  ура! наши труды не прошли даром! Девочки отправились покорять Тюмень, их пригласили в полуфинал!

Мутыгулина Оксана Валерьевна

Сложная это задача...

Сложная это задача - придумать подарок тем, кто с тобой уже восемь лет за партой, когда все практически было в нашей школьной жизни: и гречневая каша с тушёнкой- своеобразный солдатский паёк, и вышитые заботливыми руками одноклассниц именные носочки, и вот наконец футболки...

Мутыгулина Оксана Валерьевна

"...Потому что мы учились в Восьмой!"

...Потому что мы учились в Восьмой... Детство –это самое счастливое время (абсолютно в этом уверена)!.. Родители, бабушки, дедушки тебя любят за то, что ты есть, все твои начинания и первые успехи рассматривают как что-то сверхъестественное, и ты стараешься порадовать их всех в очередной раз!.. Наше детство, отрочество, юность, одним словом, пора взросления самым тесным образом связаны со школой. В моём случае со школой №8!.. Она... определила всю мою последующую жизнь...

Мутыгулина Оксана Валерьевна

Пять "+" учительской профессии.

                                          

                                                                  О счастье мы всегда лишь вспоминаем,

                                                                   А счастье всюду…

                                                                                                           И. Бунин