Блог пользователя Святкина Наталья Александровна

Святкина Наталья Александровна

Коса - девичья коса

В школе я работаю исключительно с девочками, на ступени основного общего образования. С удовольствием наблюдаю, как из растерянных пятиклассников, пока еще старательных деток, они превращаются в 9 классе  в уверенных, современных, красивых юных девушек. На моих глазах проходит их первое знакомство с макияжем, различные эксперименты с окрашиванием волос и другие проявления формирования вкуса и взросления. Понятно их подростковое недовольство своей внешностью, желание быть красивее. Про снижением успеваемости даже писать не буду.

Святкина Наталья Александровна

Фестиваль лоскутного творчества "Душа России"

Сборка полотна из лоскутков, аппликация из ткани, стёганые изделия издавна существовали независимо друг от друга у многих народов мира. Вероятно везде, где человек работал с тканью, возникала необходимость использовать обрезки и выпады кроя, и лоскутное шитьё появлялось в том или ином виде.

Святкина Наталья Александровна

Конкурс "Моя первая модель"

Совсем юных модельеров и по совместительству - моделей. Девочки сами (почти сами) шьют наряд и показывают его на подиуме. Казалось бы, все просто: сшила и похвасталась. Неееет. Сначала надо разобраться с теми моделями платьев, которые девочки находят в интернете. Сами знаете, на фотографиях не всегда понятны конструкционные линии и технология изготовления. Приходится что-то менять, советовать, учить работать с выкройками. Затем некоторых приходится уговаривать поучаствовать в конкурсе.

Святкина Наталья Александровна

Маленькие шедевры

Как говорится, терпенье и труд все преретрут,  Делу время - потехе час, Без труда не вытащишь... ну и т.д. Все о том, что для получения хорошего результата нужно постараться, приложить усилия. Вот и мои рукодельницы тоже стараются. В рукоделии (да и не только в рукоделии) чем раньше начнешь изучать и творить, тем лучше. Тут и моторика развивается, и хорошие привычки формируются, да и времени на разную ерунду - компьютерные игры - меньше остается. Поэтому я с особым удовольствием занимаюсь с девочками (мальчики заходят редко, еще реже остаются) из начальной школы - 3-4 классы.

Святкина Наталья Александровна

Девочки вяжут!!! Проект 2014 года

Не знаю, как другие преподаватели технологии, но я часто слышу от девочек: "Зачем нам это надо (знать, делать)? Ведь сейчас все можно купить!" И это относится почти к любой теме, к любой рукодельной технике. Нет нужды, нет способностей, нет желания... Нет таланта заинтересовать, преподнести... Всегда можно найти причину и оправдание. И тем приятнее работать с девочками, которые вдруг начинают вязать, шить, вышивать, плести и т.д. Еще приятнее - делать подарки своими руками. "Коллективными" руками.