Блог пользователя Березина Людмила Вениаминовна

Березина Людмила Вениаминовна

Школьный конкурс "Юный виртуоз"

         30 октября 2019 года в школе искусств г.Нефтеюганска прошел ежегодный конкурс среди учащихся отделения струнных инструментов «Юный виртуоз». Учащиеся исполнили подготовленные к конкурсу этюды на разные виды техники. В конкурсе принял участие 21 человек – учащиеся 1- 7 классов. Перед каждым исполнителем стояла задача сыграть свой этюд наизусть, ритмично, с чистой интонацией и выразительно. Особенно отличились учащиеся младших классов. Они продемонстрировали волевые качества, умение сосредоточиться, выдержку и выносливость. В конкурсе приняли участие и учащиеся первого класса.

Березина Людмила Вениаминовна

Размышления о классической музыке

Любим ли мы классическую музыку? Понятна она нам или нет?

Чтобы услышать музыку и понять ее, надо вслушиваться, также как, чтобы увидеть и понять картину, надо всматриваться. Человек, который это умеет, чувствует ярче, сильнее и самое главное – работает его сердце, душа.

Березина Людмила Вениаминовна

А.И.Крылов.Квартет

Начиная с середины XVIII века в России широкое рапространение получило домашнее музицирование. Многие деятели русского театра, литературы и искусства владели игрой на музыкальных инструментах. Среди них -  основатель русского театра Ф.Т.Волков, поэты Г.Р.Державин, М.Ю.Лермонтов, драматург Д.И.Фонвизин, пейзажист М.Н.Воробьев - играли на скрипке. Баснописец И.А.Крылов довел свою игру до такого совершенства, что с лучшими виртуозами того времени разыгрывал самые трудные квартеты. Крылов исполнял в ансамбле ведущую партию. Все знают его басню "Квартет".

"Проказница мартышка,

Березина Людмила Вениаминовна

К юбилею П.И.Чайковского

Когда мы говорим о русской музыке, то одним из первых называем имя П.И.Чайковского. Это имя известно каждому россиянину так же, как имя А.С.Пушкина. Чайковский - гордость России. Его музыка - богатство России, ее национальное достояние. Вся жизнь Чайковского отдана музыке. Творческий труд был главным ее смыслом. В музыке отразилась любовь Чайковского к Родине, к русской природе. "Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь... Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи" - признавался композитор. 

Березина Людмила Вениаминовна

Школьный конкурс "Юный скрипач"

В МБУ ДО "ДШИ" на отделении струнных инструментов ежегодно проходят школьные конкурсы на лучшее исполнение этюда "Юный виртуоз" и конкурс на лучшее исполнение пьесы подвижного характера "Юный скрипач", в которых принимают участие учащиеся 1 - 7 классов. В жюри конкурса - преподаватели струнного отделения. Кроме дипломов лауреатов и дипломантов конкурса присуждается приз зрительских симпатий. В выборе кандидата принимают участие родители учащихся.

Березина Людмила Вениаминовна

Михаил Огинский. Полонез

Во всем мире среди любителей музыки особой популярностью пользуется Полонез польского композитора М.Огинского.  Это необычайно грустная мелодия, очень соответствующая своему названию - "Прощание с Родиной", и некоторые вполне серьёзные и солидные люди, когда начинают слушать полонез Огинского, у них на глазах появляются слёзы. К концу мелодии постепенно появляются некоторые торжественные нотки, но они не меняют общей минорной тональности произведения.