Блог пользователя Трошкова Валентина Леонидовна

Трошкова Валентина Леонидовна

«Технология продуктивного чтения в условиях внедрения ФГОС».

Актуальность выбранной темы связана с тем, что сегодня в России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения. В России развиваются процессы «кризиса чтения». Сегодня компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Отношение человека к книге формируется уже в младшем школьном

Трошкова Валентина Леонидовна

Проектная деятельность младших школьников, как одно из условий успешной реализации ФГОС.

С введением в школах ФГОС второго поколения важное место в обучении и воспитании заняла проектная и исследовательская деятельность школьников. Предлагаю Вашему вниманию статью о достигнутых результатах проектной деятельности в начальной школе.

Трошкова Валентина Леонидовна

Решение педагогических ситуаций в начальной школе.

Решение педагогических ситуаций в начальной школе.

Аннотация: Статья посвящена решениям педагогических ситуаций в начальной школе. Целью работы является теоретический анализ способов решения ситуаций по данным проблемам. Особое внимание уделено разнообразным видам поведения. На основе проведенного анализа были предложены способы решения конкретных ситуаций в начальной школе.

Ключевые слова: педагогические ситуации, начальная школа, трудный ребенок, конфликт, ссора.

Трошкова Валентина Леонидовна

Пути к взаимопониманию учителей и родителей

Аннотация: важной проблемой организации учебно-воспитательного процесса является взаимодействие двух социальных институтов – педагогов и родителей. Образование и воспитание ребёнка должно происходить как в школе, так и дома, поэтому взаимопонимание учителей и родителей на протяжении всего учебного периода является ключевым фактором для решения проблем и успешности обучения ребёнка.

Трошкова Валентина Леонидовна

Использование на уроках СОТ как средство формирования УУД

Использование   на уроках  СОТ как средство формирования УУД

Трошкова В. Л. 

         Успешное обучение в начальной школе невозможно без формирования у младших школьников учебных умений, которые вносят существенный вклад в развитие познавательной деятельности ученика, так как являются общеучебными, т. е. не зависят от конкретного содержания предмета. При этом каждый учебный предмет в соответствии со спецификой содержания занимает в этом процессе свое место.

Трошкова Валентина Леонидовна

Конфликты между младшими школьниками

Аннотация: Статья посвящена конфликтам среди детей младшего школьного возраста. Целью данной статьи является анализ причин возникновения конфликтных ситуаций и путей их решения. В статье рассматриваются разнообразные точки зрения современных ученых по данной теме. Особое внимание  уделено основным факторам влияния на отношения между младшими школьниками в 21 веке.

Ключевые слова: конфликты, младший школьный возраст, младшие школьники, дети.

Трошкова Валентина Леонидовна

Социальный проект "Оазис"

Социальный проект по озеленению школьной теплицы. Работали над проектом целый учебный год. У каждой параллели был свой план работы, своё направление. Защита проходила тоже по направлениям. Продуктом проекта были: фотоальбом, презентация, и самое главное - красивая теплица с разными растениями, цветами, овощами.