Блог пользователя Фрегин Ирина Николаевна

Фрегин Ирина Николаевна

Еще раз вдогонку "невыдуманным, выстраданным мыслям..."

 Автор продолжает размышления о новых изменениях в российском образовании, и невозможности возврата к современной системе российского образования, а также пытается ответить на вопрос: возможны ли новые эксперименты в системе образования страны?

Фрегин Ирина Николаевна

Защита труда несовершеннолетних в РФ

«Защита труда несовершеннолетних в РФ»

 

Проблем защиты труда несовершеннолетних для современной России нова и поэтому недостаточно хорошо изучена, еще 30 лет назад, в СССР с подобными проблемами практически не сталкивались, т.к. труд несовершеннолетних граждан в условиях плановой экономики  был жесточайше регламентирован государством, а охрана труда была весьма действенна, в отличии от современности, где инспектор по охране труда стал «атавизмом» старой системы (особенно на частных предприятиях) от которого и толку мало, и избавиться невозможно, ведь «закон обязывает».

Фрегин Ирина Николаевна

Профилизация школьного образования:за и против.

Понятие « профилизация» знакома многим преподавателям средней школы не понаслышке – это еще одно нововведение школьной реформы образования,    которая не прекращается, по самым скромным подсчетам, последние 25 лет.

 В данной статье я не горю желанием критиковать все и вся в современном российском образовании, как того требует уже  сложившая традиция, хочу попытаться взвесить и оценить положительные и отрицательные стороны данного нововведения и ответить на вопрос:  во-благо или во-зло  стало введение профильного образования в современной школе?

Фрегин Ирина Николаевна

Реформа российского образования: невыдуманные, выстраданные мысли

О деградации современного образования говорят сегодня  много и со смаком, принято ругать современную школу за недостаток профессиональных кадров, за формальное отношение современных учителей к своим обязанностям, за «перекосы» в учебниках и программах.