Блог пользователя Некрасов Александр Григорьевич

Некрасов Александр Григорьевич

Планируемые нововведения для выпучкников

Два месяца назад, может чуть более, в сми прошла информация о необходимости учитывать средний балл ученика при поступлении, а также его портфолио. И это правильно. Борьба за высокий средний балл аттестата заставит учащегося обращать внимание на предметы, которые он не планирует для сдачи ЕГЭ. Не знаю, согласятся ли со мной коллеги, но подчас бывает непросто попросить ученика принять участие в конкурсе или в каком-то мероприятии. Теперь возможность получения грамот, дипломов, подвигнет учеников для участия в различных мероприятиях, олимпиадах и т.п., что важно для наполнения портфолио.

Некрасов Александр Григорьевич

Последний звонок

Сегодня прозвнел последний звонок выпускников 2012 года. Это и радостно и грустно. Да и что говорить, уважаемые коллеги, вы все прекрасно понимаете и знаете. Хотелось бы поделиться наблюдением. Одна из моих выпускниц доказывала, что плакать не будут, когда будут расставаться со школой. А сегодня она плакала. По-видимому осознала, что прошла целая эпоха ее детства, что это самые счастливые годы, школьные годы. И эти слезы свидетельствуют о том, что наши дети хорошие, душевные и что мы, учителя, не напрасно потратили столько душевных и физических сил.

Некрасов Александр Григорьевич

Педагогическая ситуация

Буду краток. Во время урока у одной из учениц (учеников) вдруг зазвонил мобильник. "Александр Григорьевич, можно я выйду, мне мама звонит!" - говорит ученица. Как следует отреагировать учителю?