Блог пользователя Владимирова Алла Николаевна

Владимирова Алла Николаевна

Когда в Советской жили мы стране,

Когда в Советской жили мы стране, Все было так отчетливо и просто. Сначала октябрёнок, пионер, В пятнадцать-комсомолец. Значит- взрослый. Мы просыпались нехотя с утра Под бодрой «Зорьки пионерской» звуки, И к девяти спешила детвора В родную школу изучать науки. Все в форме одинаковой мы шли, Передник белый в праздник надевали, Цветные ранцы с книгами несли, И перьевыми ручками писали. Тетрадок непременный атрибут- Простая в синих кляксах промокашка. Из всех уроков был любимым труд.

Владимирова Алла Николаевна

Уходят дети в электронный мир.

Уходят дети в электронный мир, И это так удобно - поначалу: Мы, возвращаясь в логово квартир, Усталые, детей не замечаем. Скучают книжки, свалены в углу, И кубики заброшены куда-то. На всех планетах - в холод и в жару Воюют электронные солдаты. Врастают дети душами в экран. Потоки крови в схватках рукопашных. Но умирать от виртуальных ран Нисколечко не больно и не страшно. И хочется - добить наверняка, Добить, чтоб мОзги брызнули потешно. На мышку жмет мальчишечья рука, А взгляд пустой, бессмысленный, нездешний. Зато - порядок в логове квартир. Свободы у родителей навалом.

Владимирова Алла Николаевна

Можно купить карьеру

Можно купить карьеру Или почётный пост… Только не купишь веру, Как и небесных звёзд… Можно купить решенье, Если вопрос – цена… Это души затменье… Кстати, почём она? Можно купить машину И особняк большой… Но не купить мужчину, Любящего душой… Можно купить мандаты, Но не купить луну, Как не купить солдата, Верящего в страну… Можно купить свободу, Судей в базарный час… Но не купить восходы, Искренность добрых глаз… Можно продаться власти… Можно свой крест нести… Видимо, это счастье – Душу в себе спасти… Знать, что не продаётся То, без чего нельзя –
Владимирова Алла Николаевна

Сжалься над нами небо! И. Самарина

Сжалься над нами, небо! Землю избавь от зла… Чтобы хватало хлеба, Чтобы душа жила… Сердце родных и близких Пусть не узнает боль.

Владимирова Алла Николаевна

Тише- тише

Тише, тише...Не судите, это грех... Вы порадуйтесь душою за успех... Вы поплачьте над чужою - над бедой... Сострадание - ручей с живой водой... Тише, тише... Не ругайте сгоряча... Чья -то жизнь, возможно, гаснет как свеча... Не задуйте ненароком тот огонь... Подержите, поднеся к нему ладонь... Тише, тише...Не врывайтесь в жизнь людей, Наблюдая с высоты судьбы своей... Потому что жизнь - сплошные этажи... Там, вверху, возможно, просто больше лжи... Тише, тише...Ведь слова острей ножа... Нужно жить, на сердце злобы не держа... Много мнений, только помнить нужно впредь, Что на всех свою рубашку не одеть... Тише, тише...Там где слухи - правды нет... Лишь Всевышний знает правильный ответ... И от глаз его не скрыться, не уйти, Вот поэтому живи и не суди. Ирина Самарина-Лабиринт
Владимирова Алла Николаевна

стихотворение

Люблю её, она меня не любит. Я жду её, она не едет вновь. Звоню, – мне говорят её не будет… И от бессилья стынет в жилах кровь. Спросил вчера, надежда есть какая? Услышал, – есть, но всё ж не торопись… Ушёл ни с чем, от горести вздыхая, — Так крепко с ней судьбой переплелись. Почти не ем, бледнею и худею, Но всё ж мечту блаженную лелею, — Обнять её к груди своей прижав. Не мальчик я, чтобы играть со мною. За нею бегать больше не хочу. Настанет день, и, где-нибудь весною, Я всю тебя до капли получу. Возьму тебя, от робости немея, Руками сильными к святому прикоснусь.
Владимирова Алла Николаевна

Стихотворение В.Гафта "Спасибо всем, кто нам мешает"

Стихотворение В.Гафта "Спасибо всем, кто нам мешает"

В наше тяжелое и жестокое время, порой хочется "волком выть". И вот случайно наша коллега встретила данное стихотворение, которое оказалось таким актуальным во время всех наших проблем. Нам захотелось поделиться им. Может кому-то тоже придутся эти строки по сердцу.

Спасибо всем, кто нам мешает, кто нам намеренно вредит, кто наши планы разрушает,

И нас обидеть норовит! О, если б только эти люди могли понять, какую роль

Они играют в наших судьбах, нам, причиняя эту боль!

Владимирова Алла Николаевна

17 советов

Есть довольно много способов, которые помогут “пробудить” и “встряхнуть” ваших воспитанников. Нижеприведенный список включает в себя некоторые подсказки, комбинируя и используя которые вы сможете постоянно держать учащихся в тонусе, а также отвлекать их от учебного напряжения. Эти советы могут быть особенно полезны в младшей и средней школе.

1. На перемене нарисуйте смешной рисунок на доске или дайте это сделать детям. Если ребенок правша, то пусть рисует левой рукой и наоборот.

Владимирова Алла Николаевна

Учись

Древняя китайская пословица гласит:

«Расскажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне попробовать, и я научусь».

Эти замечательные слова как нельзя лучше разъясняют новые возможности самостоятельной учебной работы.

Владимирова Алла Николаевна

Молитва учителя

Господь! Ты, учивший нас, прости, что я учу; что ношу звание учителя, которое ты носил на земле. Дай мне единственную любовь - к моей школе; пусть даже ожог красоты не сможет похитить у школы мою единственную привязанность. Учитель, сделай мое усердие постоянным, а разочарование преходящим. Вырви из моей души нечистую жажду возмездия, которая все еще смущает меня, мелочное желание протеста, которое возникает во мне, когда меня ранят. Пусть не печалит меня непонимание и не огорчает забвение тех, кого я учила.

Страницы