Блог пользователя Ломтева Наталья Викторовна

Ломтева Наталья Викторовна

Размышления на тему: «Профессиональная компетентность педагога».

Профессиональная компетенция- способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач. Основная профессиональная задача воспитателя - создание условий для гармоничного развития детей. Для этого педагог дошкольного образования должен обладать такими профессиональными компетенциями, как: 1. уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям, 2. умение общаться с каждым ребёнком, 3. умение создать условия для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; 4.

Ломтева Наталья Викторовна

Что же изменилось в моей педагогической деятельности с внедрением ФГОС?

На мой взгляд, актуализировалась проблема освоения новых форм работы с детьми, обеспечивающих повышение качества дошкольного образования. В современных условиях воспитатель должен научиться быть разным: уметь проектировать, ставить цель, задачи, видеть результат. Наша задача быть компетентными и грамотными. Прежде всего, для того, чтобы научить современных родителей. Родителям предоставляется право включаться в жизнь детского коллектива, вносить свои предложения, принимать решения.
Ломтева Наталья Викторовна

Эссе «Профессиональный стандарт педагога и я ».

Профессиональный стандарт — часть масштабного системного образовательного проекта, включающего изменения в сфере высшего педагогического образования, переподготовки педагогов и способов их аттестации, и этот проект находится в стадии разработки и уточнения. В образовании происходит много инноваций, экспериментов, как ни в одной другой профессиональной деятельности. Следовательно, сегодня необходимо пересмотреть подготовку современного воспитателяв соответствии с требованиями стандарта.