Блог пользователя Нургалиева Ландыш Сабирзяновна

Будь господином своего настроения

Нужно быть господином своего настроения, чтобы гнев или нетерпение стали невозможными.Господином над умом, чтобы мысль всегда оставалась спокойной и безмятежной, а вследствие спокойствия мысли появилось бы господство над нервами, чтобы они по возможности утратили свою раздражительность.

Советы на каждый день

Если ты слышишь перессуды о ком-нибудь, не повторяй их, это может быть и неправда, добрее промолчать, чем говорить дурное. Всегда обдумывай свои слова, прежде, чем начнёшь говорить, чтобы не впасть в неточность.

Советы на каждый день.

Там, где дело касается правды и неправды, будь твёрд, как скала, но уступай всегда другим во всём, что не имеет значения. Ибо ты всегда должен быть кроток и приветлив, благоразумен и уступчив, предоставляя другим в такой же мере полную свободу, в какой ты желаешь свободы для себя.

Кодекс семейного счастья

1.Семья создаётся ради счастья детей.

2.Любовь - это соревнование в том, кто кто доставит больше счастья другому.

3.Не старайтесь переделать своего партнёра.

4.Не вспоминай старые обиды.

5.Учись ставить себя на место другого.

6.Учитывай настроение другого.

7.Самообладание - необходимость. Учись признавать свою неправоту, свои ошибки.

8.Не жалей себя, привыкай к благородству.

9.Учитесь терпению и взаимному прощению друг друга.

10.Главное оружие в семье - улыбка.

11.Доброе слово - хорошо, но доброе дело всё же лучше.

Нравственное образование в школе

В.А.Сухомлинский писал о том, что нельзя сводить духовный мир маленького человекак учению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребёнка были поглощены уроками, жизнь его станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но, прежде всего, человеком с многогранными интересами, запросами,стремлениями. Подлинная школа - это не только место, где дети приобретают знания и умения. Учение - очень важная сфера духовной жизни ребёнка.Учение - это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия.