Блог пользователя Синильникова Анна Владимировна

Синильникова Анна Владимировна

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ | ЗАНЯТИЯ СТРУКТУРА

КАК Я ПРОВОЖУ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

______________________________________________________

  • Структура занятий 
     
  • На занятиях (чередование методов)
     
  • Принцип мультимодального подхода
     
  • Зачем я комбинирую элементы и техники разных методов
Синильникова Анна Владимировна

Статья "Давай быстрее" или почему ребенок медленно одевается

"Давай быстрее" или почему ребенок медленно одевается.

Утро работающих родителей часто начинается со слов "давай быстрее!", "мы опаздыаем!", "поспеши!"... Быстрее, быстрее, быстреее... Когда еще несколько минут назад необходимо было находиться в определенном месте, а ребенок решил именно сейчас найти любимую игрушку, чтобы взять ее с собой. Или "спит" над тарелкой с завтраком. "Если сейчас не выйдем, опаздаем!". И снова эта спешка.

Синильникова Анна Владимировна

Сценарий проведения игровой развивающей программы с использованием оборудования адаптированной детской площадки

Не секрет, что во время игры, любому ребенку запомнить что-то новое на много проще. Тем более, если занятие проходит на свежем воздухе. Именно поэтому мы снова учимся играя на детской площадке. Моторику, память, внимание и мышление вчера мы развивали на занятиях в игре-квесте. Ребята "превращаются" в различных героев, разгадывают многочисленные загадки, шифры и применяют навыки ориентирования. На таких занятиях  дети  учатся работать в команде, помогать более слабым и младшим.

Синильникова Анна Владимировна

Рисование и ДЦП

Окруженные заботой и любовью дети прекрасно реализуют свой творческий потенциал. А я, как педагог, счастлива видеть радость в глазах ребенка и слышать слова благодарности от родителей. Занимаясь с детьми, имеющими диагноз ДЦП, очень часто мы работаем "рука в руке". Но это не является помехой для создания детьми удивительных творческих работ. Кроме рисования пальцами, мы  также используем в создании рисунка поролоновые губки, смятую бумагу, тряпочки, всё, что ребенок сможет удержать в руке. С А. мы знакомы два года. Когда я впервые его увидела в нашем Центре, он много плакал.

Синильникова Анна Владимировна

Зачем ребенку рисовать

Изобразительная деятельность имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка. Она способствует не только его эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, но и умственному развитию. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно воздействуют на формирование речи, игры.

Синильникова Анна Владимировна

Зимняя атмосфера

Наш творческий уголок практически ежедневно пополняется новыми работами. Каждая из них уникальна. На занятиях мы сами создаём волшебную атмосферу, фантазируем, поддерживаем друг друга. Дети сочиняют удивительные истории в процессе создания своего нового шедевра. Все вместе, на каждом нашем занятии мы погружаемся в сказку. А как же иначе, ведь впереди самый долгожданный и волшебный праздник!
Синильникова Анна Владимировна

Выставка по сказкам А.С.Пушкина

В феврале, из сюжетов по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, оформили с детьми выставку творческих работ. Вспомнили сказки и знаменитых героев. Провели тематические игры. Все участники активно работали. Многие дети перестали бояться фантазировать и я вижу в этом большое достижение. Мне всегда поднимают настроение успехи детей, их желание приходить на занятия снова, горящие глаза, эта гордость которую ребенок испытывает когда вешаем работу на стенд))

Синильникова Анна Владимировна

"Давай быстрее" или почему ребенок медленно одевается

"Давай быстрее" или почему ребенок медленно одевается.

Утро работающей мамы часто начинается со слов "давай быстрее!", "мы опаздыаем!", "поспеши!"... Быстрее, быстрее, быстреее... Когда еще несколько минут назад необходимо было находиться в определенном месте, а ребенок решил именно сейчас найти любимую игрушку, чтобы взять ее с собой. Или "спит" над тарелкой с завтраком. "Если сейчас не выйдем, опаздаем!". И снова эта спешка.

Синильникова Анна Владимировна

"Не люблю гулять с ребенком"

Все знают о пользе прогулок. Прочитан миллион статей на эту тему. Но не всегда человек способен следовать написанному в книгах. У каждого бывают такие периоды в жизни, когда мы просто напросто не привыкли делать те или иные вещи. Многие из нас вовсе никогда не гуляли и терпеть не могут хождение пешком, будь то простые улочки или красивейшие парки. Просто не любят, не привыкли, не пробовали и все тут. Наша жизнь сильно меняется с появлением малыша. Часто, женщина, заставляя себя делать непривычные ей вещи злится на ребенка, на мужа... нередко будущее семьи под угрозой.

Синильникова Анна Владимировна

Парк

Что может быть прекраснее для ребенка в летнее время года. Тут вам и свежий воздух и цветочки, листочки, жучки, разнообразные камушки...песок!!! Простор для фантазии, творчества и конечно обучения. Это лето не сильно радует нас теплыми солнечными днями. Но какие чудесные поделки и композиции можно сделать дома, пока на улице идет дождик! Ребенок познает мир, фантазирует и создает что-то новое и красивое.