Блог пользователя Тихонов Сергей Петрович

Тихонов Сергей Петрович

1 АПРЕЛЯ-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ЮМОРА И СМЕХА

1 АПРЕЛЯ во всём мире, хоть и не официально отмечается праздник юмора и смеха, который также называют -День дурака. Уважаемые коллеги и гости нашего Портала, дорогие друзья! В этот весенний и тёплый день (даже если где-то на улице ещё холодно, главное это тепло души нашей!)  сердечно и искренне поздравляю всех вас с этим замечательным праздником! Желаю всем вам чтобы весь этот год, до следующего 1 апреля у вас было только хорошее настроение! А в качестве подарка предлагаю вашему вниманию этот рассказ, который любезно предоставлен на сайте "Приколисты.ру".

Тихонов Сергей Петрович

ПОЗДРАВЛЕНИЕ К 8 МАРТА!

Милые сударыни! Самые очаровательные, самые красивые, нежные и обаятельные! Сердечно поздравляю ВАС с наступающим праздником весны -8 МАРТА!

Желаю счастья и любви ВАМ и ВАШИМ близким!  А также весеннего настроения, теплых, дружеских отношений со всеми кто рядом с ВАМИ, чтобы их тоже коснулось чудо ВАШИХ прекрасных улыбок, ласковых  слов и добрых дел!  ВАШ покорный слуга- Тихонов Сергей Петрович!

Тихонов Сергей Петрович

О престиже учебного предмета

Однажды, несколько лет тому назад имел "задушевную" беседу с мамой одного моего ученика, которому посмел за четверть поставить "четвёрку" по предмету Технология. Она с жаром убеждала меня что такой оценки её сын по такому малозначительному предмету как "Труды" явно не заслуживает. И приводила довод одного из наших школьных "Корифеев", авторитетного учителя о том что "труды" это такой предмет, по какому ЕГЭ не сдают, и следовательно он вообще никому не нужен. А  вот если бы в школе снова ввели черчение она бы его зауважала. Кстати про название предмета.

Тихонов Сергей Петрович

Применение интеллект-карт на уроках Технологии

Вот уже второй год успешно применяю методику составление интеллект- карт на уроках Технологии. Обычно после изучения новой темы ребята по заданию учителя приносят с собой цветные карандаши или фломастеры и линейки. Вначале провожу короткий инструктаж и начинается творчество. Причем сразу предупреждаю о том что двойки принципиально за работу ставить не буду. Поэтому здесь никаких страхов или напряжения не бывает, в крайнем случае просят забрать неоконченную работу домой. Атмосфера в эти моменты очень напоминает спортивные соревнования.

Тихонов Сергей Петрович

Ёмкое слово.

Сегодня прочитал в Яндексе. В яганском языке племени Яганов (Огненная Земля) существует слово  "mamihlapinatapai"   (по русски примерно так- МАМИХЛАПИНАТАПАИ). Оно примерно означает: "взгляд друг на друга в надежде, что один из двух предложит выполнить то, чего хотят обе стороны не расположенные это делать". Это слово занесенно в книгу рекордов Гиннеса в качестве "наиболее ёмкого".

Тихонов Сергей Петрович

Праздник общего языка

Уважаемые коллеги! Поздравляю с праздником! Сегодня отмечается День общего языка! Считаю особенно в наше непростое время, чтобы каждый не только умел слушать самого себя , но и смог вникнуть и понять что ему хочет сказать собеседник. К сожалению часто бывает так,что люди общаются вроде на одном языке, а понять друг друга не в состоянии, или не хотят этого. Как говорится в таких случаях, они разговаривают на совершенно разных языках. Надеюсь что в будущем ,  все люди  станут общаться между собой на одном языке - языке взаимного уважения и понимания.

Тихонов Сергей Петрович

Опасно- скутер!

В настоящее время на улицах наших городов и посёлков, всё больше начинаешь встречать молодых водителей на скутерах. И к сожалению далеко не всегда они соблюдают Правила дорожного движения, а зачастую создают такие аварийные ситуации, что бывает не обходится без тяжелых травм и гибели пострадавших. Надеюсь, что эта статья и ссылка на полезный материал по правилам безопасного вождения скутера поможет нашим юным друзьям избегать возможных ошибок на дороге.