Мама - педагог

Многие мамы - педагоги. Совмещать материнский труд и работу в школе, детском саду бывает непросто. Приходишь домой и валишься с ног, тело болит и все время хочется спать. Как вы справляетесь с трудностями материнства?

 

Комментарии

Чудина (Морозова) Татьяна Михайловна

Не понимаю проблемы. Своя ноша не тянет.

Позвольте с Вами не согласиться, Татьяна Михайловна! Порой так устаешь... Но мне в этом плане повезло. Мои домашние, и муж и дети (а у меня 2 сына), с уважением и пониманием относятся к моей работе. Обязательно дают отдохнуть и по мере возможности помогают.

Домашенко Лариса Васильевна

Конечно, не всегда получается уделить время ребенку после трудового дня, поэтому я всегда дочке занятия придумывала. Например, пока отдыхаю, что-нибудь нарисовать или вылепить из пластилина. Потом вместе уроки учили: она рядом со мной всегда что-нибудь делала, тетрадки проверяла.

Приходиться себя пересиливать.Ведь дети то не виноваты, что их мама педагог!!!Да и своя ноша не тянет!!!!
Дмитриева Ирина Владимировна

Все мы мамы,а дети для нас это самое дорогое, что есть в жизни каждой женщины!Безусловно, педагог-мама, очень устаёт и иногда "срывается" именно на своих детях,но надо стремиться,чтоб этого не было, уметь управлять своими эмоциями не только на работе.

Помните, что ученики придут и уйдут,а Ваши дети будут с Вами всю жизнь!!! Уделяйте больше внимания СВОИМ ДЕТЯМ,а силы щадите на работе. Всё равно до конца никто не оценит ваше рвение. Пока учим, нас благодарят,хвалят, а уйдут дети и всё! Помните, как герой Баталова в фильме "Дорогой мой человек" на слова:"Доктор, я Вас никогда не забуду!" ответил: "Забудете, ещё и жаловаться будете". Мои дети закончили школу. Для сына я была ещё и первой учительницей! Как же ему,бедному, было трудно!Спрашивала с него больше, чем со всех. Как же, он мой сын! А дети говорили:"Конечно, Димке легко. У него мама учительница. Она ему помогает". Однажды не выдержала и спросила: "Ребята, а вам родители помогают?" В ответ услышала радостные, удивлённые голоса:"Конечно!" "Так почему же Диме не может помочь его МАМА. Он же не виноват, что она выбрала эту профессию". Дети замолчали и больше сына не донимали. А дочь,она на 7 лет старше сына, до сих пор вспоминает:"Да ты больничный с нами брала,когда мы совсем маленькие были. Подросли,по телефону контролировала приём лекарств". Сейчас мне так стыдно. Они же МОИ дети! Конечно, и занималась, и в театры возила,и с уроками помогала, но всё равно не всё додала СВОИМ детям.Моя дочь закончила ВУЗ с красным дипломом, сын студент 2 курса университета. Вроде всё хорошо, но с возрастом понимаешь, что можно было и больше дать им.Но ничего, будем проводить работу над ошибками теперь уж с внуками.А Вам искренне советую учитесь говорить"нет". Не ставьте работу выше семьи!

Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо Вам на добром слове. Я, наверное, днйствительно ударилась в работу, а сил на все не хватает. А люди не ценят то, что делаешь от души. Спасибо за понимание и помощь.
Чудина (Морозова) Татьяна Михайловна

Не соглашусь с тем, что люди не видят и не ценят. Всё они видят и большинство ценят. Любая работа,сделанная качественно(красивая стрижка,стиральная машинка,работающая бес сбоя и т.п.)вызывают чувства радости, благодарности,людям, сделавшим это. И наша работа тоже самое. И ваши дети,Елена Ивановна, наверняка,взяли в себя ваш пример отношения к делу. А это уже много. Плюс ваше удовлетворение от проделанной работы...А на то, что что-то не додали своим,так это у всех временами возникают сомнения.

Я воспитатель, у меня трое детей. Выкладываюсь на работе и дома и никогда не знаю усталости, мне все в радость. Единственное что утомляет, так это непонимание со стороны воспитанников. Семья всегда разделяет мои проблемы с "моими 25 детьми". Еще меня радует работа с землей, найдите себе хобби и оптимистичнее смотрите на возникающие неурядицы.

Иногда трудно