Статья. рекомендации родителям

Елена Бойкова

Статья

советы родителям.

 

В отличие от взрослых людей, ребенок еще не владеет психологическими защитными механизмами, он не способен руководствоваться осознанными желаниями и мотивами. Поэтому родителям стоит осторожно и внимательно относиться к своим словесным обращениям к ребенку, оценкам его поступков, избегать установок, делая его жизнь стереотипной и эмоционально ограниченной.

Установки возникают повседневно. Возникнув один раз, установка не исчезает и в благоприятный для нее момент жизни ребенка воздействует на его поведение и чувства. Оружием против негативной установки может стать только контр установка. Например, контр установка  «Ты все можешь» победит установку «У тебя ничего никогда не получается, ты ничего не можешь, ты неумеха» только в том случае, если ребенок действительно будет получать подтверждения своим способностям в повседневной жизни.

 Вы часто говорите детям:

- Я сейчас занят(а)…

- Посмотри, что ты натворил

- Как всегда неправильно!

- Сколько раз тебе можно повторять!

- Ты сведешь меня с ума!

- Вечно ты во все лезешь!

-Уйди от меня!

Все эти фразы крепко зацепляются в подсознании ребенка, и потом не удивляйтесь, если вам не нравиться, что ребенок отдалился от вас, стал ленив, недоверчив, не очень уверен в себе.

А вот эти слова ласкают детскую душу:

- Ты самый умный!

- Мы все тебя очень любим!

-  Я радуюсь твоим успехам!

- Я помогу тебе!

- Что бы мы без тебя делали?!

Чувства вины и стыда ни в коем случае не помогут ребенку быть счастливым. Не стоит делать его жизнь унылой, иногда ребенку вовсе не нужна оценка его поведения, его нужно просто успокоить. Многое в воспитании ребенка зависит не только от опыта и знания родителей, но и от их умения догадываться понимать и чувствовать свое дитя.

 

Комментарии

Правдина Наталья Алексеевна

Как всегда актуальная тема!

Бережная Ирина Ивановна

Мне кажется, что у наших современных детей атрофируется чувство вины и стыда...как же без них жить? Если ребёнок что-то плохое натворил,он должен этого стыдиться...иначе мы вырастим наглое и потребительское потомство..

Зверева Галия Мнауровна

Да тема актуальна, соглашусь, что у многих детей отсутствует чувство вины, мне иногда кажется, что некоторые даже что-то сделав, не всегда понимают и оценивают свои поступки, поэтому и о стыде, и о чувстве вине подумать и не могут.