Педагогическая ситуация

Зибарева Людмила Анатольевна

Ребенок капризничает по приходе в детский сад, не хочет оставаться в группе. На ваш вопрос: «Почему?» он отвечает: «А Вы мне не нравитесь».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

 

Комментарии

Надо подружиться с ребенком. Рассказать по какой причине Вы хотите с ним дружить. Раскрыть его хорошие качества… Отметить какой он замечательный помощник. Попросить его помочь Вам.

Татьяна Михайловна Захарченко

Мне кажется в данной ситуации вопрос "почему?" вообще неуместен.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Надо ему понравиться!!!!!!!!!!!!!!!!Я б умерла, если б мне ребенок сказал, что я ему не нравлюсь......Как можно будет ребенку целыми днями жить рядом с тем, кто ему не нравится...... А Ваш наверно просто не смог объяснить своё состояние... А Вы его любите?

Зибарева Людмила Анатольевна

Светлана Владимировна, у меня конкретно такой ситуации (слава Богу ) не было, просто хотелось послушать воспитателей, которые возможно сталкивались с подобными случаями.

Есть вариант, можно попросить ребенка из группы самого активного , чтобы он заинтересовал вашего пригласил его поиграть, или показал ему что -то занимательное. А вообще по утрам дети не хотят расставаться со своими родителями и придумывают различные причины, даже могут поднять себе температуру, срабатывает психосоматика

Мандрикова Людмила Андреевна

...мой старший сын 4 года ходил в садик и 4 года оттуда убегал по утрам..., просто хотел проживать день дома и лучше бы с мамой рядом... :))

Полностью согласна с Людмилой. мой ребенок тоже не хочет быть в детском садике, просто потому что она хочет остаться со мной дома. Говорит, что со мной веселей. Возможно дело и не в воспитателе, а в самом ребенке.

Булавенко Ирина Николаевна

Неужели такое может быть?! Я считаю,что обязательно нужно найти подход к этому малышу и обязательно ему понравиться! Удачи Вам, всё получится!

Деменчук Елена Петровна

Я бы улыбнулась ребёнку и предложила ему пройти в группу со словами: "Я хочу с тобой подружиться и предложила ему рассмотреть какую-нибудь коллекцию или книгу вместе с ним". Ребёнок должен почувствовать. что воспитатель к нему относиться с участием и пониманием.

Мандрикова Людмила Андреевна

Отличный совет!