Размышления о зарплате воспитателя и надежды на лучшее

Межлумова Римма Аббасовна

Открытое письмо воспитателей дошкольных образовательных организаций

Зарплата бюджетников традиционно является одной из актуальных тем для обсуждения у населения. Хотя  лица, никогда не связывающиеся с работой в муниципальной среде, путают доходы, получающих зарплату из бюджета. Зарплата воспитателей в 2019 году, как говорят СМИ, сильно не изменится, и также сильно будет отличаться от зарплаты сотрудников МЧС или полицейских, хотя все они являются бюджетниками. При этом  ранее, после очередного переизбрания президента в марте 2018 года, Путин В.В. обещал увеличить минималку для воспитателей, учителей и даже школьных вахтеров. Осталось только понять, когда это произойдет и насколько большой станет зарплата?

Статистика демонстрирует какие-то неприлично высокие доходы воспитателей -25 и даже 30 тысяч рублей в некоторых регионах, а на Чукотке даже выше 79 тысяч рублей в месяц. При этом выходит вполне обычная средняя зарплата по России. Но таким цифрам очень удивится воспитатель из небольшого регионального города, поселка или деревни. Реально зарплата составляет 13-14 тысяч, а на полторы ставки 20 тысяч рублей. И при этом нельзя сказать, что Росстат предоставляет неверную информацию. Просто данные включают и старших воспитателей, и сотрудников частных детсадов. У них зарплата может составлять 30-40 тысяч. В совокупности по документам все воспитатели получают неплохую зарплату, хотя по факту это не так. При этом многие забывают о том, что вклад воспитателя в личность очень высок. Лица, хотя бы косвенно связанные с ДОУ, знают, что работа воспитателя наполнена высочайшим напряжением и глубоким смыслом. Высокий уровень ответственности сопряжен с необходимостью неусыпного контроля, что неизбежно приводит к усиленным психическим реакциям. Воспитатель условно заменяет родителей, обучая каждого конкретного ребенка нормам поведения, прививая ему жизненные приоритеты, формируя какие-то черты характера. Таких объектов воздействия в группах у воспитателей от 2- до 30. При этом каждому ребёнку необходимо выделить хотя бы несколько минут внимания, что-то объяснив или показав. Остальных же деток в этот момент нельзя упускать из виду – за ними нужен ежеминутный присмотр. Не стоит забывать и про детей, совсем не умеющих себя вести в обществе. Если дома мама может наказать проказника, поставив в угол или как-то иначе, то воспитателям сложнее воздействовать на шалящих детей. К тому же часто родители позволяют себе указывать, что и как нужно делать с их ребёнком, требуя особого подхода по их личным убеждениям, а не вынужденной необходимости. При всем при этом воспитатели несут уголовную ответственность за детей, хотя если родители разрешают ребёнку делать опасные вещи, присматривая лишь за одним, то он вполне может повторять то же самое и в садике. Воспитатель не в силах одновременно поймать трёх детей, если они одновременно полезут на забор и сорвутся. Не удивительно ли, что ещё находятся люди, готовые работать за столь неприлично низкие зарплаты?

Базовая ставка воспитателя очень низкая и работникам детского сада приходится набирать огромное количество сверх рабочих часов, чтобы хоть как-то приблизить зарплату к необходимому минимуму своих потребностей, а это значительно влияет на качество их труда. Детям уделяется гораздо меньше положенного времени и это печально. На размер зарплаты существенное влияние оказывает определенная система баллов, которую в России внедрили несколько лет назад. Её суть состоит в том, что воспитателю начисляются стимулирующие баллы за подготовку и участие в различных мероприятиях – личное и воспитанников с родителями – это различные конкурсы, акции, праздники, викторины, дополнительные занятия, субботники, мероприятия  городского, районного масштабов. Также постоянно  требуется разработка различных методических материалов, разработок,  публикация статей, подведение и обобщение опыта работы, размещение их в печатных изданиях за свой счет, чрезмерная сетевая активность, такая, как ведение собственных сайтов, поддержка других сайтов, постоянная отчетность за каждый проделанный шаг и многое другое.

Очень хочется надеяться, что государство найдет возможность и будет достойно оценивать труд воспитателей, иначе, где тогда людям нашей профессии брать силы, интерес и вдохновение к своей работе.