Почему ребёнок не хочет играть один?

Калугина Ольга Сергеевна

Мама трехлетней девочки спрашивает воспитателя: "Почему моя дочь не хочет играть одна? Если ее занимают взрослые, она часами увлечена игрой. Стоит лишь ее оставить одну, игра тотчас прекращается. А ведь у малышки имеются все условия для разнообразных игр: специальный уголок, много разнообразных игрушек. Как приучить ребенка играть самостоятельно?"

В чем причина нежелания и неумения ребенка играть самостоятельно? Как научить ребенка играть одному? Хорошо ли, что у ребенка, как говорит мать, много разнообразных игрушек?

 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Моя внучка тоже предпочитает коллективные игры, у нас дома всегда много подружек или они играют у соседей. Девочки хорошие, я знакома с их родителями и бабушками.
И игрушек у нас предостаточно. Периодически Лера их пересматривает и передает в дар детскому саду.
По-началу я переживала, а сейчас поняла - это её выбор и неплохо, что дети играют вместе или с родителями. Одиночество - это повод поволноваться.

Власенко Инна Анатольевна

Ребенок в этом возрасте познает мир через игру. Для того, чтобы игра была - ребенка нужно научить. Это учение и познание идет от взрослого: воспитателя. родителя. старшей сестры и т. д. Нужно научить играть, и будет все хорошо. Здесь нужно родителю включиться в игру, отбросив все свои дела...Ребенок важнее всего!!!

Мандрикова Людмила Андреевна

Я одна не играла, старший сын и старший внук... Думаю, ничего страшного - все МЫ разные... В конце концов мы все трое организованные, ответственные люди... и почти ничем не отличаемся от моей сестры, моего младшего сына и младшего внука... только чуть больше любим читать...

Рудольф Наталия Владимировна

Ваша дочь научиться играть самостоятельно к четырем годам.Ведь все дети индивидуальны.Девочка просто требует к себе внимания.

Сироткина Татьяна Сергеевна

Мне изначально непонятна цель. Зачем? Играет в коллективе? Отлично! Я думаю, что тут проблема в другом-ребенок просто хочет играть с мамой. Это время быстро проходит, и, если его упустить, не будет другой возможности в будущем подобного совместного времяпровождения.

Ершова Надежда Валерьевна

У ребёнка в возрасте от 2-4 лет формируется навык сюжетно -ролевой игры, который необходим ему для дальнейшего развития. А этот опыт он получает от родителей, других детей... Возможно, родители всю активность берут на себя и у ребёнка не остаётся времени подумать, а потом уже желания, т.к. за него всё продумывают взрослые. Дайте ему возможность быть инициатором в игре, а вы возьмите на себя второстепенную роль.
А по поводу игрушек, то их не нужно много выставлять, он должен каждую обследовать, придумать с ней игру, "полюбить" её и тогда он начнёт создавать игру между этими игрушками, а вы ему лишь поможете подсказать сюжет.

Иванова Нина Сергеевна

Мне кажется, что девочка боится оставаться одна. Среди взрослых она защищена от окружающего мира.Я согласна с мнением, что ей не хватает внимание матери. И я так же согласна с тем ,что в совместной игре со взрослыми дети копируют их поведение в той или иной ситуации.

Зайцева Виктория Борисовна

Нужно научить играть, и будет все хорошо. Здесь нужно родителю включиться в игру, отбросив все свои дела.

Одинцова Наталья Михайловна

Мне кажется,чтобы она заиграла одна,надо обращать внимание на действия людей и их разговор(что делает продавец и покупатель,о чем они говорят?).Это когда вы наблюдаете за людьми.А когда уже играете,-покажите роль продавца,называя ее:Я буду продавцом,приходите ко мне в магазин.Когда игра затухает,можно сказать-Я пошла на обед,кто будет работать продавцом?. Итак проиграв несколько ролей с вами,девочка будет играть с детьми,потом с куклами.