Коллекционирование как средство повышения самооценки дошкольников

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Что только не хранится в "закромах" наших детей. Они собирают то фигурки из киндер-сюрпризов, то вкладыши от жвачек, а то и вовсе что-то невообразимое, поддавшись на очередной рекламный трюк производителей товаров. Но, бесспорно, собирать им нравится.
В нашей группе «Солнышко» мы провели с ребятами несколько бесед: «Что такое коллекция?», «Какие бывают коллекции?» (о видах коллекций), «Моя коллекция». И решили провести презентации детских коллекций наших ребят. Как представить свою коллекцию ребята решали вместе со своими родителями. И самым первым представил свою коллекцию Коноплев Глеб. Он коллекционирует магнитики с видами городов. Коллекция так и называется «Города, где я бывал».
Следующий представил свою презентацию Беждугов Валерий. «Мое увлечение» - так назвал свою презентацию Валера. Он очень любит конструировать. Его коллекция состоит из огромного количества наборов легоконструктора различной тематики.
Очень интересно представил свою коллекцию Савченко Савелий. Савва имеет большую коллекцию солдатиков. Свою работу он представил в виде макета «Водружение знамени Победы над Рейхстагом» и коллажа фотографий своих солдатиков.
Следующей рассказала о своих коллекциях Жежель Алёна. Она собирает сувениры фигурки сов, а также у нее большая коллекция кукол.
И если ваш кроха жить не может без машинок или любит мастерить бумажные модели, попробуйте сделать его увлечение основой для коллекционирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollektsii.pptx305.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя коллекция

 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Гульдар Расиховна, наверное, "Коллекционирование как средство ПОВЫШЕНИЯ самооценки дошкольников"?

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Спасибо,Тамара Васильевна. Пропустила слово.

Сметанкина Тамара Васильевна

Гульдар Расиховна, ничего страшного, так с каждым бывает. Спасибо Вам за представление опыта работы. Это, действительно, помогает повышать самооценку ребёнка, развивает любознательность. А интересно, никогда не сталкивались со второй стороной медали коллекционирования - жадностью?

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Тамара Васильевна, я думаю, что каждый коллекционер в душе "Жадина", по себе сужу, каждый экспонат коллекции по своему дорог, с ним связана какая-то история. и это, наверное, нормально.