Конкурс оформления участков для прогулок «Разноцветное лето» Координатор конкурса: Моисеева Л.М.

Моисеева Людмила Мидхатовна

Лето – это интересное и познавательное пребывание детей в детском саду. Красочное, задорное и гармоничное оформление участков детского сада – это не просто красота интерьера, но и возможность увлечь и порадовать детей, сделать время, проведенное в садике, подобным незабываемому путешествию в страну сказок. Планируя устройство детской площадки, прежде всего, необходимо выбрать подходящее место. При выборе места нужно учитывать уровень освещенности будущей площадки - место должно быть достаточно освещенным, но не находится под палящим солнцем. Оптимально, когда на солнце находится треть детской площадки, а в тени - две трети. Песочницу следует размещать под тенью небольшого дерева или кустарника, а площадку для активных игр — на более солнечной территории. Непременным атрибутом детской площадки должен быть «водоем» для того, чтобы ребенок мог пускать кораблики, ополоснуть руки.

Проектирование детских площадок является самым сложным этапом в создание ландшафтного дизайна сада. Макет детской площадки должен учитывать и возраст, и потребности, и нрав ребенка. Если проигнорировать их и создать идеальный сад с безупречными клумбами, не уделив должного внимания игровому пространству, то, когда малыши начнут играть, от великолепия сада не останется и следа. Можно создать «Зону хорошего настроения».

Дизайн детских площадок отличается яркими красками - насыщенные цвета более привлекательны для детей, и кроме того, яркие элементы обеспечивают безопасность малышам во время активных игр. Это связано с тем, что у детей отлично развито периферийное зрение и, определяя расположение препятствий, они в большей мере полагаются на него.

Кроме всего прочего, нужно подобрать необходимое оборудование для детских игровых площадок. На площадке для малышей должны разместиться песочница, качели, горка и маленький игровой домик, уютный и подходящий для игр. Для детей постарше стоит оборудовать стол для настольных игр и расшить комплекс сооружений для физического развития. Особенный восторг у детей вызывает создание домика на дереве или между деревьями.

Завершающим этапом в благоустройстве детской площадки, является озеленение - следует наметить местоположение и ассортимент растений. Главное в озеленении детской площадки исключить все опасные, ядовитые или колючие, растения.

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить тематические творческие конкурсы для создания развивающей предметной пространственной среды, как в группах, так и на территории ДОУ.

Вот и в этом году подготовку к лету, как всегда, мы начали с подготовки участков. Оформление игровой площадки в детском саду подручными материалами - широкий простор для творчества и необъятной фантазии воспитателей и родителей воспитанников детского сада. Ведь главное в оформлении игровой площадки - функциональность, практичность, отличный дизайн и неповторимое творчество. Темами оформления участков стали замечательные сказки: «Дюймовочка», «Незнайка и его друзья», «Винни-пух», «Три медведя», «Маша и медведь», «Белоснежка и семь гномом» и др.

Смотр – конкурс проводился во всех возрастных группах МБДОУ, в соответствии с утвержденным годовым планом.

Цели и задачи конкурса:

- подготовка территории МБДОУ к летнему периоду;

- поиск новых форм оформительского дизайна;

- пропаганда лучшего опыта работы воспитателей групп по созданию развивающей среды на территории детского сада.

- оригинальное оформление территории детского сада и игровых площадок групп;

- активизация творчества, фантазии, инициативы и социальной активности педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ;

- создание условий для активного участия родителей (законных представителей) в жизни МБДОУ;

- развитие у детей бережного отношения к своему и чужому труду, эстетического и художественного вкуса.

В оформлении участков принимали активное участие воспитатели, дети, родители.В состав жюри конкурса вошли независимые эксперты.

При обустройстве детской площадки для игр постарались учесть все факторы, влияющие на развитие детского организма. Очень важно, чтобы игра вызывала у детей интерес и проходила с максимальной пользой для здоровья. Конечно, еще не все сделано, но мы уже запланировали последующие работы по благоустройству наших участков для прогулок.

Кроме обязательных элементов, есть также и немало других интересных идей по оформлению участка в детском саду своими руками. Один из них особенно актуален для летнего периода – это декоративный огород и сад, который в скором будущем появится у нас. Здесь, на небольшом участке земли, будут высажены грядки с овощами, за которыми могут ухаживать детки, которым такое развлечение придется по душе. Ведь не у всех ребят есть дача, чтобы видеть процесс роста морковки или зеленого лука своими глазами.

Не только растения, но и всевозможные домашние животные привлекают любознательных малышей, но не заводить, же из-за этого настоящий скотный двор. Чтобы удовлетворить потребность в знаниях, можно использовать не настоящих животных, а поделки в виде них, сделанные из гипса, пластиковых бутылок. Также немало важно оформить «Экологические тропы» на территории ДОУ, которые способствуют развитию экологического воспитания дошкольников, знакомят с правилами поведения в природе, названиями растений, птиц, животных региона и т.д. В общем, работы еще много! А пока поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

 

 

Комментарии

Мороз Виктория Сергеевна

Какая красота!

Тимошенко Ирина Николаевна

Здорово!

Тимошенко Ирина Николаевна

Спасибо за идеи!