Мысли вслух...

Румянцева Наталья Алексеевна
Уважаемые,коллеги, взяла на себя смелость спросить Вас. Как Вы считаете,от чего в большей степени зависит высокая оценка родителями Вашей образовательной  работы с детьми? Влияет ли современная предметно - пространственная развивающая среда в детском саду на достойную оценку родителями работы педагогов? И на сколько? 
Я считаю, что  воспитатель, имея даже небольшой опыт в работе, может сравнить и проанализировать исторический факт этого вопроса. Не правда ли?
Свои выводы по отзывам родителей о нашей работе с детьми  делаю коротко: совсем не главное, какое "время" (каждое имеет свои минусы и плюсы), какие родители ( каждый родитель считает себя лучшим), какое обеспечение ( мы работали и при других условиях) в детском саду. Главное, какое отношение у педагога к своей работе в комплексе : воспитанникам, коллегам, родителям. Качество образовательной работы воспитателя всегда будет на высоте, если он понимает детей, знает их возрастные особенности, учитывает индивидуальный подход,тогда и они будут отвечать той же "монетой" взрослому ( дошкольники -  самые искренние, чувствительные, их не обманешь и доверие не купишь). Мы работаем с детьми такого возраста, который самый пластичный и восприимчивый. И нам, педагогам, нельзя делать ошибки в общении, развитии детей, они для нас будут не простительны. Нужно стараться быть внимательными к воспитанию и развитию детей в детском  коллективе.
Необходимо помогать родителям  верить в своих детей и поддерживать лучшие моменты в  их жизни, приучать  к хорошим поступкам, без которых дети в последствии уже не смогут обойтись.
С коллегами  лучше обмениваться опытом, делиться мнением, если, конечно, тебя понимают. Поэтому, считаю, что в прошедшей, настоящей, будущей профессиональной деятельности  самое главное - это человеческий фактор, качества личности самого педагога, а все остальное (педагогические технологии, методика, формы, приемы, инновации)  являются лишь инструментом в умелых руках педагога. 
А отзывы родителей, конечно, дороги, радуют, вдохновляют! Но, больше всего воспитатель счастлив в своей профессии, когда родитель оценивает его работу по успехам и достижениям своего ребенка в детском саду. А как считаете Вы?