Правильный режим - основа воспитания

Межлумова Римма Аббасовна
Организованный процесс воспитания не только служит здоровью, но и является важным фактором в развитии личности ребенка. Ставший привычным правильный образ жизни воспитывает чувство ответственности и дисциплинированности. Неупорядоченное времяпровождение, напротив, способствует развитию безответственности, недисциплинированности и праздности. Чем раньше ребенок приучится к размеренному образу жизни, тем быстрее в будущем самостоятельно, без контроля, сумеет разумно организовать свой день. Регулярное, последовательное повторение при формировании навыков приводит к выработке динамического стереотипа значительно быстрее, чем беспорядочная работа. Поэтому нужно следить за тем, чтобы ребёнок по возможности ложился спать и вставал в одно и то же время, в определенное время выполнял домашние задания, принимал пищу, гулял, играл и помогал по дому. Тем самым уже обеспечивается важная основа режима дня. 
В субботу и воскресенье следует придерживаться тех же основных принципов распределения времени. Хорошо, если заранее составляется план на выходные дни. Тогда ребёнок знает, что произойдет в эти дни, радуется предстоящим интересным делам и учится перспективно мыслить. 
Если ребенок испытывает трудности в выполнении режима, нужно внушить уверенность, что он достигнет цели. Это имеет не только важное воспитательное значение, но укрепляет психику. 
А вы согласны?