Алексей Талай - человек удивительной судьбы

Белоруса Алексея Талая сегодня знает весь мир. Он известный спикер-мотиватор, успешный бизнесмен, учредитель Благотворительного фонда, параолимпиец, счастливый муж и отец четверых детей. А ещё он инвалид.

Эхо войны

Я родился в простой белорусской семье в городе Орша. Моя мама занимала должность главного бухгалтера, а отец был мастером на железной дороге. В школьные годы я посещал множество спортивных секций, посещал музыкальную школу, играл на гитаре. В 1998 году я поступил в Железнодорожный техникум и планировал после техникума поступать в институт. Но 8 мая 1999 года вся моя жизнь была перечеркнута. Накануне Дня Победы я подорвался на мине, пролежавшей в земле с времён Великой Отечественной войны.

Роковой взрыв изменил всю мою жизнь. Врачам чудом удалось меня спасти. Два года лечения и реабилитации проходили в Беларуси и в Германии. От протезов пришлось отказаться из-за невозможности закрепить и только с инвалидной коляской началось движение вперед.
Я учился морально и физически воспринимать себя иного, находясь в окружении послеоперационных и безнадёжно больных детей. Этот опыт научил меня любить и ценить жизнь.

Надо учиться жить по-новому!

"Я стал учиться самостоятельно передвигаться — на культях, есть без помощи столовых приборов, управляться с компьютером. Шаг за шагом строил свой бизнес. Вначале в успех мало кто верил. Когда я приходил оформить бумаги в налоговую или исполком, на меня смотрели с недоумением: зачем пришел, отправил бы маму или папу. Но я всё делал сам. Если не было пандусов, слезал с коляски и поднимался по ступеням, шел по грязи…» — вспоминает Алексей.

Семья

 

С первой супругой мы разошлись, но она подарила мне двух прекрасных сыновей.

Со второй женой Анастасией я познакомился в 2011 году в социальных сетях. После свадьбы у нас родились замечательные дочка и сын.График у меня напряженный: занимаюсь благотворительностью, бизнесом, готовлюсь к спортивным состязаниям, общаюсь со школьниками и студентами. Тем не менее, нахожу время для каждого ребенка. Часто вижусь со старшими сыновьями: вместе ходим на прогулки, плаваем в бассейне, упражняемся в тренажерном зале. Дочь Даша с 4 лет занимается спортивной гимнастикой. Младший сын, Ярослав, вероятно, свяжет жизнь с плаванием — ему очень нравится купаться вместе со мной.

Бизнес и общественная деятельность

Во многих странах мира меня знают как мотивационного спикера. Своими выступлениями я вдохновил десятки людей жить по-новому, стал хорошим советчиком тем, кто разочаровался, отчаялся, потерял себя. Я выступал во многих городах России, проводил тренинги в США, странах ЕС, СНГ, был даже в Индии. Сегодня я продолжаю свою деятельность.

Я посещаю с гуманитарной миссией школы, университеты, больницы, дома-интернаты для престарелых и детей-сирот, спортивные школы и национальные сборные, другие организации. Разговариваю о смысле жизни и надежде с людьми с инвалидностью, с теми, кто страдает различными зависимостями, находится в трудной жизненной ситуации.

Спортивная карьера

Спортом я занимался еще в детстве. Паралимпийским начал заниматься в 2017 году, а за пять лет до этого смотрел Паралимпийские игры, и у меня промелькнула мысль: тоже хочу себя попробовать, может, что и получится. Я себе бросил вызов — с января по март набрать нужную форму. Через два месяца я выполнил норматив на мастера спорта. Сейчас я мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, член национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь.

Оглянувшись и поняв, какой путь уже прошел, я осознал - мой долг помогать людям, которые пока не смогли сделать первый шаг или запутались в жизни. В 2018 году я открыл свой Фонд. Цель фонда — оказать помощь людям, которым она необходима. Фонд занимается поддержкой инвалидов и тяжелобольных, детей-сирот, детей без попечения родителей, людей с тяжёлой жизненной ситуацией, детей с нарушением психофизического развития.


По материалам сайта Алексея Талая


 

 

Комментарии

Вальщикова Ольга Олеговна

Этот опыт научил меня любить и ценить жизнь.

Чеботаева Ирина Владимировна

Любовь творит чудеса!!!

Новикова Татьяна Валерьевна

хочу пожелать этому сильному человеку удачи во всех делах.