Не важно уметь хорошо работать, важно уметь хорошо доложить. Тристан Бернар

Зорина Елена Сергеевна

К сожалению, на мой взгляд, в современной практике прохождения аттестации педагогических кадров складывается именно такая ситуация. Оказывается, что чем больше соберешь сертификатов, дипломов, грамот и т.п., тем лучше  ты работаешь. Как-то вынуждают учителей работать не за идею и радость общения с детьми, а ради той самой бумажки для портфолио...Печально, однако...

 

Комментарии

Гимадеева Зульфия Насыховна

Да,Елена Сергеевна, я с Вами полностью соглашаюсь.

Зорина Елена Сергеевна

Спасибо за поддержку, рада видеть единомышленников

Азимова Марина Валерьевна

А в нашей системе все сводится не к образовательному процессу, а к оформлению "бумажек": рабочие программы, авторские методики, отчеты, ну и, конечно же, то самое портфолио. А если нет этих бумаг - значит ты просто не можешь работать с детьми. Ты некомпетентный педагог.

Зорина Елена Сергеевна

Так обидно, что огромное количество времени уходит на оформление бумажек. Вот уж поистине "без бумажки ты кака...ка, а с бумажкой "ЧЕЛОВЕК".:). Еще забавнее, что все эти бумажки надо оформить как можно быстрее и желательно чтобы еще "вчера" все было готово

Сачкова Ирина Викторовна

Уважаемые коллеги! Я с вами полностью согласна. А тема актуальная.

Чмиль Светлана Николаевна

Люблю меткие выражения! Этого не знала. Спасибо, Елена Сергеевна! Просветили. Лучше о нынешней ситуации в образовании и не скажешь

Зорина Елена Сергеевна

Зашла на ваш мини-сайт. Очень понравились слова о наличии разработок и отсутствии времени для их надлежащего оформления...Та же самая история и у меня... А ведь бумажка-то нужнааааа, а то не поверят, что хочешь, умеешь и знаешь как качественно работать...

Чмиль Светлана Николаевна

Каждый раз даю себе слово, что буду все и сразу оформлять в приличном виде! Куда там! На слове намерения и заканчиваются!

Хохлова Людмила Владимировна

Ой, как я с вами согласна!! Совсем зарылись в этих бумажках, с детьми заниматься некогда!

Чмиль Светлана Николаевна

Моя коллега в солидном возрасте говорит: "Люблю я школу!", и через паузу "Без детей!"

Староверова Валентина Васильевна

А мы вынуждены оформлять сразу. Есть папка, складываем всё в неё, а в нужный момент остаётся только правильно разложить. Каждые пять месяцев "раскаляются принтеры" ))) Печатаем подтверждения своей деятельности. Пишем такое "полотно", в котором указаны наши заслуги за это время, подтверждение отдельно,(сертификаты, скриншоты..описания проектов, вся диагностика) При этом учитывается качество за триместры, но не учитывается городская или районная диагностика и её качество. Мне было сказано, что это не очень-то и важно..))) А мне казалось, что это самое важное для учителя..)))Прав Тристан Бернар?

Зорина Елена Сергеевна

Вот и передо мной лежит такая папочка, и все бумажки нужные туда вложены, но ведь на каждую бумажку надо еще написать отчет, либо справку, либо подтверждение, либо описание и еще чего-то там..... А потом все внести в итоговую таблицу (по сути перекопировать), раз 10 ее переписать, подтвердить, завизировать... О-оооо! На одном аспирантском сайте в описании заключительных шагов защиты диссертации я встретила такую мысль: если вы до сих пор не научились собирать необходимые бумажки, то какой же вы кандидат наук? Вот так и в нашей учительской деятельности: не может быть, что вы замечательный, знающий, толковый учитель и у ваших детей высокие показатели, если вы не предоставили соответствующие бумажки... А сколько сразу порталов появилось, предлагающих получить заветную бумажку за небольшую мзду :)...даже особо не вникают в качество предоставляемых материалов...

Староверова Валентина Васильевна

"Знания нынче ценностью не обладают, а моральные нормы лишены общеобязательности и зависят от вкуса. Стандарты образования ничего от процесса обучения не требуют, а руководство школы нуждается в мире, покое и хороших показателях, которые может обеспечить любой умеющий заполнять отчетность. Родители тоже жаждут скорее хороших показателей и покоя, чем кропотливой работы по воспитанию личности."
На эту тему мне очень понравилась статья кемеровского автора. Лучше и не скажешь... Так не хочется верить, что нас действительно уничножают "как класс"
http://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=386:про-учительский-голодомор&Itemid=45

Зорина Елена Сергеевна

Спасибо за ссылку, со статьей ознакомилась. Меня еще зацепили слова про учителя - сторожа детей и директора - удельного князька. Оказывается - это тенденция в целом по стране, а не только в отдельно взятой школе. Печально...

Чернышев Александр Юрьевич

Сергей Морозов написал то, что все чувствуют или уже думают, но пока не обратили в действие

Староверова Валентина Васильевна

Мне кажется, что мы давно не просто чувствуем. Всё именно так... Только не хочется в это ввязываться. Стараюсь наблюдать... Только, если меня лично касается, иду и выясняю, без надрыва, без обсуждения с коллегами(одна близкая приятельница-коллега, с кем могу поделиться), без крика, с улыбкой (стараюсь) Как правило, проблемы решаются.))Но, убедилась, что"против ветра нельзя ...."Себе дороже.Должно быть больше счастливых людей. Счастливых в своём мире. В своей семье. И мир станет лучше для всех..Хотя, я человек активной жизненной позиции. За новостями слежу. Это мне так кажется. Моё мнение может не совпадать с вашим..)))

Чмиль Светлана Николаевна

Готова подписаться под каждым Вашим словом, Валентина Васильевна!

Зорина Елена Сергеевна

Изучение проблемы становления активной жизненной позиции было сферой моих научных интересов, в принципе почему было... есть и сейчас. Могу с уверенностью сказать, что у вас жизненная позиция действительно активная и приятно, что она выражается в позитивной форме ;).

Чернышев Александр Юрьевич

В отношении Надежды Толоконниковой судмедэксперты указали, что у нее «есть смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции, стремления к самореализации». По их данным, Толоконникова уверена в себе и имеет склонность категорично выражать свое мнение.

У Екатерины Самуцевич медики также диагностировали «смешанное расстройство личности», которое выражается в упорстве и категоричном отстаивании своего мнения. Врачи указали, что у подсудимой «невысокая эмоциональная чувствительность», а также «склонность к оппозиционным формам поведения».
Это по делу "пусек".

Зорина Елена Сергеевна

То есть вы считаете активную жизненную позицию болезненным состоянием личности? Тем не менее - воспитание оной позиции на сегодняшний момент практически "социальный заказ" школе...

Чернышев Александр Юрьевич

Видите, мы все страдаем смешанным расстройством личности. Так определила судебная экспертиза. Это оценка не моя, специалистов. Норма - это Молчалин. Чацкий "вы не знаете? С ума сошел"

Чернышев Александр Юрьевич

Уход в частную жизнь? Во "внутреннюю оппозицию"? Это возможно, если есть независимые источники существования...

Зорина Елена Сергеевна

http://nsportal.ru/parhomenko-andrey-vladimirovich. Вот ссылка на еще одну актуальную проблему нашего образования...Судя по-всему "низы уже не могут по-старому..." ;)