Покормите птиц зимой!

Куделина Алла Романовна

Покормите птиц зимой!

Зима прекрасное время года, но, к сожалению, не для всех. Очень трудно приходится пернатым, особенно если она суровая и многоснежная. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду в самую холодную погоду. Зимний день короткий, а чтобы выжить, не замёрзнуть, пищи надо съесть пернатым гораздо больше чем летом. Зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку. Ищут щели и трещинки в коре, где спрятались личинки или насекомые. Если же ветки покрываются ледяной коркой корм найти невозможно. Во время снегопадов и сильных морозов птицы голодают и даже умирают. Они прилетают к нашим жилищам  в надежде найти помощь.
 В Бычковской школе за последние годы прошло много интересных мероприятий по охране и изучению жизни птиц, но самой массовой стала акция «Покормите птиц зимой!», в которой самыми активными участниками всегда становятся обучающиеся начальных классов. Целью нашей работы является закрепление представлений школьников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц, воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. Несколько лет подряд ребята являются победителями областного этапа акции «Покормите птиц зимой!».  Готовится, к ней мы начинаем, задолго до наступления морозов. Еще с осени заготавливаем ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, проса, овса, семена тыквы. В ноябре провели праздник «Зимующих птиц» и конкурс кормушек. Все кормушки развесили на участке около школы, насыпали угощение для птиц и внимательно наблюдаем, какой пернатый гость прилетит к кормушкам первый. Если во дворе каждой школы появятся кормушки, скольким пернатым они смогут помочь пережить трудное время. Ребята знают, что птицам, которые обитают около Бычковской школы, не страшны угрозы матушки-зимы.
Дорогие ребята и взрослые, не забывайте о птицах, которые с нами коротают холодную зиму, подкармливайте их, и тогда весной мы вновь насладимся веселым птичьим щебетаньем!

 А.Куделина,И.Бобровникова- учителя начальных классов 

 

Комментарии

Шипелкин Владимир Иванович

    Алла Романовна! Вы делаете доброе дело, подкармливая птиц зимой, молодцы! Когда я был руководителем школьного лесничества, мы часто выезжали в лес и в даже в тайгу, где подкармливали птиц. Делали много кормушек-булавок, на которые нанизывали несоленое сало для синиц, потому что в обычную кормушку надо постоянно подсыпать корм, в тайге такой возможности нет. А еще мы привязывали к деревьям букеты из конского щавеля, которые сушили по мере созревания семян. Иногда ходили по глубокому снегу, буквально по пояс, но впечатления остались у меня и детей только положительные. Добрых дел, интересных экспериментов и творческих озарений Вам и вашим ребятам!

Татьяна Михайловна Захарченко

Люблю такие мероприятия, когда не только поговорили, рассказали, послушали, а ещё и сделали! Молодцы!

Куделина Алла Романовна

Спасибо огромное за теплые слова!Владимир Иванович очень благодарны за вашу подсказку про конский щавель.Обязательно на следующий год постараемся собрать и порадовать птиц.Посмотрим какие птицы будут рады такому угощению.В проекте укажем,что это Вы нам посоветовали.Обещаем фото!

Прекрасное мероприятие! Одновременно воспитывает в ребёнке гуманность и чувство личной ответственности за окружающую среду.
Успехов Вам!