Неделя толерантности (моя первая рабочая после ковида)

Татьяна Михайловна Захарченко

          Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova 

 Надо же было случиться такому совпадению!  Планировала после больничного аккуратненько, с наименьшими потерями для здоровья вписаться в рабочую атмосферу, а тут, как гром среди ясного неба, неделя толерантности в школе. Раньше хотя бы одним днём обходились, а тут целая НЕДЕЛЯ!  И график так интересно составлен, что не мероприятие, то ответственный классный руководитель.  А формат этих самых мероприятий после весенней самоизоляции заключается в "снимите", "отправьте", "пришлите", "сдайте" , да всё в срок, да ещё и с заметкой - организаторам нужно отчитываться...

       Но, по порядку. Итак, толерантность....

Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, принятие») — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрениюобразу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].

Философский энциклопедический словарь определяет это понятие так:

Толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надёжности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции[2].

Толерантность означает уважениепринятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям[3].

               Уже который раз обращаюсь к словарям, перечитываю понятие толерантности, и никак не пойму, зачем мы планируем в этот день в работе с детьми то, что мы планируем?

Немножко истории.

2016 год. Было дано задание представить какой-либо народ или национальность. Можно посмотреть по ссылке https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/201....

2017г., 2018г.  ограничились беседами.

В 2019 нужно было провести мероприятие. Придумала, что придумала! https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/201....

Мероприятия хорошие получились, я довольна была и собой, и детьми, и результатом, но....... (см. выше, в словарь)

2020год. У меня первоклассники.

Первый день. Дети несли рисунки на конкурс "Твори добро". Конечно, яркие, красивые. Папы или мамы на помощь пришли, не без этого. Рассмотрели, обсудили, сдали организаторам.

Второй день. "Подари радость другому". Мастерили подарок в виде закладки своими руками и обменивались с друзьями. Детям очень понравилось. На следующий день принесли ещё закладки, дома сделали, чтобы снова подарить одноклассникам.

Третий день. Классный час и занятие - игра "Добрых дел не перечесть". Работа творческой мастерской.

Четвёртый день. Сказкотерапия с психологом школы "О ёжике, который хотел привлечь к себе внимание". Беседа по итогам мероприятия.

Пятый день. Акция "Подари радость другому" (продолжение). Сбор подарков для детского приюта. Соответственно, беседа о тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

               Отчёт можно посмотреть по ссылке https://nsportal.ru/user/843726/page/06-3-vneuroch....

Нынче всё упирается в отчёты. В конце учебного года проще аттестационный лист заполнять о проделанной работе, за которую потом не заплатят, Ну, или чуть-чуть...

            Смотрю на коллег, уставших от перенапряжения (большинство, как и я, после перенесённой болезни, кто-то работал в две смены, кто-то до сих пор на больничном), слушаю их и ощущаю напряжение натянутой струны в коллективе. Что-то идёт не так...

            Теперь по факту: Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, принятие»)     

    С терпением не случилось, всё-таки последствия коронавируса дают о себе знать.  Сорвалась несколько раз, потом расплачивалась физическим состоянием (удержусь от подробностей).

Терпеливость - так себе, 50 на 50. Терпеливо обучала во всей этой суете своих первоклашек азам, и это уже плюс.

 Принятие! Ох, уж это принятие! Может, надо учиться находить в себе силы вовремя протестовать, а не принимать всё безоговорочно?

И вот ещё о чём думаю: а что вынесли для себя школьники из всего предложенного им в эту неделю? Не единицы, а в основной своей массе? Интересно было бы провести мониторинг, чтобы понять...

        P.S. В пятый день, ко всему перечисленному, ещё добавилась работа с фотографом. В классе веду уроки, а в коридоре моих малышариков на "Альбом первоклассника" фотографируют по очереди. Хорошо, родители прислали неработающую маму в помощь, бантики да галстуки поправлять. Так она и наблюдала три урока за школьной жизнью первачков. В группе поблагодарила её от своего имени  и от имени родителей. Получила ответ:

В школе работают герои!

 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

http://ru-sled.ru/chto-takoe-tolerantnost-na-samom-dele/

 

Может, со временем сойдёт на нет празднование толерантности, как в своё время приутихло с хэллоуином?