Навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Марденская Светлана Фёдоровна

Уважаемые коллеги. Всё ближе и ближе славный праздник нашего народа - День победы. Хочется сделать его неповторимым, запоминающимся, добрым, искренним. Много работаю по этой теме. Много идей воплощено в проведение линейки открытия Почётного Караула у Вечного Огня в нашем городе. Поделитесь идеями, пожалуйста. Буду благодарна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_forum_nko.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Союз детей и подростков «Дружба-Ынархас» в процессе подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

На базе Центра детского творчества вот уже 21 год действует самая многочисленная в Республике Хакасия детско-юношеская организация «Союз детей и подростков «Дружба – Ынархас».

Одно из направлений работы организации -  военно-патриотическое.

В нашем городе созданы на базе общеобразовательных школ 19 ВПО, 9  музеев, участники которых:

  •  изучают историю своего города, улицы, школы.
  • ведут Поиск исторических свидетельств о людях,  живущих рядом, о Почетных жителях города, о ветеранах войны.
  • ведут календарь дней Воинской Славы.
  • изучают архивы музейных фондов
  • стоят в Почетном карауле,
  • несут Вахту памяти
  •  шефствуют над ветеранами
  •  проводят поисковую работу.

Всю работу по направлению в Союзе координирует Штаб лидеров Союза. Здесь рождаются новые идеи для будущих проектов, формируются Советы дела,  здесь аккумулируется  энергия активной молодёжи города, воплощаются мечты ребят.

Активную подготовку к празднованию 70-летия Победы наша детско-юношеская организация  начала ещё 3 года назад. На Координационном Совете Союза детей и подростков «Дружба – Ынархас» принято Обращение к  школьникам города  по достойной встрече 70-летия праздника Победы в Великой Отечественной войне.  

 За эти три года были созданы проекты, участвуя в которых школьники смогли прикоснуться сердцем к героическому прошлому России в годы Великой Отечественной войны. Были организованы и проведены новые акции, привлёкшие ребят.

Одна из них – «Красные маки».  В память о славном подвиге живущих в городе  ветеранов, участники акции изготовили 330 красных маков, которые расцвели в городе перед Вечным огнём на Кургане Парка Победы в день открытия Вахты памяти.

Акции «Письмо ветерану». Ребята пишут письма ныне живущим ветеранам. Все они ежегодно вручаются на прифронтовом привале городского праздника 9 мая.  

В результате реализации проекта «С праздником ветеран!»  в 2014г подготовлено 20 концертов, 5 митингов, изготовлено 270 открыток для  ветеранов.

 Во время проведения акции «Красный тюльпан» было высажено 1333 красных тюльпана на 20 школьных клумбах, которые расцветают к празднику Победы и, ещё долго будут напоминать школьникам и жителям города о славном подвиге абаканцев.

 Результатом акции «Платок солдата» стало полотнище из 1000 платков, на которых занесены имена ветеранов, ушедших на войну из нашего города. Эти полотнища были представлены горожанам в день открытия Вахты Памяти 9 мая.

Многие школьники отдали свою дань памяти ветеранам в своих рисунках, участвуя в акции «Лики войны в рисунках детей».

Усилиями добровольческих десантов вновь приводятся в порядок все мемориальные комплексы, доски и памятники.  Возлагаются цветы в память о погибших.

В прошлом году 43 раза тимуровский десант выезжал по приглашению ветеранов на уборку квартир, оказывал помощь в приобретении лекарств, было вскопано 6 огородов.

В этом году мы вновь объявляем операцию «Забота».

В память о славном подвиге  наших горожан в годы Великой Отечественной войныобъявлена акция «Земля с подножий обелисков». Участники акции во время каникул, туристических поездок  собирают священную землю у подножия обелисков, памятников, курганов, мемориальных комплексов на всей территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Затем помещают землю в мешочки, заполняют этикетку, в которой указывают: место нахождения (город, село и т.д.), название мемориала, памятника, обелиска.  На сегодняшний день ребята собрали 246 мешочков с землёй. Акция продолжается. Впереди у ребят ещё зимние каникулы. 5 мая 2015г. вся земля будет размещена у мемориального комплекса в  Парке Победы в день открытия Вахты Памяти.

 Таким образом, в результате реализации акции участники:

- проследят  боевой путь наших земляков в годы Великой отечественной войны;

- соберут  воспоминания о наших земляках, об их героических подвигах;  

 - разовьют чувство сопереживания, гордости за великие подвиги земляков.

Чтобы привлечь внимание школьников к людям, творящим историю, к важнейшим историческим датам в истории Отечества, воспитать чувство сопричастности, сопереживания, гордости за подвиги земляков была организована акция «Они сражались за Родину», которая продлилась два года. Участники акции изготовили 930 портретов участников Великой Отечественной войны, которые были продемонстрированы на открытии Вахты памяти 2013,2014годов, а 9 мая  влились в ряды «Бессмертного полка».

 Самым значимым в плане является большое мероприятие - Вахта Памяти, посвященная дню Победы. Это мероприятие - итог всей военно - патриотической работы за год. Оно не оставляет равнодушным ни одного участника, будь то ветеран, ученик школы, педагог, воспитанник детского сада, представитель Администрации города, руководитель учреждения и т.п.

Пять праздничных дней несет Вахту Памяти Почетный Караул у Вечного Огня. К этому мероприятию участники относятся особенно ответственно, проявляя максимум уважения к славному подвигу своих предков. На этом празднике встречаются четыре поколения - от дедов до правнуков. Здесь просматривается связь времен, поколений. Здесь передаются традиции, передается историческая память, формируется сознание гражданина-патриота, причастного к судьбам своей страны, ответственного за ее будущее.

В День открытия Вахты ребята провели в прошлом году Флешмоб «Звезда памяти», когда приходящие на открытие Вахты памяти ребята, вырезали звезды, писали на них имена своих земляков-ветеранов, поздравления с Победой, выражали свое отношение к войне, к победе, к ветеранам. А потом эти звёзды улетели в небо. В этом году хотим провести Флешмоб «Журавлик памяти».

Основным строительным материалом в становлении личности является не количество мероприятий, а те психологические состояния, которые пробуждаются благодаря участию в них. Поэтому, готовясь к проведению любого мероприятия, учитываем, насколько значимо конкретное мероприятие, как воспримут его участники, чем отзовется оно в душах подростков?

 В Союзе создан сайт, через который осуществляется связь со школьными организациями, координируется их работа.  

В Союзе налажено взаимодействие с городскими и республиканскими общественными объединениями, государственными структурами и органами власти по патриотическому и гражданско – правовому воспитанию граждан, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Таким образом, Союз  детей и подростков в процессе подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, охватывает все стороны деятельности детских школьных коллективов,  создаёт условия для развития личности гражданина, патриота, обеспечивает глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в череде праздничных мероприятий.    


 

Комментарии

Власова Валентина Васильевна

Не просто так, говорят о патриотическом воспитании молодого поколения в клубе «Дружба-Ынархас», и не только в преддверии праздника...21 год действует самая многочисленная в Республике Хакасия детско-юношеская организация «Союз детей и подростков. Очень хочется, чтобы результат патриотического воспитания был очевиден. Патриотизм должен стать образом жизни сегодняшних молодых людей. Думаю, что только во взаимодействии возможен позитивный результат. Готовы к сотрудничеству с вашим клубом! КИД "РАДУГА", МБОУ "Боградская сош" Валентина Васильевна Власова

Власова Валентина Васильевна

Наш долг перед погибшими в войне не имеет срока давности.
Руслан Лукашов руководитель поискового отряда, Смоленская область