Дорога к Пушкину (заметки на бегу)

3 и 4 октября 2014 года состоялась долгожданная для учащихся 9-а и 9-в классов поездка в Пушкинские Горы. Казалось, сама судьба благоволила нам. На эти 2 дня снова вернулось солнечное, теплое, яркое бабье лето. Большой комфортабельный автобус, мягкие кресла, рядом – друзья, и все вместе – свободны, на 2 дня отступили школьные дела и заботы! И вот мы мчимся в направлении Пскова, а вокруг такая красота, что дух захватывает! Осень подарила прекрасный, солнечный, безветренный день.

Любуясь мелькающим пейзажем за окном, радуясь свободе, яркому осеннему дню, мы все же не позволяем себе уж совсем не слушать нашего экскурсовода, старшего научного сотрудника Всероссийского Пушкинского музея Федорова Анатолия Ивановича. Его ровный, спокойный голос истинного петербургского интеллигента завораживает, и ты поражаешься тому, как много он знает, как увлекательно говорит об истории, о Пушкине!

8 часов пути пролетели незаметно, и вот поворот на Пушкинские Горы. Мы в Михайловском. Бодро шагаем по проселочной дороге, вокруг – необъятные просторы и такие краски в лучах заходящего солнца, что понимаешь: права наша Юлия Александровна, заметившая: «Лучше Пушкина не скажешь – «В багрец и золото одетые леса». Дом в Михайловском стоит на холме. Боже, какой вид открывается из окна! Заросший свежей, не по-осеннему зеленой травой холм полого спускается к узкой полоске Сороти, а дальше – долины, мельница, леса. И ты это все видишь не зрением, а душой, которая распахнулась и подняла тебя над всей этой красотой. Нет, я не Пушкин, не хватает слов, чтобы описать свои ощущения.

Две «большие» девочки из 9-в наивно и трогательно заглядывают в глаза и спрашивают: «Можно пробежаться?» И бегут, нет, катятся с горы, увлекая за собой еще человек 20! И падают навзничь в мягкую, сочную ярко-зеленую траву, не добегая чуть-чуть Сороти. И лежат, раскинув руки! Не согласимся с поэтом, что «на свете счастья нет». Есть, пусть мгновение, но есть! А в сумерках – Святогорский монастырь. Крутые ступени вверх – и ты над суетой. Светло и печально здесь. А вот и то, к чему стремились; стоим, замерев, у Его могилы. Успокоились даже самые неугомонные и шаловливые. Наверное, произошло прикосновение к вечности, чему-то высокому, чистому, светлому и..необъяснимому. И это он, Пушкин, помог в этом. Он по-прежнему среди друзей, людей, к нему спешат, дарят цветы. А он вознесся над миром, понимает и принимает новую жизнь, которая звучит, не замолкая, снизу, из-под холма, со стремительно уносящегося вдаль шоссе гудками, смехом, разговорами.

Вечером после ужина ребята были приглашены в «Литературный салон», посвященный творчеству А. С. Пушкина. Мы с Юлией Александровной были уверены, что придут единицы. А пришли ВСЕ. И звучали звонкие голоса юношей и девушек, взволнованные, робкие, уверенные и не очень…разные. Но самый большой подарок преподнесли всем присутствующим учащиеся 9-а и 9-в классов, которые показали инсценированные сцены романа в стихах «Евгений Онегин». Это был незабываемый вечер! Произошло осознание причастности себя этому миру, небу, природе, времени, истории. Причастности Пушкину. Федоров А.И. сказал об увиденном мероприятии примерно следующее: «Сколько лет я езжу на такие экскурсии с разными школами, лицеями и гимназиями, продвинутыми и не очень, но такое вижу впервые». Отзыв этого человека дорогого стоит. А потом была развеселая ночь!!! Утром – встреча с Петровским и Тригорским.

 

Комментарии

Гизитдинова Рашида Галиулловна

Елена Михайловна! Прочитала с удовольствием Ваши заметки! Какое счастье! Позавидовала вам. А какие дети МОЛОДЦЫ!