Что мы "сеем"?

Шумская Марина Владимировна

Все педагоги знают стихотворение Николая Некрасова "Сеятелям", любят его, часто цитируют. Как называет поэт педагога? "Сеятель знанья на ниву народную".Я, как и все по молодости, испытывала гордость за выбранную профессию, читая это стихотворение. В средние годы оно указывало цель моей педагогической деятельности.Сейчас, в зрелые годы оно всякий раз, когда его читаю или слышу, напоминает мне о той огромной ответственности, которая возложена на нас., сеятелей знанья.

   Каким образои мы сеем знанья? Что за семена бросаем в души, умы наших слушателей?Как вы считаете?   Что мы сеем?

  Я после событий 2017 года даю однозначный ответ: сеем мы слово. И если это зерно  оказывается золотым, то вырастает дивнй сад.. А если слово оказывается чёрным, сказанным ненароком, то страшно себе представить, что вырастет из таких семян. 

    Так вот в прошлом году давала открытое занятие в подготовительной группе по теме "Деревья". А после занятия посетовала, что не могу свозить детей на экскурсию в Третьяковскую галерею, где они смогли бы  воочию увидеть картину Левитана "Золотая осень" и картину Шишкина "Утро в сосновом лесу". Но успокоила ребят, что их смогут на такую экскурсию свозить родители. Сентябрь 2017- начало реализации нашего проекта по изучению природы родного края "Родное Подмосковье". На следующий день начинаю разговор с папой Димы о задании посетить галерею."А мы уже завтра едем", - отвечает папа. "Как ты быстро убедил папу", - говорю Диме. "Но Вы же сами сказали, что родители смогут", -ответил мальчик.