Меню. "Комплексный обед"

Мудрецов Игорь Вячеславович
Интересное название поста, не правда ли? Однако, тому есть реальные предпосылки...
 
Отвечая на вопрос, как быть тому, если  кого-то вдруг смущают внесенные поправки и голосование за целый пакет поправок сразу,  Элла Памфилова сравнила поправки с комплексным обедом:
 
"Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне» ,— сказала глава ЦИКа.
 
 

Предлагаю  обсудить предметно предложенное "меню".

Статья, пункт, что не так или наоборот,   - то, что надо и давно требовалось. Думаю, это будет полезно для массового сознания.

 
PS\  Текст "меню". Опубликована Конституция РФ. Со всеми новыми правками и добавлениями:
 
www.vedomosti.ru/society/articles/2020/03/10/824662-konstitutsiya-polnii-tekst-popravkami

 

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Я могу понять коллеги, администрацию портала, когда она затеняет подобные блоги, уводя их с новостной страницы. И не важно, что на их место встает поздравление с уже прошедшим праздником, главное чтоб позитивно, радужно. А как оно в реалиях, оно и не важно совсем. Но вот понять, вас, увы, не могу. Значит ли это, что вам не интересно, что ждет нас в будущем, ждет наших детей? Ведь это даже не статья про личность в истории, коей является Сталин, это ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ. И он каждого касается!

Ну, да, ладно, надеюсь, вы для себя сделали выводы. Не обязательно их озвучивать. Хотя и хотелось бы услышать мнения, говорят, что ум хорошо, а два все же лучше.
____________________________________
Итак, господа рестораторы, поизучал я предложенное меню и пришел к таким предварительным выводам.

Почему предварительным? Первое - дискутировать по поводу предметно у меня сейчас нет времени и второе - предметная дискуссия должна основываться на сравнительном анализе имеющегося `меню` и предложенного, опираясь на нормы юридического и
международного права, а так как - см. пункт первый и недостаточная компетенция в вопросах последнего (ЮП+МП) не позволяет это сделать без соотнесения с конкретными нормами и положениями оных. Поэтому, все спорные моменты откладываются на неопределенное время. Уф, преамбула дюже большая вышла... )))

_______________________________________________
Итак, предварительно, что же увидел я (не претендуя на истину в последней инстанции, впрочем, буду рад любому мнению):

Общее впечатление - никаких кардинальных изменений в Конституцию не будет внесено, (за исключением см. ниже, совсем ниже) все поправки носят косметический характер, но сделанные небрежно и наспех.

Из положительных моментов, выделил нормы семьи и брака (слава богу, западное мракобесье будет у нас отринуто законодательно!), гарантии в отношении детей и защита исторической Памяти (в частности, защиты Памяти защитников Отечества).

Ст. 68.
Русский язык, как государственный - давно пора, может хоть это позволит воспитать уважительное отношение к собственному языку.

Русский народ, как государствообразующий - не увидел тут ничего особенного, что так задевает многих в сети, т.к. это факт, доля русских в 30 субъектах РФ составляет более 90%, причем численность этих субъектов в разы превышает численность в национальных республиках. В них она тоже колеблется от 40 до 60% от общего числа.
В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Туве - от 15 до 25%. И только в трех субъектах - в Ингушетии, Чечне и Дагестане доля русских составляет менее 5%. Причем, численность населения в указанных последних семи субъектах РФ, не превышает 700 тыс.

Отметил и др. статьи которые вызывают споры и дискуссии интернет сообщества, а в частности, ст. 14 и ст. 67 ч. 1,2. Статья 14 - четко и грамотно, а в диссонанс ей статья 67 указанных пунктов. Глупые трактовки, но как таковой смысловой и законодательной нагрузки не несут.

Это лишь попытка объединить разношерстное мировоззрение и больше ничего. С другой стороны, есть и положительные моменты в этом - преемственность. Я уже говорил, что в историческом плане сложно оценивать ту или иную политическую веху в истории. У каждой есть и положительные моменты и отрицательные. Признавая эту самую преемственность, власть тем самым берет на себя ответственность за исторические реалии страны, что не может не радовать. Другое дело, как это это будет реализовано и будет ли вообще реализовано. Попытка же угодить и нашим и вашим, не слишком умна, ибо ничего кроме передергивания сторонами разных толков не принесет, что собственно и происходит сейчас в сети. Поэтому и считаю, что формулировки эти несколько глупые и противоречащие друг другу.

Относительно ст. 67 ч. 2.1 - тоже5 оживленно обсуждается.
Во-первых, надо разъяснить понятия:

Делимитация границы (лат. delimitatio установление границ) определение общего
положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путём переговоров.

Демаркация границы (лат. demarcatio разграничение) проведение линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками.

Редемаркацией (лат. re - отрицание) - проверка ранее демаркированной границы и восстановление или замена разрушенных пограничных знаков.

Итак, первое понятие говорит о мирных переговорах с соседними государствами. Это обычная норма международного права. Два последующих из нее вытекают, как вполне закономерные следствия. Таким образом, мы видим, что РФ отрицает свою гегемонию в отношении сопредельных государств. И это нормально. Проводить мирные переговоры, в случае возникновения спорных моментов, это нормально.
Могут ли возникнуть злоупотребления?
Да, как и в любом пункте любого закона. Тут уж от договаривающихся сторон зависит. Не увидел ничего тут особенного.

Зато потом... Ух! ))) Игра теней.
Вот где собака-то порылась, в смысле зарылась с головой и меня заставила зарыться в след за ней. С одной стороны, вроде бы ничего уж такого и не сказано в последующих главах, однако, эти главы прямо указывают на особый статус, прямо таки Богом избрание главы нашего многострадального. Все поправки направлены на конкретизацию ближайшего будущего в первую очередь, а уж потом, и всех последующих помазанников. Страховочка от "развенчания культа личности". И не только страховочка, но и пожизненная гарантия оной, с приложением всех прав и привилегий, опять таки пожизненно. Читай - монархия. Хотя монарх и вправе уйти в монастырь. )))

Вот такие предварительные выводы и анализ данного "меню".
______________________________________________________________
PS\ Размещу я пожалуй этот блог в Лабораторию пед.мастерства. Ситуация стоит того, чтобы ее обсудить. Причем, срочно. ))) "Беременность на нос лезет"... "ребеночек" ждать не будет, когда мы соберемся... )))

Мудрецов Игорь Вячеславович

Вот, а вы говорите, невозможное не бывает. Бывает, еще как бывает. Вы в России живете. А тут все бывает, и медведи ходЮт, и шапки ушанки с балалайками непременный атрибут каждого холопа, и царь един, раз и на всегда. Это Россия братцы, тут чудеса, тут леший бродит... и даже кто-то там сидит. ________________________________________________________________

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что норма об ограничении количества сроков президента остается в Конституции: «Изъятие для действующего президента носит разовый характер, только в отношении действующего президента в связи с принимаемым пакетом поправок».

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/03/12/825015-peskov-putina

Да как же так? - спросит кто. А вот так! А почему? Да потому!

Мудрецов Игорь Вячеславович

А вы помните, как он обещал не ходить на третий срок? Я, говорит, считаю это неприемлемым, отношусь отрицательно. Нет, мол, и всё, какими бы благими намерениями это ни объяснялось. И Конституцию менять не позволю. Потому что у меня, говорит, нет зависимости от власти. И пенсионный возраст ни за что не повышу. И беды наши в себе предлагал искать, а не в соседях. И голос такой, знаете, твердый. И взгляд прямой. Слушаешь и веришь. А потом вдруг хлоп — и обнулился.

Люди! У нас обнулился президент! И ведь нам ничего больше не остается, как веселиться. Народ шутит, придумывая всё новые мемы. Типа, дорогой, ты у меня первый… после обнуления. Я обнулился посмотреть, не обнулилась ли она, чтоб посмотреть, не обнулился ли я. Два раза перекрестился, бух в котел и… обнулился. Или Владимир Ильич такой встал и ушел из домика, а на Мавзолее красным по черному «ОБНУЛЕНИН» написано.

И слово-то какое дебильное. То есть, понимаете, у нас будет обнуленный президент. Монархи бывали Мудрые, Грозные, Смелые. Кровавые даже бывали. А наш будет Обнуленный. Ярослав Мудрый, Иван Грозный и Владимир Обнуленный — прошу любить и жаловать. Он же уже вошел в историю как мистер Рокировка, а теперь еще добавится мистер Ноль. И ничего. Вождь не комплексует, народ радуется, друзья вождя счастливы.

Нет, в принципе после приключения с Медведевым все догадывались, что это теперь навсегда. Вопрос был в том, как. Ну, не будут же они меняться местами бесконечно. Мудроумные политологи чесали свои бороды и полагали, что президент усилит роль Госсовета. Или Совбеза. Или парламента. Или, может быть, партии. Потом возглавит усиленный им орган и будет править долго и счастливо, пока смерть не разлучит нас. Но кто же мог подумать, что всё можно сделать еще проще. Просто взять и сказать: «Всё, что было раньше, не считается. Бак-балибак».

В 2008-м, когда они вытащили на поверхность слово «подряд», это казалось верхом казуистики и цинизма. Но пришел 2012-й, и оказалось, что можно просто поменяться местами, и на этом фоне история про «подряд» даже как-то померкла. Но то, что происходит сейчас, кажется, даже покруче рокировочки. Хотя о чем я? Сравнивать эти штуки — всё равно что выбирать между коровьим «блином», конскими «яблоками» и медвежьей кучей.

Я когда позавчера услышал, что Путин срочно отправился в Думу, решил было, что он побежал этих подхалимов отговаривать. Типа, они такие решили подлизаться и оставить его навеки, а он, значит, помчался их разубеждать. Мол, не валяйте дурака, какое на фиг обнуление, как вам это в головы вообще пришло! Глупо, конечно, но была такая идиотская надежда. Ан нет. Лидер встал перед депутатами, поломался немного и молвил что-то вроде: «Ну, так уж и быть. Раз уж вы просите. Но только если Конституционный суд не возражает. И, конечно, наравне с другими кандидатами».

Эдакий плохой провинциальный театр. Если суд не против! А суд такой грудку расправил да как закричит: «Я против!». А потом проснулся и застрелился от собственной дерзости. И другие кандидаты все настоящие. И вообще всё по-честному. Блин. Ведь все мы знаем, что это театр. И они знают, что мы знаем. И мы знаем, что они знают, что мы знаем. И всё рано все делают вид, будто не делают вид.

А я-то когда-то думал, что к моменту его ухода буду еще молодым. Теперь это кажется смешным и наивным. К моменту его следующего обнуления мне, дай бог, будет за 70. А у него же там кремлевские врачи. Массаж, клизма, искусственное дыхание. Они там с друзьями и до ста лет дожить могут. Главное, не забывать обнуляться. А мы уж поддержим. Дай бог им здоровья.
____________________________________________________________________

Было бы смешно, не будь это правдой! Я бы первый посмеялся. А пока... Пока смех сквозь слезы и скрежет в душе.
Спасибо тебе автор https://runaruna.ru/31147/ что не побоялся высказать то, что у многих на уме.