Выражаясь...

Мудрецов Игорь Вячеславович

Предлагаю снова вернуться к нашим баранам, а то  в  прошлый раз,  дело не выгорело:

https://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-te...

(ссылка для тех, кто пришел к шапочному разбору),

а между тем, игра стоит свеч,  хоть дело и пахнет снова керосином, т.к. не только я это заметил, что многабукафф, вызавают отторжение, словно ты выступаешь адвокатом дьявола, это красной нитью следует из предыдущих постов. Однако, я бываю упрям и не дошел пока до ручки, есть еще порох в пороховницах и здоровый дух, пусть даже и не совсем здоровом теле. Хотя... за последние слова типун мне на язык. Ежу понятно, что могу вссыпать по первое число любому козлу отпущения, дали бы добро. Словом, мальчиком для битья, меня сложно представить сегодня, уже давно минул бальзаковский возраст. Поэтому, не стану втирать вам очки и разводить мыльную оперу, а перейду сразу к этому шведскому столу и тутелька в тутельку все разложу по полочкам.  Ну, а если Москва слезам не поверит, найдем что отмочить и в комментариях, уходить по-английски не собираюсь.  Все равно же бьем баклуши,  поэтому не мытьем, а катаньем, но свою лепту я внесу, не гонясь, впрочем, за длинным рублем.  Хотя, наверное судьба у меня такая, - быть избранным...  Защитником бога, хоть знакомство у нас и шапочное, но...  Без дураков.

 

В общем, начнем. За последовательность не пеняйте, суть от этого не меняется, хоть и не совсем по полочкам получится.

Выражение... "Разложить по полочкам"  Навести порядок, например, в шкафу. Но у нас же нет тут шкафа?  Ничего, ))) так обычно говорят, когда хотят человеку донести какую-то информацию доступным способом для понимания, по порядку....

Выражение... "вернёмся к нашим баранам"
В средневековой французской комедии богатый суконщик подаёт в суд на пастуха, стянувшего у него овец. Во время заседания суконщик забывает о пастухе и осыпает упрёками его адвоката, который не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прерывает речь словами: "Вернёмся к нашим баранам", ставшими крылатыми.

Выражение... "дело пахнет керосином"
В фельетоне Кольцова 1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение "дело пахнет керосином".

Выражение... "бить баклуши"
В старину отколотые от полена чурки - заготовки для деревянной посуды - называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение "бить баклуши" для обозначения безделья.

Выражение... "не мытьём, так катаньем"
В старину деревенские женщины после стирки "катали" бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение "не мытьём, так катаньем".

Выражение... "Без дураков".
Обычно принято относить это выражение к "бильярдному" языку. В некоторых разновидностях игры в бильярд требовалось положить в лузы определенное количество шаров. Засчитывались и шары, случайно вкатившиеся в лузы. Такие шары назывались дураками. Некоторые игроки предпочитали такие шары не засчитывать, играли "без дураков".   Однако такое словосочетание первоначально родилось во времена московских царей. Когда в царских палатах собирались родовитые бояре "думать государеву думу", принимать серьезные решения, такие заседания проходили, так сказать,  "при закрытых дверях". Теперь, если вспомнить, что в обычаях феодальной аристократии было держать при себе шутов - "дураков", которые ее развлекали, становится понятным значение выражения без дураков. Оно значило: "без шутов",  то есть "со всей серьезностью, - без шуток".


Выражение... "Москва слезам не верит"
Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение "Москва слезам не верит".


Выражение... "зарыть талант в землю"
Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение "зарыть талант в землю". В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова талант и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.

Выражение... "проходить красной нитью"
По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение "проходить красной нитью" о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения, а первым его употребил Гёте в романе "Родственные натуры".

Выражение... "Есть ещё порох в пороховницах". Это слова Тараса Бульбы - главного героя повести Н.В. Гоголя. Вспомним отрывок: "А что паны, – сказал Тарас, перекликнувшись с куренными,- есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли козацкая сила? Не гнутся ли козаки?"... "Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще козацкая сила: еще не гнутся козаки!" В былые времена стрелки заряжали ружья, насыпая порох в дуло из специальной ёмкости — пороховницы, потом закладывалась пуля. Выражение «есть ещё порох в пороховницах» обозначает силу, мужество, отвагу. Это и желание идти до конца, использовать все свои силы для достижения результата.

До 1983 года в католической церкви существовала специальная должность — "адвокат дьявола". Работа этого человека заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы против канонизации очередного праведника-кандидата. В противовес адвокату дьявола существовала и другая должность - "защитник бога", функции которого были противоположны. В современном языке термин "адвокат дьявола" часто употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не придерживаются.

Выражение... "дать добро"
В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро". Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю". Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро". Производное от этого выражение "Таможня даёт добро" впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни "

Выражение ..."приходить к шапочному разбору", а также "шапочное знакомство".
Согласно традиции, мужчины на Руси при входе в церковь снимали шапки и складывали их у входа, а по окончанию службы разбирали их обратно. Тот, кто опоздал, приходил уже к шапочному разбору, и с тех пор это выражение закрепилось в значении «прийти куда-либо слишком поздно, когда всё уже кончилось». А выражение «шапочное знакомство», означающее поверхностное и беглое знакомство с кем-либо, тоже связано со старым обычаем. Когда встречались знакомые или приятели, они в знак приветствия приподнимали шляпы, и только друзья пожимали друг другу руки.

Выражение ..."дойти до ручки"
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Почему телесериалы называют "мыльными операми"?
В 1930-х годах на американском радио появились многосерийные программы с незатейливыми слезоточивыми сюжетами. Их спонсорами выступали производители мыла и других моющих средств, так как основной аудиторией этих программ были домохозяйки. Поэтому за радио-, а впоследствии и телесериалами закрепилось выражение "мыльная опера".

Выражение... "всыпать по первое число"
В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число".
 
Выражение... "играть на нервах"
После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом - nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий - "играть на нервах".

Выражение... "козёл отпущения"
По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Затем козла уводили в Иудейскую пустыню и отпускали. Отсюда произошло выражение "козёл отпущения".

Выражение... "и ежу понятно"
Источник выражения "И ежу понятно" - стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу - / Этот Петя был буржуй"). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких "Страна багровых туч", а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли - "ежи". Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно" было очень актуально.

Выражение... "втирать очки"
В 19 веке шулеры-картёжники прибегали к хитрости: в процессе игры при помощи особого клейкого состава они наносили на карты дополнительные очки (красные или чёрные знаки) из порошка, а при необходимости могли стереть эти очки. Отсюда происходит выражение "втирать очки", означающее представление чего-нибудь в выгодном свете.

Выражение... "мальчик для битья"
Мальчиками для битья в Англии и других европейских странах 15-18 веков называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.

Выражение... "бальзаковский возраст"
Возникло это выражение  после выхода романа Бальзака "Тридцатилетняя женщина" и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.

Выражение...  "В здоровом теле - здоровый дух"
Выражение "В здоровом теле - здоровый дух" первоначально было взято из сатиры римского писателя Ювенала и звучало так: "Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом". Предполагают, что в основе этой строчки лежит известная в Древнем Риме поговорка: "В здоровом теле здоровый дух - редкое явление".

Выражения...  "шведские стол" и "шведская стенка"
Шведский стол сами шведы называют закусочным или бутербродным. Термин, обозначающий в шведском языке шведскую стенку, переводится как "рама с перекладинами". Ничего не знают в этой стране и о шведской семье - мнение о том, что шведы гораздо чаще других народов практикуют совместное сожительство двух и более супружеских пар, является заблуждением.*

выражение.. "тутелька в тутельку"
Тютелька - это уменьшительное от диалектного тютя ("удар, попадание") название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение "тютелька в тютельку".


Выражение..."типун тебе на язык"
Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание "типун тебе на язык".

Выражения... "деньги не пахнут" и "отмочить"
Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: "А ведь они - от мочи". Отсюда произошло выражение "деньги не пахнут".

Выражение...  "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет"
Выражение "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет" не принадлежит Александру Невскому. Его автор - сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший фразу из Евангелия "Взявшие меч - мечом погибнут".

Выражение... "игра не стоит свеч"
*Выражение "игра не стоит свеч" пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Выражение..."внести свою лепту"
В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение "внести свою лепту".

Выражение... "гнаться за длинным рублём"
В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части ("рубля"). Особенно увесистый остаток слитка называли "длинным рублём". С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок -- "гнаться за длинным рублём".

Раньше если судебное дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Дела нередко сгорали: либо от пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. В таких случаях обвиняемые говорили: "Дело выгорело". Сегодня это выражение используется, когда мы говорим об удачном завершении крупного начинания
 
 
 
 
Источник: полочка с источником скоро рухнет, надо бы разобрать...
 
Вроде бы на этом все.
 
 
PS\   Хотя, подождите. Я еще не ухожу. ))) 
 
Когда кто-то уходит, не прощаясь, мы употребляем выражение "ушёл по-английски". Хотя в оригинале эту идиому придумали сами англичане, а звучала она как "to take French leave" ("йти по-французски"). Появилась она в период Семилетней войны в 18 веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части. Тогда же французы скопировали это выражение, но уже в отношении англичан, и в этом виде оно и закрепилось в русском языке.
 
Да, вот еще:
 
Пара словечек. "Судьба" происходит от слова "суд", и означает"действие суда", т.е. когда мы говорим "такая судьба", то имеем в виду буквально следующее -  "какие дела, такие и последствия". И второе -  "избранный". В церк.-славянском языке это слово произносится с ударением на корень, т.е. избрАнный (корень "брань" - война), т.е.получается "отвоёванный". Символично... )))