Следует ли разрешать учащимся носить пижамы во время дистанционных уроков?

Размышления американского учителя. 

Никогда не думал, что буду размышлять на эту тему. Но вот пишу. 

Как ни странно - это спорный вопрос. Очевидно некоторые учителя получили серьёзный отпор за то, что не разрешали носить пижамы во время дистанционных видео-уроков: 

«Вы не можете диктовать, что ученикам носить в собственном доме».

«Если они хотят носить пижаму, в чём вред?»

«Как их родитель, я решаю, что им носить, а не вы».

«Что плохого в том, что им комфортно?»

«Вы должны быть счастливы, что они вообще появляются».

Справедливо. На первый взгляд эти аргументы имеют смысл. Но вот в чём вопрос: когда учащиеся входят в Zoom или Google Meet, учатся они или не учатся?

Они в школе, верно? Не физически, конечно, но они всё-таки считаются учениками школы. И хотя уроки виртуальные, дети находятся в вашем классе, а вы - их учитель.

Если это так (а это так), то у вас есть полное право и обязанность определять правила и политику в этом случае.

Но нужно ли? Следует ли требовать от учеников одеваться в соответствии с вашим школьным дресс-кодом (т.е. без пижамы), сидя дома?

Я считаю, что обязательно нужно обговаривать со своим классом (а, возможно, и с родителями) минимальный стандарт одежды. Ведь в долгосрочной перспективе это принесёт несомненную пользу. И вот почему:

  • Это первоначальный настрой на учёбу

Разрешение на использование пижам говорит ученикам, что они на самом деле не в школе, что все уроки проходят не серьёзно, а мы просто рады видеть их. Учащиеся настраиваются в этом случае не на учёбу, а на легкомысленное общение.

Однако наши простые правила относительно аккуратной одежды мысленно готовят учеников к обучению, работе. Они говорят детям, что онлайн-уроки реальны и что школа очень активна.

  • Это учит собранности и ответственности

Если разрешить пижамы, то тут же появляются мягкие игрушки. Вот и вафли, и хлопья, и лежание в постели прямо на уроке. Это скользкая дорожка, которая никогда не закончится, если вы не создадите границы, защищающие процесс обучения. Пижамы на уроках - символ апатии и занятия всем, чем угодно.

Поэтому, когда вы сможете добиться отсутствия на уроках пижам (банных халатов, ночных рубашек и т.п.), то это защитит вас от плохой трудовой этики и отношений, которые естественно возникают с ними. Это поставит вашу школьную культуру на прочную основу и благодаря ей вы сможете добиться реального прогресса в мотивационном, поведенческом и академическом плане.

  • Это повышает внимательность на онлай-уроках

Добиться внимания во время онлайн-уроков очень сложно. Добавьте к этому пижаму, отвлекающие факторы и отсутствие обязательств - эффективное обучение станет практически невозможным!

Как руководитель и лицо, принимающее решения в своем классе, вы должны сделать всё, что в ваших силах, чтобы ограничить отвлекающие факторы и установить планку минимальных стандартов, необходимых для успешной учебы в школе - онлайн или нет.

  • Это проявление вашей заботы

Я понимаю страх получить жалобы. Я понимаю сердитых родителей. Я понимаю коллег, которые путают то, что они считают актом сострадания, с тем, что на самом деле является заниженными ожиданиями.

Но если вы достойный учитель, вы должны заботиться о своих учениках и уметь принимать трудные решения в отношении их долгосрочного будущего, несмотря на пращи и стрелы в ваш адрес.

Нет, пижамы, конечно, не самая большая проблема в мире. Но они действительно много говорят о вас и вашем стремлении предоставить учащимся навыки психологической подготовки, необходимые для успеха в конкурентном мире. Ведь пижамы на уроках действительно влияют на то, насколько хорошо ваши ученики слушают и учатся.

В образовании мы часто снижаем требования, как бы извиняясь за то, что учащиеся не могут или не хотят выполнять простые правила. Однако этим мы лишь усиливаем мысль учеников о том, что их трудности слишком велики, чтобы их преодолеть. Поступая так, мы разрушаем их мечты и гасим дух устремления в наших детях. Но если мы терпеливо объясняем ученикам, что на этих простых требованиях они могут тренироваться преодолевать жизненные трудности, то дети обретают уважение к себе и истинную самооценку. Они борются. Они терпят. Они учатся проявлять настойчивость.

  • PS. Раз в месяц устраивать «День пижамы» - это весело, и я всем сердцем поддерживаю эту практику.

Автор: Майкл Линсин, преподаватель средней школы, США


 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

«Вы должны быть счастливы, что они вообще появляются».....Видимо, к этому и идём (((
С наступающим праздником, уважаемые коллеги! Здоровья и терпения!

Аносова Елена Николаевна

Согласна с автором статьи, пижама и обучение несовместимы, даже если обучение дистанционное. Пижама - это отдых. Обучение - это работа. А во внеурочной деятельности можно обыграть, снять видео ролик. С наступающим праздником, уважаемые коллеги! Крепкого здоровья вам и вашим близким! Отличного настроения!

Станкевич Татьяна Леонидовна

Согласна с автором! Считаю, что уроки в ZOOM ничем особо не отличаются от уроков в стенах школы: есть правила, которые соблюдают и ученики и учителя. В том числе и требования к внешнему виду. Как говорится: "Делу - время, потехе - час!"

Полностью с вами согласна.Дистанционный урок не должен ничем отличаться от обычного.Хотя и в школу дети не всегда приходят в подходящей одежде.

Афонькина Нина Вячеславовна

Утро. Компьютер. Кофе и zoom

Голова полна творческих дум.

Это степень уважения к учителю со стороны ребёнка. А с другой стороны: встречают по одёжке, а провожают по уму.

Согласна с автором. К его пунктам хочу добавить еще один: то, в каком виде ученики входят на онлайн-уроки, является и показателем сформированности норм приличия. Никто же не встречает гостей в пижаме, не ходит в ней на работу или в магазин. Когда родители ведут профессиональные онлайн-переговоры, они же не в пижаме это делают? Так почему должно считаться нормой для ребенка являться в ней к учителю и соученикам?
Насчет высказывания родителей "Вы должны быть счастливы, что они вообще появляются" - полный абсурд. Не явится ребенок на урок, не получит знания - разве учителю от этого хуже? Не получит оценки, не будет аттестован - разве учителю придется бегать и договариваться о пересдаче? Родители, которые так говорят, хоть и повзрослели, но так и не поняли: свою жизнь каждый выстраивает сам, и сам несет ответственность за свои решения.

Вальщикова Ольга Олеговна

Как руководитель и лицо, принимающее решения в своем классе, вы должны сделать всё, что в ваших силах, чтобы ограничить отвлекающие факторы и установить планку минимальных стандартов, необходимых для успешной учебы в школе - онлайн или нет.

Юмашева Антонина Михайловна

Согласна с автором статьи, пижама и обучение несовместимы, даже если обучение дистанционное. Это неуважение к аудитории.