Яндекс.Учебник запустил бесплатный курс о работе с детьми с СДВГ

В мире примерно 5% детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). А это значит, что из 20 детей хотя бы один будет гиперактивным и что ребёнок с этим синдромом есть почти в каждом классе. Чрезмерная активность, импульсивность и невнимательность мешают таким детям спокойно учиться и, конечно, создают трудности для педагогов.

Чтобы помочь учителям, Яндекс.Учебник запустил бесплатный онлайн-курс «СДВГ у детей: рекомендации учителю». Эксперт курса – Ирина Лукьянова, учитель литературы, создатель форума «Наши невнимательные гиперактивные дети» и мать ребёнка с СДВГ. Курс также будет полезен родителям, школьным психологам и сотрудникам администрации школы.

«Работа с гиперактивными детьми – это профессиональный вызов для педагога. Часто учителю бывает трудно спокойно реагировать на эмоциональные всплески детей с СДВГ, разбирать возникающие конфликты и стараться найти к ребёнку индивидуальный подход. Этот курс поможет вам лучше понять детей с этим синдромом, узнать, как корректно действовать при приступах истерики и как поддерживать в классе дисциплину», – говорит Ирина Лукьянова.

Курс состоит из лекций, разделённых на три модуля. В модуле «Введение: про СДВГ» вы узнаете, что такое СДВГ, как он проявляется и почему мешает учиться. В модуле «Организация помощи: создание среды для ученика с СДВГ» эксперт расскажет, как справиться с истерикой у ученика, как организовать дисциплину в классе, включить ученика с СДВГ в работу и какие методики и игры помогут ребёнку контролировать своё поведение. В модуле «Коммуникация: социализация в классе и общение с родителями» расскажут о том, как помочь ученикам с СДВГ социализироваться в классе, что делать, чтобы они учились понимать себя и других, как выстроить границы в общении с родителями учеников и как сделать родителей единомышленниками.

«На курсе вы узнаете о том, какие причины могут быть у СДВГ и какие у синдрома симптомы. Но нужно понимать, что диагноз ребёнку может поставить только квалифицированный специалист, потому что те же симптомы могут вызываться другими расстройствами», – отмечает эксперт курса.
Начать обучение на курсе можно в любой момент и проходить его в удобном темпе. По окончании курса слушатели могут пройти итоговый тест и получить сертификат о повышении квалификации. 

 

Комментарии

Мелешко Олеся Геннадьевна

Замечательная идея! Спасибо за статью. Информативная!