Формы работы с родителями. Из опыта.

Баранова Марина Леонидовна

Формы работы с родителями. Из опыта.

 

 

Автор: педагог-организатор  

МОУ Глебовская сош Ржевского района Тверской области Баранова М.Л.

 

           Наша МОУ Глебовская сош находится в Ржевском районе Тверской области. Школа является образовательным, информационным, культурным и спортивным центром д. Глебово и окружающих населённых пунктов. На сегодня школа   –  важный механизм психолого-педагогической поддержки семьи и стабилизации социальной жизни села. Поэтому особое внимание уделяется работе с родителями.

          Основные традиционные  направления сотрудничества  и формы работы с родителями, имеющие место в  нашей школе это:

-  психолого-педагогическое просвещение родителей (индивидуальные и тематические консультации; родительские собрания, посещение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации);

- укрепление материально-технической базы школы и класса (например, костюмы для театральных занятий; шефская помощь при ремонте);

-участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом (участие родителей  в работе совета школы; участие родителей  в работе родительского комитета).

           Из  новых форм работы сегодня мы можем говорить о непосредственном вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс. Это, конечно, открытые уроки с присутствием родителей. Но мы пошли дальше и планируем включение в урок элемента, который проведёт сам родитель. Естественно это будет такой урок, материал и подача, которые буду полностью согласованы с о всеми нормами и правилами ФГОС.  Также особенностью таких уроков должно стать участие и родителей тех учеников, которые считаются частыми нарушителями дисциплины, «серыми мышками», слабоуспевающими. Результатом такого опыта должно стать повышение статуса ученика, желание учиться и учиться лучше.

          Внеклассные мероприятия и  внеурочная деятельность тоже пополнились новым проектом. В школе 6 лет существует кружок « Театральные ступени». Единственное  объединение  театральной направленности в районе. И вот уже третий год к участию привлекаются родители. Для взрослых  это возвращение в детство, а ученикам дополнительный интерес к участию. Но и это не всё. На заключительном родительском собрании  2020 года  по многочисленным просьбам был составлен список родителей, желающих играть в кружке. Список получился солидный. И тогда сама собой пришла идея о создании родительского театра. Но из-за  пандемии  это пока остаётся в планах, которые, мы верим, обязательно реализуются. Хотя результат уже есть небольшим коллективом  родителей (из тех, кто работает в школе) и детей мы в прошлом году поставили сказку, сняли на видео и показали её на новогодних классных посиделках. А потом решили отправить на конкурс и стали Лауреатами 2 степени международного конкурса  «Наследие» (г. Санкт-Петербург).

          Следующим  новшеством, может быть, менее амбициозным, но очень важным в современной  обстановке должен стать проект  «Моя книга для друзей».  Родители вместе с детьми решили отдать домашние книги в школу.  На базе одного из учебных кабинетов мы планируем осенью создать библиотеку на доверии, где на перемене любой может взять в руки книгу, а не айфон, и  перелистать, посмотреть иллюстрации, почитать, заинтересовавшись чем-то, обсудить это с друзьями. Принцип  работы – честность и порядочность:  «сам  взял, сам и верни».

          И, наконец,  мы предлагаем  родителям участие  в школьной жизни на Всероссийском уровне.  Родители  прошли регистрацию на сайте  «Добровольцы России».  И теперь  вместе с детьми они  принимают участие в мероприятиях.  В нашей школе  уже 5 родителей  стали «серебряными» волонтёрами.

                 «Хорошее воспитание надежно защищает человека от тех, кто плохо воспитан».    Ф. Честерфильд.