"Не место красит человека, а человек место"

Белавкина Надежда Дмитриевна

Известная пословица. Неоднократно в жизни мы находим ей подтверждение.Наше педагогическое сообщество не является исключением. Человек добросовестный, честный, внимательный, добрый, одним словом, порядочный, "украсит любое место в калейдоскопе должностей", согласно штатного расписания школы. И, действительно, среди коллег, встречаются такие замечательные люди, которые могут работать и учителем, согласно своей квалификации, и руководителем, и воспитателем, и, если надо, социальным педагогом или педагогом - организатором, как сложится... А складывается у всех по - разному, и, порой, обстоятельства: и объективные и суъективные, бывают, увы, не в пользу учителя. Вот и приходится ему работать не там, где планировал. Конечно, не каждый с этим справляется. Но всё же, есть педагоги, которые очень мобильны и могут применить свои знания, умения, навыки и при выпонении своих новых  должностных обязанностей. Прекрасные человеческие качества, уважение к детям и коллегам помогают им , на мой взглд,  больше всего.

 

Комментарии

Маратканов Сергей Михайлович

Как часто такими людьми затыкают дырки, не давая человеку расти и не повышая ему зарплату.

Белавкина Надежда Дмитриевна

Бывает и такое, не каждый имеет силы противостоять и возможности это сделать

Вспоминается совет канадского психолога П.Вайнцвайга, который считал: «Когда приходит осознание своего призвания, единственное, что надо делать – целеустремленно и напряженно работать, чтобы превратить алмаз своих возможностей в сверкающий всеми гранями бриллиант достижений».

Белавкина Надежда Дмитриевна

Сказано предельно ёмко.Главное - знать свои возможности и, что бы сил хватило их реализовать

Карпова Татьяна Алексеевна

Доброй ночи! Полностью согласна с Вами,Надежда Дмитриевна.Про учителей можно сказать"многостаночники" Если возникнет необходимость,то учитель освоит еще несколько специальностей.
Согласна и с мнением Сергея Михайловича.Очень часто ответственным человеком "затыкают дырки".
Но на мой взгляд,нет "худа без добра".
Правда,никто не учитывает "коэффициент усталости и старения" при повышении "коэффициента полезного действия",но нам не привыкать))))))))

Мобильность - не просто прекрасное качество хорошего учителя. Это требование времени. Иначе не выживешь! Подумайте только, куда делись все русоведы Украины? Давно переквалифицировались как минимум в библиотекарей, а большая часть освоила английский. Про сельских учителей нечего и говорить. Они всегда умели все! Странно, что в вузах за освоение нескольких специальностей повышают коэффициент зарплаты, а учителю - понижают категорию. Нужно пройти переподготовку вне школы(время и деньги), которую вузовец может пройти и дома.